Направили на амнеоцентез. Стоит ли делать эту процедуру?
Здравствуйте! Первый скрининг сделали в 12,1нед., по скрининговому узи все в норме. А по крови показатели PAPP-A 0,336 и ХГЧ 0,42 Остальные риски низкие. Что делать в таком случае? Показатель риска задержки роста плода 1 из 144. Из-за этого показателя направляют на ИПД. Стоит ли его делать?
Эльвира,здравствуйте!
Могли бы вы прикрепить сам протокол первого скрининга с рассчетом индивидуальных рисков хромосомных аномалий плода .
Дело в том ,что отдельно показатели ХГЧ и РАР не расцениваются , важен именно рассчет рисков.
Но риск задержки плода 1:144 не расценивается как высокий , высокий это когда цифра менее 1:100( например ,1:80)
Плюс риск задержки плода -это не хромосомная аномалия ,из-за нее не проводят амниоцентез. Поэтому хотела бы ознакомиться с протоколом .
Здравствуйте, прикрепила протоколы скрининга
Все индивидуальные риски хромосомных заболеваний плода низкие
Причин для проведения амниоцентаща именно по первому скринингу я не вижу
Если у вас есть переживания , и имеете финансовую возможность можно сдать тест НИПТ ( тоже оценивают днк плода ,но по крови ,без прокола живота)
Точность до 98%
В нашем регионе тест НиПТ конечно дорогая процедура, но Вы меня успокоили спасибо 🌸
Может ли такое быть что низким показателям способствовало то, что я переболела на тот момент ОРВИ?
Плюс был токсикоз
Нет , как правило это не взаимосвязано
Рада была помочь ☀️
Можете еще пожалуйста сказать, показатели трисомии 18 и 13 пограничные? Стоит ли переживать что из-за них направляют на ипд
Принятый ответ
Нет ,они тоже низкие
Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, он. Нужны лишь для расчета риск. Риск считается низким при значениях 1:100 и выше, 1:200, 1:2000 и т д. Риски 1:100-1:2000 считаются средними рисками и при наличие возможности может быть провален НИПТ дополнительно чтобы убедиться, что риски низкие
Здравствуйте, на представленных результатах скрининга НЕ обнаружено высокого риска хромосомных аномалий или высокого риска акушерских осложнений. Высоким считается риск 1:100 и более (например 1:52) , при высоких рисках по рекомендации врача-генетика могут быть предложены инвазивные методы диагностики, трудно предположить по какой причине вам предложили инвазивную диагностику.
Также нужно отметить что существует неинвазивный метод - НИПТ, который является абсолютной безопасной процедурой, в случае каких-либо сомнений или переживаний можно воспользоваться указанным методом.
Здравствуйте! Обычно результаты биохимии не рекомендуют оценивать отдельно от скрининга, так как изменения в показателях могут встречаться и у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга. По подобным результатам скрининга риски хромосомных аномалий низкие (риск 1:101;1:102;1:103 являются низкими). Обычно инвазивную диагностику («прокол») рекомендуют при истинно высоком риске по данным программного расчета (риски 1:100;199;1:98 и так далее считаются высокими). Учитывая, что риск трисомии 13 и 18 не так далеко от высокого, как хотелось бы для полного спокойствия, то может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). По результатам скрининга прямых показаний к «проколу»
Риск трисомии 13 и 18 считается пограничным? Стоит из-за него переживать? НиПТ достаточно дорогой в нашем регионе, а идти на амнеоцентез совсем не хочется, тем более плацента по передней стенке
Здравствуйте, спасибо большое за ответ🌸
Принятый ответ
Для понимания подобный риск означает, что только лишь у 1 из 173 женщин с аналогичными результатами исследования родится ребенок с трисомией 13 пары - этот риск считается низким и не требует обычно дополнительных методов обследования. НИПТ выполняется по желанию и возможности женщины для спокойствия, но показаний к нему нет. С учетом всех данных вероятность, что малыш здоров очень высока
Здравствуйте! У вас все представленные риски выше порога 1:100, они считаются низкими. Исходя из этих показателей необходимость в проведении ИПД сомнительна.
Рекомендую проконсультироваться с генетиком в перинатальном центре или пройти НИПТ, если есть возможность
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга у Вас нет показаний для инвазивной пренатальной диагностики. ХГЧ и РАР не расцениваются отдельно, важны риски.
Но риск задержки плода 1:144 не расценивается как высокий , высокий это когда цифра менее 1:100. И данный показатель тоже не требует инвазивной диагностики.