Энтеровирусная инфекция с осложнениями?
Здравсвуйте! В поездке, 20 дней (возьмем за 1 день) назад подхватил кишечную инфекцию - симптомы были похожи на колит (болел живот, без жидкого стула). На 3 день вернулся домой и принял таблетку Левометицина (т.к. смекта и прочие народные средства эффекта не давали), живот болеть перестал. Дома встретила семья болеющая ОРВИ (кашель, боль в горле, но без особой температуры). На 7 день (4 день после возвращения) заболели почки, а на 8 день появился уретрит (слабо выраженный, мочиться было не больно - скорее небольшой дискомфорт, пресутствовали выделения, белого цвета, без запаха). На 9 день сделал пробежку (бегаю регулярно) и уже к вечеру ситуация с почками обострилась и добавилась сильная боль в правом плече в облати ключицы + красные прыщечки на торсе и волосянной части головы (не сильно много, но достаточно, чтобы заметить)! Не дожидаясь приема врача начал принимать Цефиксим 400мг 1р в сут. (был дома в наличии) + уколы Циклоферона по схеме (для поддержки имунитета) + Бифидумбактерин, на 12-13 день боль в области почек прошла и выделения прекратились, красная сыпь так же пропала, но добавилась достаточно сильная боль в левом колене, крестце, и правой стопе (начал прием Немисулида). Так же на 13 день (10 день после возвращения) добавился небольшой кашель и хрипы в бронхах при глубоком выдыхании (при кашле отходила мокрота желто-зеленого оттенка) - подумал, что на фоне приема антибиотика такого быть не должно, решил сменить антибиотик. Вобщем итоге Цефиксим пропил 5 дней и перешел на Амоксиклав X2 2р в сут. На 16 день (13 день после возвращения) все же добрался до врача - подозрение на Энтеровирус, назначен Рентген и анализы крови. По результатам рентгена и С реактивному белку = 181 - диагноз двухсторонняя пневмония. Температура по вечерам 37-37.6 (на фоне приема НПВС). Кашля особо нет , если только специально хочу мокроту откашлять. 4 последних дня подключил ингаляцию небулайзером с Лазолваном. На сегодняшний день 6 дней принимаю Амоксиклав (до этого 5 дне Цефиксим), улучшений в самочувствии не даже напротив подключилась еще боль в паре мелких суставов. Хожу с трудом, кашлять больно. Терапевт настаивает на продолжении приема антибиотиков, но если это вирусная пневмония, может лучше прекратить их прием и начать принимать Ингавирин или Орбидол? Так же вопрос по Циклоферону - имеет ли смысл продолжать (получил 5 уколов). Возможно следует сдать анализ на энтеровирус (кал или мазок из горла), возможно какие-то другие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения энтеровирусной инфекции можно сдать анализ кала на энтеровирус. Также можно пройти кт органов грудной клетки (потому что по рентгену органов грудной клетки пневмония под вопросом). По общему анализу крови нельзя сказать вирусная или бактериальная инфекция, потому что показатели крови в пределах нормы. Сейчас нужно соблюдать рекомендации вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Энтеровирус, хоть и называется ЭНТЕРОвирусрм, обычно никакого отношения к кишечным инфекциям не имеет. В основном его проявления- это температура, сыпь на коже с акцентом на ягодицы, кисти рук,стопы и +/-стоматит.
Изначально с большей вероятностью у вас была бактериальная кишечная инфекция, которая улучшилась на Левомицетине, но одной таблетки было недостаточно для качественного лечения, поэтому присоединилось осложнение в виде цистита, который отреагировал на цефиксим. Учитывая в дальнейшем развитие явлений реактивного артрита, предположение с бактериальной кишечной инфекцией ещё более вероятно, т.к после бак.кишечных инфекций в основном и развивается реактивный артрит + у вас к нему изначально есть предрасположенность.
Присоединение пневмонии скорее связано с болезнью родственников и вы заразились от них. Учитывая высокий СРБ более 100, скорее идёт речь о бактериальной инфекции т.к СРБ более 100 характерен именно для бактерий. По общему анализу крови у вас повышены лейкоциты слегка и нейтрофилы ближе к верхней границе, что больше похоже на реакцию на бактерии с учётом, что вы пили АБ.
С более сильной группы АБ вы перешли на более слабую. Обычно с пенициллинов уходят на цефалоспорины, а не наоборот+ курсы всех АБ очень короткие. *Даже Левомицетин достаточно хороший АБ с широким спектром действия.
По поводу пневмонии, если на Амоксиклаве сохраняется температура, то обговорить с врачом либо смену, либо добавление макролидов. У родственников вполне могла быть микоплазма или хламидия, они могут протекать в виде обычной ОРВИ.
Арбидол и Ингавирин необязательно, но если есть желание, то можно выбрать какой-то из препаратов ИЛИ продолжать Циклоферон.
Мария Геннадьевна, на фоне высокого СРБ, образовался отек на правой ноге в районе голеностопного сустава (держится уже 3 дня). Возможно это тромб? Слышал, что распад СРБ может вызывать образование тромбов!? В суставе скованность свойственная отеку, артроидных болей нет - пальцы теплые.
PS: фото стопы приложил
Обычно при тромбозах бывает болезненность в конечности и отек постепенно нарастает. Плюс отек ровно в проекции сустава. Больше склоняюсь, что отек связан с суставом, но, к сожалению я не специалист в данном вопросе, поэтому точнее сказать не могу.
Лучше попробовать проконсультироваться с хирургами и выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, т.к только внешне проводить диф диагностику всё-таки сложно.
Мария Геннадьевна, а кардио-магнил или тромбоасс следует принимать для профилактики тромбоза при пневмонии, или смысла нет!?
Профилактика тромбоза в рамках пневмонии обычно назначается, если подтверждается COVID. Просто при пневмонии необязательно.
Если есть подозрения, что имеет место именно тромбоз, то можно добавить тромбоасс (но он вряд ли быстро окажет какой-то эффект) и стараясь активно не напрягая ногу (не надо много ходить, прыгать , бегать) в ближайшее время выполнить УЗИ. В случае подтверждения тромбоза - госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте! По течению болезни, результатам анализов и обследований нельзя исключить вирусно-бактериальное заболевание, возможно развиие пневмонии микоплазменной или хламидийной этиологии.
В такой ситуации сдают кровь на антитела к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, а антибиотик заменить на препарат широкого спектра, действующий и на этих возбудителей. Например Сумамед. Циклоферон продолжать до 10 уколов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации я бы сменила антибиотик, который перекрывает другой спектр бактерий, в том числе атипичные (типо азитромицин или кларитромиуин)
Сейчас встречаются часта микоплазма и хламидия пневмОния, по описанию на них похоже, можно слать IgM и G на них