Плохой маточный кровоток
Здравствуйте! Сегодня была на 1-м скриниговом УЗИ, 12 недель, малыш в норме, а вот маточные кровоток и с обеих сторон плохие((( ещё сейчас болею(( могло ли повлиять это на результаты УЗИ по кровотоку? И что делать теперь? Очень переживаю и хочу малыша. Беременность третья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол исследования. Если малыш в норме, значит пока ничего страшного нет, но лечение необходимо начать уже сейчас
Лейла, здравствуйте! Протокол загрузила.
Алена, по УЗИ никаких отклонений нет, малыш отлично развивается, даже опережает срок на 1 неделю. При «страшных» (со слов доктора) нарушениях маточно-плацентарного кровотока, все как раз-таки наоборот: бывает задержка развития плода и другие признаки нарушений. Поэтому верьте только заключениям докторов, записанным на бумаге. Никакие препараты на ночь врач УЗД назначать не может, это делает только лечащий врач по строгим показаниям и по результатам дополнительных анализов.
Лейла, здравствуйте! Спасибо за ответ! Кроме этой рекомендации про тромбоасс назначений нет, к врачу ведущему беременность иду только почти через неделю. А какое лечение показано при данном нарушении? Если возникает проблема на таком раннем сроке есть, возможно благополучно доносить малыша? А то начиталась уже не очень хорошего((( у меня в предыдущие две беременности оба раза были нарушения маточно-плацентарного кровотока 1а степени, легкой, но выявлялось на болле поздних сроках, уже в третьем триместре, никаких проблем с детками не было. А тут так рано(
Это возможно на фоне перенесённого заболевания, нарушение может быть временным, нужно смотреть в динамике. По анализам крови у Вас все в порядке? ( именно коагулограмма интересует), сопутствующие заболевания есть? Пока Вам переживать не нужно, через неделю сдадите дополнительные анализы и уже будет понятнее, нуждаетесь Вы в серьезном лечении или нет. Сейчас можно принимать курантил 75 мг 2 раза в сутки для профилактики дальнейшего нарушения маточно-плацентарного кровотока.
Лейла, ясно, спасибо большое! Коагулограмму, биохимию и др анализы крови иду сдавать в понедельник. Из сопутствующих МКБ, несколько раз были циститы.
Принятый ответ
Алана, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результат узи?
Гемоглобин, Ферритин сдавали?
Анна, здравствуйте! Гемоглобин сдавала недавно 131. А ферритин за месяц до беременности 36. Протокол прикрепил.
Алена, нарушения кровотока ставят, но пока в принципе рано из было оценивать. Со второго триместра начинают это делать, не раньше.
Ферритин по нижней границе нормы был до беременности, вполне мог он снизиться сейчас. Пересылайте повторно, если ниже 30 - нужно поднимать,
Анна, спасибо большое, сдам на днях обязательно! То есть на данный момент ничего не делать? Врач ещё сказала 'можешь начинать пить тромбоасс на ночь'. Он в этом случае показан? И может ли быть это состояние с кровотоками из-за того, что я сейчас болею? Очень сильный кашель, осиплость, горло болит, уже неделю. Назначили антибиотик.
Алена. Это не чаще всего проходящие нарушения. В целом по ужи все хорошо, не переживайте.
Для тромбоасса показаний никаких пока нет
Коагулограмму не сдавали Вы?
Анна, здравствуйте! Коагулограмму сдаю в понедельник.
Алена, тогда как минимум до понедельника тромбоасс однозначно начинать не нужно, а там по результатам будет видно
Анна, спасибо большое за ответ! Так и сделаю, подожду результатов анализа!
На здоровье, Алена, благоприятной беременности Вам!)
Анна, спасибо Вам большое)))
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты если есть возможность
Асиет, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Что значит очень плохой? Степень нарушения кровотока выставили?
Валерия, здравствуйте! Прикрепила протокол. Врач УЗД напугала очень этими словами((
Начнем с того, что у вас первый триместр. В этом сроке эти показатели вообще не оценивают. Их смотрят не ранее 16 недель. Оптимальный срок - 19-21.
Во-вторых, сказать очень плохо - и не вынести это в заключение, очень странно со стороны доктора
Валерия, а вот фраза 'нарушение маточного кровотока слевп и справа', оно же? Сказала ещё 'можешь начинать пить тромбоасс на ночь'. Для чего? А вообще, эта 'история' с кровотоком может быть из-за того, что я сейчас болею (кашель очень сильный, ночью спать невозможно и горло, подключили антибиотик уже)?
Оно. Но без указания степени. А это значит, что данный диагноз неправомочен.
Может быть. На скорость кровотока может повлиять давление, сгущение крови, количество выпитой жидкости, температура
Валерия, спасибо большое за ответы Ваши! То есть после выздоровления состояние может улучшиться? А тромбоасс, как Вы считаете, надо начинать пить?
Всё верно.
ТромбоАсс надо принимать только по результатам коагулограммы. Надо смотреть на уровень ачтв и фибриногена
Валерия, ясно, спасибо огромное! Как раз в на следующей неделе сдаю коагулограмму.
Если ачтв будет более 25, а фибриноген менее 4, то никакого лечения не требуется и нет ни малейшего повода для переживаний
Валерия, все ясно! Спасибо!!! Значит, сдам анализ и уже будет видно.