Консультация психиатра /

Сонливость велаксин — вопрос №3301617

Здравствуйте. Четыре с половиной месяца на антидепрессантах. Апатическая депрессия, ангедония, плохой сон. Два с половиной месяца принимала ципралекс, дошла до 15мг потом сменили на велаксин. Месяц принимала 75мг и сейчас месяц 150мг. На третьей неделе приёма 150 появилась сильная дневная сонливость и заторможенность, принимала в таблетках утром и вечером. Сон улучшился ещё на ципралексе, при переходе с 75 на 150 стал чуть хуже. На днях ходила к неврологу продлевать рецепт, врач сказал что раз на препарате сонливость, если повышать она усилится и надо либо до 75 понизить, либо на золофт или флуоксетин переходить. Но я решила пока немного подождать, не хотелось сразу на третий антидепрессант переходить. Купила пролонг 150, пробовала 2 дня принимать во второй половине дня, сонливость не ушла, сейчас два дня на 75мг, сонливости такой нет. Теперь не знаю как дальше быть, остаться на 75 пока или повышать, но на этой дозировке каких то изменений в отношении ангедонии и апатии не почувствовала, а на 150 вообще ничего не понять было, так постоянно в сон клонило. Вопрос к специалистам как теперь быть с дозировкой, или уже можно сделать выводы что препарат мне не подходит?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сделать выводы о том, что препарат не подошел мы не можем, так как вы не использовали все его ресурсы и повышать дозировку очень даже целесообразно, потому что в дозе до 150 мг в сутки он работают как СИОЗС, а выше, как СИОЗСн и как раз наоборот не должен давать сонливость. О не эффективности ад мы делаем вывод, если он не работал в максимальной дозе, при условии ожидания эффекта от высоких доз 10-12 недель.
И да, капсулы пролонг могут переносится лучше, можете и дальше с ними повышать. Плюс лучше еще психотерапевта подключить.
Клиент
Екатерина, то есть мне сейчас опять перейти 150мг, а как быть с сильной сонливостью? Вроде он должен наоборот бодрить на большей дозировке, а у меня нет, заснуть могла в любое время в любом месте. И по поводу работы с психотерапевтом, у меня нет тревожности, только год как появилась сильная апатия и ангедония
Психиатр, Психотерапевт
С апатией психотерапия тоже работает
Стимулировать должен как раз в дозах выше 150 мг( 225 допустим и выше)
Клиент
Екатерина, мне надо остаться на 150 сейчас ещё какое-то время, или сразу переходить на 225?
Психиатр, Психотерапевт
По 37,5 мг в неделю обычно добавляем, если капсулами по 75 мг, то в 10-14 дней шаг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, что дозировка 75 мг является мало эффективной , но если на дозировке 150 мг нет динамики, то обычно в таком случае рекомендуют повышение дозировки до 225 мг, так как на симптомы апатии и ангедонии венлафаксин влияет на дозировках выше 225 мг, так как в больших дозировках он блокирует обратный захват дофамина. Если препарат вызывает сонливость , то в таком случае переводят на пролонг , который принимают вечером и временно дополнительно добавляют стимулирующий препарат , допустим сульпирид по 50 мг утро и обед или грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед , либо пантогам.
Клиент
Анжела, спасибо, попробую пантогам, так как сульпирид мила ещё на ципралексе по 50 раз в день, но изменения не заметила, а в большей дозировке побоялась принимать
Психиатр
Поняла, ну у сульпирида есть частый побочный эффект в виде повышения уровня пролактина, поэтому его принимают в низкой дозировке и курс лечения до 1 месяца
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Спасибо за подробное описание ситуации, давайте разберёмся.

Сонливость и заторможенность при приёме венлафаксина в дозе 150 мг — это известная реакция, которая может возникать у некоторых пациентов. Ваш организм, возможно, так реагирует на повышение дозы, и это не значит, что с вами что-то не так — просто индивидуальная особенность.

Что можно рекомендовать:

1. Оставаться на дозе 75 мг ещё 2–4 недели. Иногда эффект от антидепрессантов развивается медленнее, и улучшения в отношении апатии и ангедонии могут появиться позже.

2. Если через этот период улучшений не будет, стоит обсудить с врачом возможность постепенного увеличения дозы до промежуточной (например, 112,5 мг), чтобы найти оптимальный баланс между эффективностью и побочными эффектами.

3. Если даже при таких корректировках не будет положительного эффекта или побочные реакции сохранятся, имеет смысл рассмотреть смену препарата. Золофт (сертралин) или флуоксетин — это разумные варианты, которые часто хорошо переносятся и эффективны.

4. Очень важно снижать дозу венлафаксина постепенно, чтобы избежать неприятных симптомов отмены.

5. Также не забывайте, что сочетание медикаментозного лечения с психотерапией значительно повышает шансы на успешное восстановление.

В вашем случае пока рано делать окончательные выводы о непереносимости препарата. Дайте организму время, но обязательно держите связь с лечащим врачом для корректировки лечения.
Если возникнут вопросы или нужна помощь в подготовке к консультации — обращайтесь. Желаю вам скорейшего улучшения!
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо за совет, буду постепенно повышать
Психиатр
Здравствуйте! Велафаксин эффективен при ангедонии, апатия и анэргии в дозе от 225мг и требуется не менее 4 недель для оценки эффективности на каждой дозе. Оставаться на дозе 75 мг нет смысла, она данную симптоматику не снимет. Капсулы пролонг переносятся обычно лучше, принимать вечером.
Клиент
Ольга, тогда мне надо сразу на 225 переходить или посмотреть ещё время как на 150мг пролонг будет с сонливостью?
Психиатр
Сначала посмотрите на пролонге 150мг, адаптируетесь.