Головная боль

Головная давящая боль,в разных местах,бывает покалывания.по МРТ признаки сосудистой мальформации в левой лобной доли,по типу капиллярной телеангиоэктазии.Может ли этот диагноз давать головные боли,и насколько это серьезно?

Эрозивный гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистая мальформация очень маленькая. Такие обычно просто наблюдают,но можно проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки. Головной боли она дать не может,т к ничего не сдавливает.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,помогает меновазин на шею мажу,боль отпускает,тошноты рвоты не наблюдается.

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. При редких приступах только симптоматическое лечение - нпвс.
Если же приступы частые, нарушают качество жизни, то в таких случаях рекомендуется профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов(амитриптилин, венлафаксин).
Также хорошо влияет на ГБН регулярный спорт. При необходимости можно использовать миорелаксанты коротким курсом, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня спазмированные мышцы шеи,могут ли они давать боли в голове,особенно в лобной части давит сильно.

Спазмированные мышцы в шее постоянно или только при приступе головной боли? Если в приступ,то это характерно для ГБН. Боли в шее нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спазм постоянный в шее и боли как таковой нету,просто она вся напряженная.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов. Чаще всего спазм перикраниальных мышц и шеи связан с тревогой
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 17,депрессия 12

По тесту высокие баллы по тревоге и по депрессии. Вероятнее они и хронизируют головную боль напряжения и дают спазм в шее. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). С учётом депрессии лечение только медикаментозное, когнитивно-поведенческая психотерапия в монотерапии эффективна только при тревожном расстройстве

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ выявлено небольшое сосудистое образование, описания, что оно влияет на нервные структуры нет, жалоб вызывать не может. Планово можно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы узнать дальнейшую тактику и как часто делать МРТ.
Как часто у вас головные боли? Помогают ли препараты ?
В начале головной боли рекомендовано сразу пить препараты НПВС для купирования например: найз 100 мг или налгезин форте 550 мг или ибупрофен 400-800 мг
Рекомендован полноценный сон, пешие прогулки, занятие лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,боли были на протяжении 4 месяцев,потом на пару недель отпустило,и сейчас опять появились,препараты не помогают,скажите пожалуйста а насколько опасен этот диагноз по МРТ?

Данные изменения обычно с самого рождения и встречаются часто и Никой опасности не несут, так как на сам головной мозг они не давят, симптомы могут быть только при влиянии на головной мозг.
Данные изменения наблюдают нейрохирурги, поэтому в любом случае стоит обратится для наблюдения, чтобы нейрохирург сам посмотрел ваши снимки МРТ.
При длительный головных болях, когда не помогают обезболивающие несколько дней можно использовать дексаметазон 4-8мг внутримышечно
Также при длительных болях можно использовать профилактическую терапию, например амитриптилин 1/2 и на ночь 1-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головные боли по описанию больше похожи на головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь, в подобных случаях, рекомендуется завести дневник головных болей.
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
При ГБН  для купирования эпизодов головной боли обычно назначается ибупрофен 400 мг(1 таб).
Из немедикаментозных методик лечения стоит рассмотреть вопрос о проведении рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция).
По результатам МРТ выявлены признаки сосудистой мальформации-она, как правило, не вызывает болевого синдрома, но лучше проконсультироваться с нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ выявлена сосудистая аномалия, но малых размеров . Как правило такие образования требуют только динамического наблюдения. Жалоб никаких давать не может . По клинике вероятнее всего у вас головная боль напряжения . Скажите нет ли стрессов и переутомления ? Ферритин и гормоны щитовидной железы в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте,стрессы постоянные,ферритин не сдавала,гормоны в норме.

Ферритин стоит сдать ; низкий уровень провоцирует головные боли напряжения и усиливает тревогу . Вам важно стараться соблюдать режим дня, нужен полноценный сон и отдых; полноценное питание и питьевой режим. При болях можно ибупрофен ; пенталгин н. Если эпизоды чаще 2 раз в неделю рассмотреть вопрос о надначении антидепрессантов с противоболевым эффектом например амитриптилин или венфлаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудистая мальформация небольших размеров, клинически обычно не проявляется и лечения не требует.
Достаточно только наблюдения, можно получить консультацию нейрохирурга.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Головные боли усиливаются при физ.нагрузках?
8.От 1 до 10 баллов головная боль насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,двусторонний,то одна сторона то другая,в основном это лоб виски и затылок,тошноты и рвоты нет,свет звуки нормально переношу,из обезболивающих обычно ибупрофен,нурофен,меновазином мажу немного легче становится,у родственников такого не было,еще спазм в шее присутствует,при нагрузках не увеличиваются.,боли как таковой нет больше давящий характер.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, но точно не из из мальформации сосудов?очень за это переживаю.

Точно, не переживайте, мальформация никак не проявляется обычно, ее просто наблюдают чтобы не росла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ,успокоили🙏

Здравствуйте

Есть признаки мальформации. В таком случае рекоемендуют пои необходимости кт-ангиографию для уточнения сосудистых изменений. И консультация нейрохирурга.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;