Подбор лекарств по молекулярно-генетическому анализу
Здравствуйте. Более полугода хроническая бессонница. Трудности с засыпанием, поверхностный , часто сон прерывается ночами. Принимаю много разных лекарств- антидепрессанты и т.д. Нет результата. На приеме психиатр посоветовала сдать анализ на подбор психотропных средств по молекулярно-генетическому исследованию крови. Подскажите-что за анализ и чего можно ожидать от него?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это такое генетическое исследование, где в соответствии с Вашим генотипом производят подбор психотропных препаратов и описывают, как про выявленных полиморфизмах может влиять то или иное психотропное средство.
Хорошее исследование, которое помогает сократить время подбора терапии и как можно быстрее получить эффект
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Обязательно сделаю.посоветовали в "Сертралаб"на Б.пр. Увидела у них еще анализ на болезнь Крона -4 маркера. анализ гена, ответственного за метаболизм кальция и
минерального обмена: VDR
анализ гена рецептора к мурамилдипептиду, компоненту
бактериальной клеточной стенки: NOD2(3) . Если у меня б.Крона диагностировали по колоноскопии и анализу фекальный кальпротектин , то эти маркеры могут мне как-то помочь? или их делают те, кто сомневается в диагнозе для уточнения? Буду благодарна за ответ- генетика для меня темный лес.
Если у Вас выставлен диагноз по колоноскопии и верифицирован по гистологии, то сдавать это генетическое исследование не нужно
Вероника Андреевна, теперь понятно. Его надо делать тем, кто в зоне риска- близкие родственники например, б.Крона ведь передается по наследству? Но зачастую никак не проявляет себя...Спасибо, вы мне очень помогли
Да, все верно, если есть риск генетического наследования.
Рада, что полезна Вам.
Крепкого здоровья Вам и близким ???