Поверхностный сон, Проблема с фазами сна

Здравствуйте такая ситуация был длительный стресс - нервоз 3-4 дня и после 31 мая я почувствовал шум звон в ушах уже на протяжении 3 ночей , Также звук в голове на пару секунд, после у меня были проблемы со сном - а до этого всё было отлично со сном и т.д , уже 4 сутки , засыпаю и как будто не сплю поверхностный сон - вижу очень много ярких красочных снов и когда просыпаюсь посреди ночи все их отчетливо помню , сплю 4 часа скорее всего из за циркадных ритмов и нарушение структуры сна , потом , каждый раз просыпаюсь по 1 часу и засыпаю - помню отчетливо время смотрю в телефон и оно совпдает с тем которое я думал в голове , также помню и по дню все сны , но сама концентрация очень снижена плохая , на протяжении 3 ночей - сплю 7-8 часов но сон как будто только поверхностный , так - как по дню чувствую ужасную разбитость слабость пониженое давление и т.д, будто мозг хочет уснуть в любой момент поспать но по дню не получается - так как начинается тахикардия возможно связано с тем что ночью спал и днем уже не могу не знаю но очень хочется, также были проблемы с сердцем по большей степени тахикардия а так в пределах нормы , Был сегодня у Сомнолога Назначили Тералиджен 1таб 2 раза в сутки , Триттико 3 раза в день и на ночь Капли Валокардин - доксиламин 22 капли на ночь, подскажите пожалуйста эффективны данные препараты или нет ? прочитал Триттико это Антидеприсант Который блокирует Серотанин от депрессии но у меня ее нету, cтоит его пить или нет? также с какие препараты есть с минимальными побочными действиями на сердце и чтобы попасть в глубокую фазу сна - вылечить эту проблему с быстрой фазой сна ,также хотел сдать анализы на ферритин, Картизол , Магний , И Витамины так - как сегодня при повторном засыпании чувствовал как будто морозит в руках под утро - но сказали что ничего не нужно , а так по анализам вроде все было нормально про щитовидную железу и т.д , также очень интересует ответ на вопрос , скорее всего это у меня поверхностный сон в быстрой фазе сна верно? - может быть такое что организм попадает в глубокий сон? или нет м он всю ночь только поверхностном или все таки он проходит все циклы и просто потом уже я просыпаюсь фазе быстрого сна и помню все сны или у меня только поверхностный сон без глубоко ? как это понять и как вы думаете ? или только полисомнография поможет это узнать? данный аппарат сломан у нас в городе и записаться туда не смог, переживаю что сон на протяжении 3 суток только поверхностный что сломались фазы сна, какие препараты посоветуете? нужно ли вызывать скорую и ехать в больницу? опасно ли что уже 4 сутки такой плохой поверхностный сон или люди с этим живут или нужно обратиться к врачу ? Организм вообще отдыхает и мозг при таком сне или нет и это равносильно как без сна или все таки он отдыхает? подскажите пожалуйста опытные специалисты Сомнологи

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте пройдем тест:

https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbjc9puf26254896537

Ваши симптомы , вероятно, в рамках тревожного расстройства, почитайте про него.
Яркие сны , поверхностный сон, сердцебиение и тд.
Проблема решаема.
Варианта 2: начать с консультации врача психотерапевта (триттико- это антидепрессант корректор сна, антидепрессанты лечат не только депрессию , но и тревогу!)
После консультации можно поработать с психологом по методу КПТ по поводу проблем со сном.
Анализы на анемию , проблему с щитовидной железой есть смысл проверить.

Алина Николаевна, здравствуйте Подскажите пожалуйста препараты, я пью на ночь 1 т феназепама, её можно совмещать с лечением которое есть?или что мне делать это не опасно? Такой сон, или что посоветуете, сердцебиения сильного нету как и проблем вроде , написал это просто чтобы сказали препараты не оказывающих влияние на него, так как давно была тахикардия, тест прошёл если брать за всем время месяц, там всë в норме 3, 4

Даниил. Я бы рекомендовала вам перенаправить вопрос врачам психиатрам , здесь очень мало специалистов- сомнологов.
Но чаще такие нарушения сна связаны с тревогой (неврозом) и лечить нужно его, поэтому консультация врача психотерапевта/ психиатра очно вам нужна
Отправьте через службу поддержки ваш вопрос в другой раздел и вам подскажут все по совместимости препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте Даниил!

✅《был длительный стресс - нервоз 3-4 дня и после 31 мая я почувствовал шум звон в ушах уже на протяжении 3 ночей 》- стресс индуцировал активацию симпатического отдела ВНС. На фоне этого как правило повышается давление, которое может приводить к звону в ушах.
⚠️А т.е. это неврологический симптом.

✅《Также звук в голове на пару секунд, после у меня были проблемы со сном - а до этого всё было отлично со сном и т.д , уже 4 сутки 》 - какой интенсивности звук? Двусторонний? Оглушающий? Вызывающий оцепенение?
На фоне сильного стресса и особенности ЦНС мог проявиться синдром взрывающейся головы (СВГ). Картина СВГ может дополняться вспышками света, парастезиями, галлюцинаторными ощущениями.

👉 наиболее частые провоцирующие факторы: сбитый режим сна, депривация сна, стрессы и прием некоторых видов лекарств.
Предрасполагающие факторы - наличие СВГ и иных расстройств сна у родителей, дедушек/бабушек.

Это доброкачественное расстройство. Специальной терапии нет. Основными мерами являются:
Наблюдение врачом неврологом, психообразование пациента, техники самозаверения о доброкачественности приводят к снижению частоты эпизодов и как правило ремиссии после полугода наблюдения, гигиена сна и психопрофилактика.

⚠️👉Для точной диагностики и исключения иных причин способных вызывать схожую симптоматику (например повышенное внутричерепное давление, ишемия ГМ, воспалительные заболевания ср.ухв и т.д.) требуется обследование врачом неврологом и отоларингологом.

✅《засыпаю и как будто не сплю поверхностный сон - вижу очень много ярких красочных снов и когда просыпаюсь посреди ночи все их отчетливо помню , сплю 4 часа скорее всего из за циркадных ритмов и нарушение структуры сна , потом , каждый раз просыпаюсь по 1 часу и засыпаю - помню отчетливо время смотрю в телефон и оно совпдает с тем которое я думал в голове , также помню и по дню все сны 》- это классическая картина острой, реактивной бессоницы. На фоне стресса произошла гиперактивация и симпатический тонус преобладает. Изза этого сон не может углубляться, фаза глубокого сна (ФГС) при этом сокращается.

✅《но сама концентрация очень снижена плохая , на протяжении 3 ночей - сплю 7-8 часов но сон как будто только поверхностный , так - как по дню чувствую ужасную разбитость слабость пониженое давление и т.д, будто мозг хочет уснуть в любой момент поспать 》- это шлейф подобного сна. Поскольку ФГС уменьшена, восстановление и отдых за ночь происходит не в полной мере.

✅《но по дню не получается - так как начинается тахикардия возможно связано с тем что ночью спал и днем уже не могу не знаю но очень хочется, также были проблемы с сердцем по большей степени тахикардия а так в пределах нормы 》 - повторюсь, тахикардия это следствие активации симпатики, а значит подбор препаратов должен осуществлять невролог.

✅《Был сегодня у Сомнолога Назначили Тералиджен 1таб 2 раза в сутки , Триттико 3 раза в день и на ночь Капли Валокардин - доксиламин 22 капли на ночь, подскажите пожалуйста эффективны данные препараты или нет ? 》
Тералиджен назначают в качестве успокаивающего и противотревожного. При бессонице имеет эффективность в составе комбинированной терапии.

Доксиламин - это тоже противотревожный препарат антигистаминовой группы. Вызывает выраженную сонливость. Он оказывает седативное действие, подавляет когнитивные способности и замедляет психомоторные реакции. Может приводить к физической и психологической зависимости при приеме доз выше рекомендованных.

✅《прочитал Триттико это Антидеприсант Который блокирует Серотанин от депрессии но у меня ее нету, cтоит его пить или нет?》- Тритико - антидепрессант (АД).
👉АД назначается в качестве прикрытия при отмене противотревожных во избежании усиления симптомов тревоги, на фоне снижения дозы препаратов. ❗По другому, может быть усиление симптомов тревоги, которую после курса будет сложнее купировать.

✅《также с какие препараты есть с минимальными побочными действиями на сердце и чтобы попасть в глубокую фазу сна - вылечить эту проблему с быстрой фазой сна 》- обычно при острой реактивной бессонице назначают z-гипнотики коротким курсом и только в ночи с максимальной выраженностью.
Назначенная схема так же имеет место быть, но для усиления эффекта хорошо будет сочетать с работой с психологом.

👉Основные меры при реактивной бессонице - это снижение стрессовой нагрузки, применение релаксационных техник: медленного дыхания, нм релаксация по Джейкобсону, аутотренинг Шульца, медитаций и т.д. и конечно фиксированный режим с соблюлением гигиены сна.

Полисомнография пока не требуется. Повторюсь, бессоница острая, реактивная, т.е. индуцированная стрессом.
Со снижениеим общей остроты состояния, уменьшением тревожных симптомов картина со сном придет в норму.

⚠️Однако, остаётся неврологический симптом - шум в ушах, поэтому здесь обязательно требуется консультация невролога, и навсякий случай отоларинголога.

Если у вас будут вопросы, готова ответить.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.

Как долго и насколько часто вы принимаете феназепам при нарушении сна?
Дело в том, что при произвольной комбинации препаратов (без определённой схемы приёма в конкретном клиническом случа ) эффект в т.ч. выраженность побочных может быть непредсказуем;
при резкой отмене усиление основных симптомов;
быстрое привыкание и зависимость.
При бессонице его назначают на срок до 2 недель. В тяжелых случаях до 4.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста что такое доброкачественное расстройства и лечения к нему нету? Значит оно само проходит? Когда это может пройти? Вообще другой Сомнолог написала Гтр, скорее всего не верно, написали что триттико при прикрытии при отмене противотревотревожных - это тералиджен и доксиламин? , также хотел узнать опасно это или нет , такой неполноценный сон долгое время для организма или нет?

Маргарита Валерьевна, феназепам пью давно на протяжении полу года по 0,5 - 1 таблетки перед сном и всë, также из за ранее проблем с шеей,иногда могу не пить около недели потом опять, только перед с ном в малых дозах , сон был всегда хороший, но привык засыпать так, эта проблема началась, на второе и третье сутки впил по 1 т на ночь, сон такой же поверхностный не высыпаюсь вообще, сегодня также тералиджен выпил за 5 часов до сна, и феназепам 1 т, поспал 9-10 я ворочась но сон был ужасный поверхностный как будто драмал, хотя Сомнолог вчера сказала что капли валокардина и триттико должны помочь.. У меня вопрос, какие препараты тогда пить? Или можно убрать какой чтобы совмещать с феназепамом, так как его принимал длительное время в малых дозах

✅Доброкачественное расстройство, т.е. не представляющее серьёзной угрозы для здоровья.

✅ГТР - это генерализованное треврожное расстройство это расстройство, проявляющееся стойкой тревогой, не связанной с определёнными объектами или ситуациями. Т.е. оно может охватывать разные сферы жизни человека, а не как, допустим, при ипохондрическом (ИР), только сферу здоровья.
Возможно специалист в ходе опроса определил, что ГТР больше иных характеризует состояние на момент приёма. И терапия соответственно идёт с прицелом на симптоматику ГТР, что в общем не плохо (т.к. ИР тоже является расстройством тревожного спектра).

Вы можете самостоятельно пройти онлайн тест на ГТР:
💻https://psytests.org/anxiety/gad7.html
И на ИР
💻https://psytests.org/diag/ssas.html
https://psytests.org/eysenck/glwG-run.html

Если результаты на ИР будут выше чем в тесте на ГТР, с результатами подойти к своему лечащему врачу. Это поможет скорректировать вектор и тактику немед.психотерпии.

✅ про феназепам:
1.⚠️ Длительный приём увеличивает период поверхностного сна и уменьшает продолжительность глубокого сна!
《пью давно на протяжении полу года по 0,5 - 1 таблетки перед сном》 - т.е. картина со сном, результат длительного неконтролируемого приема Феназепама.
2. ⚠️Развивается толерантность, ввиду чего снижается эффект.
《привык засыпать так, эта проблема началась, на второе и третье сутки впил по 1 т на ночь, сон такой же поверхностный не высыпаюсь вообще》- потому что произошло привыкание.
⚠️3. Тяжелая отмена препарата изза психической и физической зависимости.
《можно убрать какой чтобы совмещать с феназепамом, так как его принимал длительное время в малых дозах》-феназепам на такой срок недопустим при бессонице, т.к. это чревато развитием хронической, трудно поддающейся лечению бессоницы❗
Согласно описанию препарата:
"Во избежание развития лекарственной зависимости при курсовом лечении продолжительность применения препарата Феназепам® составляет 2 нед (в отдельных случаях длительность лечения может быть увеличена до 2 мес). При отмене препарата дозу уменьшают постепенно." Если врач, по какой либо причине пренебрег инструкцией к препарату, то это полностью его ответственность.
Если вы пренебрегли - то должны сообщить врачу и корректировать терапию ступенчато снижая дозировку феназепама и заменяя на препарат другой группы.

Длительное нарушение влияет на самочувствие и качество жизни.
Опасно оно в том случае, если имеются иные сопутствующие заболевания, еоторые могут обостряться на фоне инсомнии.

Маргарита Валерьевна на мой вопрос о привыкание и стоить ли пить его только 2 недели максимум, хотел даже одну , мне говорил психиатр что научно не доказано что препарат вызывает зависимость при долгосрочном приёме в малых дозах на ночь, по этому я не Заморачивался и пил его на ночь и всë, со сном все всегда было идеально, это только недавно началось 5 день после стресса который был 3-е суток , подскажите пожалуйста лечение - препараты? Например сейчас я выпил 5 капель валокардина- доксиламина чтобы попробовать поспать днем так как сегодня не выспался, можно принимать по 1 т на ночь феназепам и триттико? например без капель так как прочитал это сильный препарат фенобарбатил, или напишите пожалуйста курс лечения который будет эффективен и наладит мой сон, в такой ситуации, все наладиться?

Маргарита Валерьевна, также вы написали что картина вызвана приёмом феназепама, на протяжении всего времени что я его пил ,но сон был всегда и так хороший и бессонницы не было тоже это не связана с приёмом феназепама, а началась данная ситуация недавно из за стресса и нервоза, феназепам не влиял ранее не на что, дозировку никогда не превышал, все должно быть нормально?

✅《началось 5 день после стресса который был 3-е суток , подскажите пожалуйста лечение》-
Повторю свой ответ из первых сообщений:

Бессоница острая, реактивная, т.е. индуцированная стрессом!
Острая бессоница купируется z-гипнотиками.

Что при ГТР, что при ИР - работа с кл.психологом или психотерапевтом.

Отягощающий фактор - психологическая и возможно физическая зависимость на фоне длительного приёма анксиолитика бензодиазепиновой группы.

Маргарита Валерьевна, но у меня нету этого диагноза Гтр и Ир, я был на первичном осмотре у невролога, и очень хотел спать по этому очень сильно путался, возможность диагноз ошибочен, у психиатра которого я наблюдаюсь и проходил тесты психологические и т.д - там максимум просто тревожное расстройство, мышление с преобладанием конкретных связей. По препаратам, мне стоит отменять постепенно фенозепам? Или пока сон не нормалмзоыался нет, также можно совместить допустим тералиджен и триттико и феназепам? и постепенно уменьшать феназепам, или триттико тут лишнее , лучше гидроксизин? Вместо триттики

Почему раньше проблем со сном не было - на фоне приёма препарата, пусть даже в минимальной дозировке стрессовая нагрузка вероятно была относительно стабильная.
Но нагрузка значительно возрасла, а т.е.привычные дозировки при такой интенсивности имеют слабо выраженный эффект или он отсутствует вовсе. Если ваш врач увеличит дозировку то да, потребуется плавная, постепенная отмена препарата.

《Гтр и Ир, я был на первичном осмотре у невролога, и очень хотел спать по этому очень сильно путался, возможность диагноз ошибочен》- невролог может увидеть черты того или иного расстройства, но диагностирует психиатр.

На феназепаме сон не нормализуется, а вызывается.
Нормализуется сон естественным путем, через устранение соматических и психологических причин оказывающих влияние на функцию сна.
Т.е. если есть тревога, то она лечится не лекарственными средствами, а работой с причинами её вызывающими (психотерапия). Даже при симпатотоническом типе вегетативной дисфункции основной упор делается на психопрофилактику и отработку навыков управления тревожным состоянием. Препараты лишь снижают выраженность симптомов, но не работают с психологическими причинами.
Исключение при котором не обойтись без медикаментозной терапии - тревога возникающая на фоне течения психического заболевания.

Как вариант обратиться по ОМС в поликлинику по месту жительства к клиническому (медицинскому) психологу для помощи в проработке эмоций, вызванных стрессовой ситуацией, отработкой навыков управления тревожностью (2-4 раза в месяц). При необходимости там же можете наблюдаться у психотерапевта.

Маргарита Валерьевна, тревоги у меня нету, у меня плохой сон и все был стресс 4 дня он и все после плохой сон поверхностный без тревоги и стресса, но скорее всего стресс мог вызвать какое то нарушения психики я не знаю, тревогу не чувствую, мне стоит пить препараты назначеные неырологом или нет? Ответьте пожалуйста, чтобы я знал что делать сегодня ночью, по поводу ситуации 4 дневного стресса, её я решил, корень проблемы и стресс решен его нету, сейчас что делать? Снижать дозировку препаратов?

Позвольте уточнить во изьежание путаницы, вы имеете ввиду те назначения, что написали в начале?
《Был сегодня у Сомнолога Назначили Тералиджен 1таб 2 раза в сутки , Триттико 3 раза в день и на ночь Капли Валокардин - доксиламин 22 капли на ночь, подскажите пожалуйста эффективны данные препараты или нет ? 》

И снова повторю свой ответ:
Назначенная схема так же имеет место быть.
В дополнение могут идти: когнитивно-поведенческая терапия бессоницы, и рание описанные техники.

Или вы подразумеваете другое назначение при конкретном эпизоде бессоницы?

Маргарита Валерьевна, да это назначение и совмещения феназепама раз пью его довольно долго, можно совместить все препараты и феназепама 1 т или лучше другие?

Скажите пожалуйста, а у вас есть связь с вашим сомнологом? Или возможность ещё раз обратиться на приём в ближайшее время?

Это было бы лучшим решением, т.к. он мог бы на фоне уже назначенной терапии, определить индивидуальную схему постепенной отмены феназепама.

Маргарита Валерьевна, связи нету, надежда на вас, подскажите по препартам

Соблюдайте схему назначенную вашим сомнологом. Феназепама в ней нет.

Маргарита Валерьевна, но феназепам нельзя же отменять сразу нужно постепенно верно? Значит буду комбинировать? Или как

Верно. Тогда вы можете обратиться к врачу той специальности, который вам назначил вам феназепам, или определил текущую схему лечения.

Вопрос в другом, почему вы не сообщили своему сомнологу о приёме на постоянной основе, ведь, в этом случае схема была бы определена сразу.

⚠️Если же феназепам вы самоназначили и продлили на свой страх и риск, то без осмотра, заочно, без ознакомления с картой и учетом противопоказаний, назначать схему снижения и отмены, с учетом назначенной неврологом-сомнологом терапии, не один врач не сможет. Это запрещено сервисом - консультации специалистов даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения.

Возможные риски я вам подробно расписала.

Я настоятельно рекомендую, не затягивать, а обратиться на очный приём хотябы в свою поликлинику.

Верно. Тогда вы можете обратиться к врачу той специальности, который назначил вам феназепам, или определил текущую схему лечения.

Маргарита Валерьевна, сегодня был у психиатра сказал люди пьют его годами , что в малых дозах синдром отмены мало вероятен

Маргарита Валерьевна, выпил триттико 70 мг, стало плохо появилась тахикардия, если я только начал пить первый день 1 раз , можно её заменить другим препаратом ? Или это будет резкая отмена, или от одного раза всё будет нормально если перестать её пить без побочных действий?!

Лекарственные препараты призваны лечить. Но когда они становятся объектом лекарственной зависимости это уже не норма.
Если лечение, которое должно помочь в течении 2 недель, растянуто на годы, то это либо неправильно подобранное лечение, либо выраженная зависимость от препарата. А т.е. это полная юридическая ответственность того врача, который ставил свою печать и подпись под подобным назначением.
Меняется либо схема назначений, либо врач.

Тогда возникают объективные вопросы:
с какой целью был назначен феназепам, если вы отрицаете тревогу. И если тревоги в настоящий момент нет, то зачем вы его принимаете регулярно?

⚠️Не лечится реактивная бессоница приёмом фенозепама годами. Но хронизируется и становится устойчивой к лечению - да.

👉 Когда вам назначали триттико, вы уведомляли лечащего врача о имеющихся заболеваниях, принимаемых препаратах по причине чего приём препарата идёт с осторожностью во избежании перекрестной симптоматики побочных эффектов при комбинировании препаратов?

👉Возвращаясь к бессонице:
До назначения любого рецептурного препарата должны быть пройдены предыдущие этапы немед.терапии начинается с тщательной диагностики
1. Гигиены сна
2. Физической нагрузки в первой половине дня.
3. Устранении психологических и соматических причин (зависит от сопутствующей симптоматики и патогенеза инсомнии)
Если предыдущие этапы не помогли, то последний
4. этап - лекарственная терапия.

⚠️ НО. Если сон 6 часов и более в сутки, при субъективной неудовлетворенности, то лекарственные препараты не назначают, а акцент терапии на нелекарственные методы и психотерапию!

Маргарита Валерьевна, феназепам принимал на ночь только так как ранее были другие проблемы с шеей и позвоночником, сон 7-8 часов но поверхностый организм не отдыхает, не выспавшимся чувствую себя, нужно лечение при этом? Про триттико говорил специалисту что есть тахикардия и т.д не обратили внимания видимо, если я буду принимать Тералиджен 2,5 мг днём и ночью 5 мг и 12,5 мг атаракса и 0,5 феназепама это нормальная комбинация? Ещё мелатонин перед сном если он увеличивает глубину сна

✅《феназепам принимал на ночь только так как ранее были другие проблемы с шеей и позвоночником》 - т.е. получается назначил невролог?
Навсякий случай инструкция к нему на сайте реестра лек.средств:
https://www.rlsnet.ru/drugs/fenazepam-5081?ysclid=mblzlvpiex11877433#pokazaniia

✅《сон 7-8 часов но поверхностый организм не отдыхает, не выспавшимся чувствую себя, нужно лечение при этом? 》 - это может быть на фоне основного лечения. Например, синдром обструктивного апноэ может проявляться, т.к гл.мускулатура во сне расслабляется и просвет дых.путей может уменьшаться. При этом сокращается поступление кислорода в кровь, что при пробуждении может давать описываемую симптоматику.

Феназепам при апноэ нельзя. А тералиджен может усиливать действие феназепама, и может маскировать шум в ушах совместно применяемых лек.средств.

Но, поскольку вы написали что у вас проблемы с шей, то может быть и на фоне нарушения мозгового кровообращения (на что также указывает звук в ушах).
Ухудшение кровоснабжения мозговых тканей приводит к нехватке кислорода и прочих питательных компонентов, вследствие чего может обостряться бессоница.
А т.е. это неврологическая симптоматика, где бессоница вторичный сиптом основных заболеваний и имеющегося лечения!

Мелатонин регулятор ритма - его принимают за 60-40 минут до сна, ежедневно в одно и тоже время. Продолжительность обычно до 1-1.5 месяца.

Поэтому сперва нужно:
1.Исключить риск апноэ (подготовить краткую выписку отоларингологического анамнеза где перечисляются травмы, болезни лор-органов), осмотр отоларингологом.
При необходимости осмотр стоматологом (если проблема в маленькой нижней челюсти, то подбор капы).
2. Обследование неврологом (звук в ушах, ИГМ)

Маргарита Валерьевна, сразу скажуц я был у трех сомнолог у меня нету АПОЭ И остановки дыхания во сне что провоцирует - плохое кровообращение у меня именно просто поверхностный сон и ВСЁ тоесть 1 фаза и не переходит глубже я не знаю как вам еще обьяснить нету ничего из этого сон засыпаю хорошо - но сон САМ сон поверхностный воручь много также сплю 7-8 часов потом проснулся и чувство очень сильный разбитости как будто воообще сутки не спал - организм не отдыхает при таком сне поверхностном - по этому такое чувство - мозг полностью не восстанавливается так как активен - а вот препараты чтобы наладить мой сон стукртуры и фазы вы так и не сказали

Маргарита Валерьевна, ,дочитал сообщения нету апноэ и знаю что это , с шеей проблемы были еще в феврале т.е давно просто защемление растяжение связак из за этого я плохо спал из - за боли уже как 3 мечяца не беспокоит это, также никакого лечение длительного не было которое может вызывать такие состояния! это конкретно плохой поерхностный нарущеный сон , препарарты никакие не пил кроме феназепама пол таблетки на ночь - и он никогда не влиял и плохого ничего не вызвал т.е проблемы какие либо успокаивает он и всё, мой мозг просто хочет выспать и всё но не может из за нарушеного сна - других проблем нету

Хорошо, поняла вас.
✅Вы были у трех сомнологов, апоэ они исключили аппаратно или "на глазок"? Какие рекомендации дали?
Можно ознакомиться с заключениями?

У психиатра 100% исключили расстройства тревожного спектра? Нет. Вы сами написали - 《максимум простое тревожное рвсстройство》а при тревожном расстройстве в 75-85% случаев встречаются нарушения сна по такому типу. Изза постоянного состояния условно "боевой готовности" и выработки гормонов стресса, сон не будет переходить на следующую ступень - таков эволюционно сложившийся механизм, что при тревоге, опасности, пусть даже мнительной это уязвимое, и небезопасное состояние.

У невролога 100% исключили вегетативную дисфунцуию по симпатотоническому типу?
Результаты на кориизол, мелатонин есть?

Все эти причины (и другие) могут приводить к поверхностному сну изза чего сон не сможет углубляться. Я уже описывала это в первых сообщениях.

И в каждом конкретном случае терапия (схема лечения и группа препаратов) будет отличаться.

Поэтому нельзя даже рекомендовать без диагностики, 《на глазок》. Так не делается.

✅《вот препараты чтобы наладить мой сон стукртуры 》
Из безрецептурных, с минимальным количеством побочных:
🌱Растительные: Морфей, Баю-бай, пустырник, валериана
⚗Метаболические: глицин, триптофан
🌓Регулятор: мелатонин (это если нарушены циклы)

+ обязательное соблюдение режима и гигиены сна в будние и выходные:

Повторю общие правила:
✅ 1. Исключение кофеина и острой пищи. Они допустимы только в 1 половине дня т.к. имеют длительный эффект. Кушать перед сном, можно и нужно, но не плотно. Алкоголь полностью исключается т.к. он приводит к частым пробуждениям.

✅2.Снижение любой активности за 2 часа до сна - не перевозбуждайте нервную систему накануне сна.

✅3. 📵Исключить экранное время минимум за 2 часа до отхода ко сну (читать не со смартфона/ноутбука, не смотреть телевизор), холодный свет этих устройств наоборот, будет стимулировать продолжение процесса бодрствования.
Не пытаться заснуть под ночник, телевизор, музыку - это ещё один вариант дезадаптивного поведения при бессонице.

✅ 4. Освещение за 1 час до сна не верхнее: настольная лампа, ночник, торшер, с тёплым спектром (не препятствует выработке мелатонина). На ночь свет полностью исключается.

✅5. В качестве самопомощи за час до сна применение релаксационных техник.
Аутотрениг по Шульцу, или любая реоаксационная техника.
🌬Спокойное и медленное дыхание под счёт ("раз-два...🔄") за 10-15 минут до отхода ко сну.

▶️Хотите знать наверняка - значит нужно пройти обследования чтобы исключить все вероятные причины или пройти полисомнографию (ПСГ)👍

Маргарита Валерьевна, анализы на ферритина и картизол, магний, и гормоны хотел сдать в первые дни сказал сомнолог не нужно, также полисомнограыфия не могу пройти аппарат один в городе и сломан, звонил 3 раза, далее по поводу психиатра - тревожное расстройство это всё что мне было сказано, по поводу апноэ ничего сказать не могу но сомнолог сказала что тут на фоне тревоги и написала вообще гтр но это наверное то что на момент приёма, также хочу узнать вы написали что фазы сна и поверхностный не наладяться или они наладяться сами если проблема и стресс решена? Народные средства что вы написали тоже могут помочь верно? Или только седативные препараты, всё должно само насладиться?!

Принятый ответ

Здравствуйте Даниил!
В начале сообщения вы пишите, что проблемы с фазами сна и поверхностный сон начались после длительного стресса. Такие нарушения сна вполне обычное явление после стрессовых ситуаций. Реакция на стресс в природе у живых организмов предполагает всего три варианта ответа - бей, беги, замри. Человек с его мощным мыслительным аппаратом также действует по этим правилам, используя при этом все свои когнитивные возможности. Нарушения сна вызываются непониманием своей реакции на это происшествие и организм, находясь в поисках ответа на стресс настойчиво ищет ответ на тревожную ситуацию. Эти поиски происходят и в состоянии сна, что приводит к его нарушения фаз сна. Медикаментозные средства могут воздействовать на психические процессы происходящие в организме, приглушая их тревожное воздействие, но основной способ восстановления психоэмоционального состояния состоит в поисках и принятии адекатно экологической реакции организма на произошедший с вами стресс и тревожность последовавшую за стрессом. Довольно подробно эти вопросы рассматриваются в книге доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы можете самостоятельно воспользоваться рекомендациями приведенными в этом издании. Также можно использовать и консультации с психологом.

Иван Васильевич, здравствуйте стресс и проблемы с ним уже прошла ситуации со стрессом решена, но вот 5 день вже поверхностный сон ужасный, и не налаживается на препаратах, подскажите лечение пожалуйста, для нормализации структур сна и фаз

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
Тералиджен начать с 1/4 таьлкт 2 раза в день, у него есть седативное действие, потому лучше постепенно наращивать дозировку в зависимости от эффекта и переносимости. Триттико помогает при лёгкой тревожности (антидепрессанты не все то ко от депрессии) и для улученшив сна, назначается он только на ночь, начальная доза 50 мг, повышается раз в 3-5 дней на 50 мг, доведя до 150 мг на ночь.
Сейчас у Вас сон нарушен из-за невроза (повышенной тревоги). На ночь можно будет сразу 1т. Тералиджена принять, если чна совсем не будет

Татьяна Евгеньевна,здравствуйте зачем нужен антидепрессант если мне нужно наладить структуру сна и фазы, только АД обратного захвата действия серотонина помогут? Трозодон? Феварин или триттика? Как насчёт миртазапина, читал что меньше побочных действий и эффективнее для сна, а от триттики тахикардия... Вчера была, так что не думаю что триттика лучше

Триттико и Тразодон - это один препарат, но разные названия. Если есть тревожность, тогда идёт назначение триттико или феварина. Если есть депрессивное состояние, тогда назначается миртазапин.

Татьяна Евгеньевна, я это и имел ввиду, но у них побочные действия, в моём случае лучше миртазапин? Триттика вызвала побочные действия иди вальдоксан?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Дефицитные состояния, работу щитовидной железы и исключите гормональный сбой.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!