Пролактин, ферритин, хлорид

Здравствуйте! С 2024г обследуюсь у гинеколога с жалобами на повышение веса после отмены грудного вскармливания за 9 мес на 10 кг (69 кг при росте 164см) и сбой цикла. Менструальный цикл идет по 5 дней, умеренно, безболезненно (последний график с: 27.11.24,22.12.24,18.01.25,12.02.25,09.03.25,07.04.25,05.05.25, 31.05.25). После приёма йодомарина, берберина, тибтоцида, голдлайн плюс- за пол года вес снизился с до 62кг (-7кг). Желаемый вес 56-58 кг. Дифертон еще не принимала. Появились мелкие папилломы на шее и лице. Направили на биопсию шейки матки, в связи с кровоточивостью при гинекологическом осмотре. Не полный курс принимала магния хелат+вит.В6. Больше никаких лекарств не принимаю, противозачаточных-тоже. При предпоследней сдаче гормонов наблюдался повышенный пролактин, врач с лаборатории посоветовала сдать повторно через один цикл пролктин или сделать мрт гипофиза с контрастом. Повторно сдала анализы пролактин с фракциями и прочие, по их результатам: низкий ферритин, хлорид, повышен магний. Симптомы: снижение зрения, повышенный вес, периодически головные боли, отсутствие полового влечения, быстрая утомляемость и слабость, раздражительность, симптом беспокойных ног (когда не могу заснуть хочется ими постоянно двигать, работа сидячая, физ.нагрузок нет). Надо ли делать мрт гипофиза или узи головного мозга? Прошу дать рекомендации.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ферритин значительно снижен:
ферритин- белок в составе которого железо запасается в тканях,определяя уровент ферритина можно судить о запасах железа в организме. Оптимальным уровнем ферритина считается 40-60 нг/мл. В Вашем случае ферритин снижен,поэтому обычно при таких значениях назначаются препараты железа,например,Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день,Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Тардиферон по 2 таблетке в сутки,на 3-4 месяца,с последующим контролем уровня ферритина. За 10-14 дней до сдачи анализа рекомендуют отменить препараты железа,чтобы адекватно оценить эффективность терапии. Во время приема препаратов железа целесообразно соблюдать несколько правил:
-витамин С помогает железу лучше усваиваться,поэтому увеличивается употребление в рационе продуктов,богатых витамином С (цитрусовые);
-кофе и чай снижают всасывание железа,поэтому стоит ограничить их употребление,или не пить за 2 часа до или после приема препаратов;
Обычно при повышенном пролактине рекомендуют сдавать макопролактин и если он будет повышен,то мрт гипофиза делать.

Повышение хлоридов незначительное и возможно,если накануне ели соленую пищу.

Витамин д снижен,отмечается его дефицит.
Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов,  корректируется приемом препаратов,содержащих колекальциферол форма витамина Д3,наиболее эффективная (Фортедетрим,Аквадетрим,Вигантол) в дозировке 7000 МЕ в сутки на 8  недель,с последующим переходом  к поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки,длительно.
Большое количество витамина Д содержится в жирных сортах рыбы,сливочном масле,сыре.
Так как витамин Д жирорастворимый,то лучше он будет усваиваться во время или сразу  приема жирной пищи(например,яичниц,жирные сорта рыбы,авокадо или сыр).

Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - анемия или латентный дефицит железа; по результатам прикрепленного анализа ферритин 6,4 нг\мл, что говорит о глубоком дефиците железа или анемии, для уточнения необходимо сдать - общий анализ крови.

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу повышения пролактина лечащие врачи рекомендуют консультацию - эндокринолога.

Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если не восстановился, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, при заболеваниях жкт через 2 часа после еды. Не принимать совместно с молочными продуктами,витамином д, микроэлементами.

Повышение магния, вероятно, на фоне приема препаратов.

Пролактин в последнем анализе в пределах нормы (2 файл)

Также Отмечается дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Спасибо большое, всё подробно👌

Принятый ответ

Рада помочь✨️ Здоровья Вам ✨️

Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.

Вероятная причина- гинекологическая.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
3.Пролактин и его мономерная фракции в последнем анализе в норме. Показаний к мрт гипофиза не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вы правы На фоне таких жалоб и наличии симптомов, потенциально связанных с гипофизом, МРТ гипофиза с контрастом — обосновано и желательно сделать. Это наиболее точный способ исключить пролактиному или другие патологии гипофиза. УЗИ мозга у взрослых малоинформативно и не заменяет МРТ. А Повышенный магний и низкий ферритин могут усугублять утомляемость и синдром беспокойных ног и поэтому нудно восстанавливать ферритин с помощью препаратов делеза.Дальнейшие назначения (например, Дифертон) и план по снижению веса и коррекции цикла — только после уточнения диагноза.