Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа
Есть головокружение, слабость, усталость, месячные практически не идут(первый месяц задержки в 7 дней)
Здравствуйте, изменения в анализе крови связаны с дефицитом железа.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Повышение уровня прямого (конъюгированного) билирубина в крови говорит о нарушении в работе печени или проблемах с оттоком желчи. Для диагностики состояния желчного пузыря и печени назначают узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быта связаны с дефицитом железа.
По поводу нарушения цикла рекомендуется консультация гинеколога.
Снижение MCH может говорить о скрытом дефиците железа.
Моноциты могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции.
Изменение показателей в процентах в общем анализе крови не имеет клинического значения, только абсолютные цифры. Они в норме.
Повышен общий и прямой билирубин, что может говорить о нарушении работы печени, нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на ЩФ, ГГТП, АЛТ, АСТ.
Снижен ферритин, транферрин, повышены ЛЖСС и ОЖСС, что может говорить об истощении запасов железа. Норма ферритина от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ? Посещали ли гинеколога, делали УЗИ малого таза?
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Болели ли недавно?
Повышение билирубина. Рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости
Добрый день!
Проблем со стороны ЖКТ нет, посещала в феврале(делала МРТ малого таза/сдавала анализы на онкоцитологию/узи малого таза делала) все было в норме.
Вроде не болела недавно, но в прошлом году была операция(был аппендикулярный инфильтрат прокапали антибиотики и потом удалили его), может ли это как-то связано?
Так же делала КТ брюшной полости и там было указано «Фокальный стеатоз С4b печени»
Воспаления на данный момент нет. Возможно перенесли незаметно.
Фокальный стеатоз — это участок печени, где накопилось больше жировой ткани , чем в остальной ткани. Это доброкачественное состояние.
Но оно не дает повышение билирубина. Важно посмотреть желчные пути, так как возможно есть застой желчи.
Принято, спасибо
Здравствуйте.
По анализам кажется есть признаки железодефицита, который частично может объяснять слабость, утомляемость и головокружение, даже несмотря на нормальный гемоглобин.но обычно это не выраженная слабость , если она у вас таковая
Ферритин 9,8. Это говорит об истощении запасов железа.
Сывороточное железо снижено до 6,4, повышены трансферрин, ЛЖСС и ОЖСС. Такая картина типична для дефицита железа
Гемоглобин пока остается нормальным (130), но MCH снижен до 26,3. Это говорит о том, что эритроциты уже содержат меньше гемоглобина, что нередко бывает на ранней стадии железодефицита
Небольшое относительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов при нормальном общем количестве лейкоцитов чаще всего бывает после недавно перенесенной вирусной инфекции и самостоятельного значения часто не имеет.
Также повышен общий билирубин до 29,4. Если такие изменения выявляются не впервые и остальные печеночные показатели нормальные, наиболее вероятен синдром Жильбера, который лечения не требует вне обострения
Задержка менструации на 7 дней требует отдельной оценки.
В подобных случаях пытаются исключить беременность, а если тест отрицательный, обратиться к гинекологу для поискапричины нарушения цикла
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография если не выполнены
Для исключения более серьезных причин анемии
Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -3-6месяцев ,обычно под контролем оак +соэ через месяц ,ферритина через 3
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анализами:
Присутствует снижение , ферритина, количество гемоглобина в эритроците, повышение ОЖСС, трансферрина. Такие изменения могут свидетельствовать о дефиците железа. При дефиците железа часто бывает утомляемость и упадок сил.
Для восполнения запасов железа в организме желательно принимать препараты железа:
Например сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца. Или тардиферон так же по 1 таб 1 р/сут 3 месяца.
Или тотема в ампулах по 1-2 ампулы 2 раза в день - развести в стакане апельсинового сока или воды- выпить через трубочку(чтобы не окрасились зубы)
Препараты железа желательно принимать до или во время еды отдельно от кальциесодержащих продуктов (творог, молоко, сыр) и препаратов кальция, а так же отдельно от чая и кофе - перерыв 1.5-2 часа с этими продуктами.
Так же в общем анализе присутствует небольшое изменение количества моноцитов, лимфоцитов в процентном отношении- часто встречается после перенесенной вирусной инфекции (в том числе бессимптомной).
Повышение билирубина может свидетельствовать о застойных явлениях в желчном пузыре, а так же при синдроме Жильбера. При присутствие жалоб (тяжесть в правом подреберье) - желательно выполнить УЗИ ОБП.
Так же при задержке менструации желательно обратиться к гинекологу.