Третья ночь полная бессонница на фоне приема ад.

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос. Пишу повторно, т.к. мне стало резко хуже. Пытаясь отойти от феназипама, который принимала 15 лет из-за постоянной бессонницы. Мне был назначен Триттико + Флуаксон. По схеме я постепенно снижала дозу феназепама, повышая при этом дозу триттико. Вся схема у меня заняла в районе 3 месяцев. Но через три месяца лечения и 2х недель полностью без феназипама у меня стали появляться необъяснимые приступы страха, тревоги, ночная чесотка, или постоянное желание сходить в туалет. Все эти симптомы в основном ночью, но страхи иногда и днем были. Мой лечащий врач назначил мне такую схему:Утро:1/2 Карбамазепина1 - фенибут1 - витамин Б, Омега + магнийОбед:1/2 Карбамазепина1 - фенибут1 - витамин БВечер:1 Триттико1 Карбамазепин2 - фенибут1 - витамин БНа ночь если плохо - пить Хлорпротексин. До 2 таблеток.Фенибут мне назначили, потому, что атаракс я ранее пила и мне он не помогал.Обычно у меня ночи чередовались - ночь хорошая, ночь плохая (тревога, чесотка, бессоница ). А 3 дня назад начался какой-то ужас. Ужасно давил затылок, думала голова взорвется, и слуховые галюцинации были. Мне казалось, что кто-то ходит этажом выше именно в момент засыпания и так всю ночь. Хотя я знаю, что это не так. Кроме того в ночное время очень сильная потливость.Ранее никогда не испытывала таких симптомов. Это впервые в моей жизни. Началось примерно 15 мая. Я обратилась к другому врачу и она отменила мне фенибут и крабомазепин, выписала грандексин. Тритико и Хлоропротиксен на ночь 2 штуки оставила. В итоге я третьи сутки не сплю, испытываю постоянные накаты страха. Сегодня я выпила 1 таблетку сомнола, чтобы хоть как-то поспать. В итоге удалось поспать 2 часа за ночь. Не знаю что мне делать. Сегодня сходила на прием к своему лечащему врачу. Она сказала, что в первые с таким сталкивается, считает, что слишком много было разных назначений и рецепторы теперь не знают как реагировать. Считает что необходимо отменить триттико, грандаксин, прокапаться (реамберин, глюкоза, цитофлавин, пиридоксин, тиамин, витамины). И начать новую схему - феварин, стрезам, Атаракс, хлорпротиксен. Но я чувствую что она не уверена в том, что делать. Прошу помощи.

Бессоница
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом описанной информации новое назначение можно считать корректным, но после отмены Триттико и Грандаксина период «отмывания» обычно не требуется. Если же врач видит в нем необходимость, он может быть рассмотрен как этап перед переходом.
Феварин - антидепрессант из группы СИОЗС, который обладает антидепрессивным, противотревожным и снотворным действием, так как влияет на серотонин и эндогенный мелатонин.
Стрезам - это дневной транквилизатор, не вызывающий повышенной сонливости. При неэффективности Атаракса к приему может быть рассмотрен Тералиджен, который можно принимать вместе со Стрезамом или как единственный противотревожный препарат. Если Хлорпротиксен симптоматически помогает в решении проблем со сном, его оставляют в терапии до тех пор, пока не выйдут на терапевтические дозировки Феварина.

Елена Викторовна, большое спасибо. Я очень переживаю, что не смогу заснуть на новой схеме, т.к. эти три дня меня вообще никакие препараты не брали. Может подключить можно какое-то снотворное, хотя бы временно?

Да, конечно, в подобных ситуациях обычно рекомендуется прием Сомнола или других препаратов на основе Зопиклона при хорошей переносимости.
Касаемо наращивания дозы Феварина, обычно это происходит в более медленном темпе - прием начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 каждые 5-7 дней, так адаптация проходит более мягко.

Елена Викторовна, подскажите. Получается мы резко отменяем предыдущее назначение. Я так понимаю смысла снижать дозы постепенно просто нет, т.к. мне становится все хуже и хуже?

Дозу Триттико можно снижать на 50 мг 1 раз в 3 дня, остальные препараты обычно отменяются одномоментно и не требуют постепенного снижения дозы.

Елена Викторовна, мне прописали резкую отмену( как же быть?

А когда планируется делать капельницы?

Елена Викторовна, сегодня с утра начали делать капельницы. Сегодня уже не принимала таблетки

Поняла, спасибо за дополнительную информацию. В таком случае отмена может быть произведена одномоментно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю, что врач назначил корректную схему лечения. Я тоже думал бы о феварине. Этот препарат должен снизить тревожность, убрать соматические проявления тревоги + он улучшает сон. Атаракс тоже хорошо снижает треовжность и тоже должен улучшить засыпание. Стрезам можно принимать или не принимать. Это второй противотревожный препарат. Ну а хлорпротиксен тоже под вопросом. Если достаточно одного атаракса,то можно хлорпротиксен убрать. А так пока можно оставить, пока феварин не начнет давать полноценный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина, сейчас 3я неделя полного прекращения приёма феназепама, поэтому ухудшение закономерно, постарайтесь успокоиться, с каждым днём состояние будет улучшаться, схема лечения адекватная, учитывая проблемы со сном, назначение таб. Атаракс 50мг и хлопрртиксен 25мг обоснованно. Снотворные, такие как сомнол, не рекомендовала бы, они тоже вызывают привыкание. Постарайтесь ограничиться новой схемой. Инфузионная терапия также будет полезна, она позволит удалить метаболиты феназепама из организма , новая терапия станет более эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Новое назначение вполне можно пробовать. "Прокапываться" после отмены триттико и грандаксина вовсе не обязательно, они довольно быстро выводятся из организма самостоятельно. Триттико отменяется по 50 мг раз в 3 дня, грандаксин отменяется сразу. Феварин и хлорпротиксен - оба с седативным действием, потому аккуратно надо из вместе пробовать, чтобы не снижалось артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
В добавление к предписаниям коллег могу порекомендовать вам психотехнику основанную на самовнушении методом аутотренига по Шульцу. Этот способ является признанным и эффективным методом борьбы с бессонницей, благодаря своей способности снижать уровень стресса и напряжения, а также перенастраивать сознание на состояние покоя и расслабления. При бессоннице, вызванной тревожностью и беспокойными мыслями, аутотренинг помогает переключить фокус внимания с этих мыслей на физические ощущения, что способствует засыпанию. Кроме того, он помогает выработать условный рефлекс на засыпание: организм начинает ассоциировать процесс аутотренинга с наступлением сна. Практикующий последовательно сосредотачивается на ощущении тепла в конечностях, тяжести в теле, регулировании сердечного ритма и дыхания. Регулярная практика аутотренинга способствует снижению активности симпатической нервной системы, отвечающей за реакцию "бей или беги", и активации парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление и восстановление. Важно отметить, что для достижения устойчивого результата необходима регулярная практика аутотренинга. Изначально занятия лучше проводить под руководством опытного специалиста, чтобы освоить правильную технику и избежать ошибок. Со временем, когда техника будет освоена, можно практиковать аутотренинг самостоятельно перед сном, создавая тем самым благоприятные условия для засыпания и улучшения качества сна.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать