Часто неприятные ощущения, боли в области темени
Примерно с год стали периодически беспокоить неприятные ощущения в области темени и левой части головы(как мурашки, шевеление волос и покалывания) головная боль не острая, ощущается как спазм определённого места на голове. В течении дня то проходят то проявляются снова, сон давно стал не глубоким и не простым.Произвели МРТ ГМ. Большинство показателей в норме но МРВ выдало вот такое заключение "Отмечается снижение сигнальных характеристик оттока крови левого поперечного синуса, сигнал от него в медиальных отделах прослеживается нитевидно (изменен в том числе на сериях Т2 ВИ). Латериальные отделы левого поперечного синуса и левый сигмовидный синус с неизменными сигнальными характеристиками". ОАК в норме,Коагулограмма в норме, УЗИ артерий ГМ в норме. Неврологи и нейрохирург рекомендовали сделать КТ сосудов ГМ с контрастом , прошел обследование, заключение прилагаю на фото.Невролог по заключению сказала , что все в норме, но явно что то не совсем в норме. По утрам, если сон был хорошим до середины дня все более менее хорошо и ощущений неприятных почти нет. На работе, во второй половине дня, при стрессах и переживаниях начинает проявляться. В чем может быть проблема и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным заключения все в пределах нормы, нет аневризм и других сосудистых аномалий, которые могли бы вызвать описанные вами симптомы.
Уточните, не можете долго заснуть или просыпаетесь часто ночью?
Есть ли повышенная тревожность или стрессовая ситуация в жизни?
Чем обычно купируете головную боль?
Таисия Александровна, засыпаю долго , просыпаюсь рано, тревожность скорее из за вот этих неприятных ощущений и неясности диагноза. Стрессы да, было сильное потрясение в семье , которое тяжело переживалось и переживается , на работе не всё благополучно, НПВС почти не помогают.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат
Таисия Александровна, а расширенные 3 и 4 желудочки в описании КТ не критичны ? Тест Бека пройду , спасибо .
Таисия Александровна, тест Бека прикрепляю.
Не критичны, окклюзии не описано, значит рассматриваем как вариант нормы.
По тесту Бека есть признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Обычно рекомендуется рассмотреть следующие схемы терапии:
Сертралин (для восполнения нейромедиаторов в головном мозге и лечения тревожно-депрессивного расстройства) + триттико (маленькая доза для сна). ИЛИ
Занятия с психологом (метод КПТ) + триттико (маленькая доза для сна).
Таисия Александровна, большое Вам спасибо, буду заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ с контрастом исключили патологические стенозы и аневризмы. Отклонений нет.
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук во время боли? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?
Анастасия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Тошноты и прочих побочных моментов описанных Вами нет , при физ нагрузках особо изменений нет, обезболивающие типа Пенталгина не помогают, неприятные ощущения в области темени проявляются очень часто. Неприятные колящие ощущения оцениваю в 5 баллов наверное. А ширина 3 желудочка в описании не опасна ?
В описании есть расширение ликворных пространств (как внутренних,так и наружних). Чаще всего это врождённые или возрастные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). Нет окклюзии, а значит нет данных за повышенное внутричерепное давление. При повышенном внутричерепном давлении головная боль возникает в горизонтальном положении и в особенности ночью, сопровождается рвотой, не приносящей облегчения, она выраженная.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (венлафаксин, амитриптилин). Также для облегчения приступов можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. Регулярный спорт тоже положительно влияет на ГБН.
Анастасия Юрьевна, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованию патологий действительно не описывают, кт с контрастом является золотым стандартом диагностики сосудистых заболеваний.
С чем-то самостоятельным связываете появление жалоб? Как часто бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления? Головная боль купируется нпвс?
Марина Алексеевна, возможно очень не удобная кровать , НПВС почти не помогают , стрессы достаточно часто, есть очень стрессовая ситуация которая тяготит и пока не разрешается. А расширение 3 и 4 желудочка разве не критичны ?
Расширение желудочков обычно врожденные изменения, они не проявляются клинически, так как ликвороотток в порядке по описанию, не переживайте.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес, очно назначается терапия неврологом.
Марина Алексеевна, огромное Вам спасибо за подробные ответы и консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Алена Алексеевна, спасибо, буду изучать.А расширения желудочков в описании КТ разве не опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования нет данных, указывающих на причину головной боли.
Скорее всего речь идет о первичной головной боли напряжения. Она не связана с патологией сосудов, аневризмами, изменениями в шейном отделе.
Аксана Руслановна, спасибо Вам.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.