Бактериальная инфекция
Добрый день. Заболел ребёнок, возраст 2г5мес. Неделю прошлую ходили в вяло текущими соплями. Темп не было. В понедельник с утра темп 38.5, клиника больше не поменялась никак, только немного соплей. Каждые 5 часов весь понедельник поднималась температура до 38.6. Сбивали нурофеном и парацетамолом поочерёдно. Сбивалась хорошо. Полностью. Во вторник уже встал без температуры. В течении дня поднималась до 37.7, к вечеру сама упала. Ничего не давали. В среду без температуры практически, к вечеру 37. Ребенок активный, веселый. Покакал 2 раза жидко и со слизью. Крутило животик пару раз. Пукал и тут же отпускало, опять весёлый и довольный. Кал собрала, сдали. Результат ниже. Больше пока с тех пор не какал. В четверг весь день чихает и сопли просто ручьём, от них кашель. При этом темп нет, ребёнок активный. К вечеру 37 и все. Ночь не спали толком из-за соплей и в 6 утра резко 39.1. Выпили нурофен, упала быстро. Сходили сдали кровь. Сопли ручьём не бегут сегодня. Темп 37.1. После тихого часа темп 36.2. Сопли не текут, но в носу вязкие видны. Через пару часов от тихого часа темп 37, сопли опять потекли водичкой. Ребёнок активный, играет. Прошу посмотреть анализы и посоветовать нужен ли антибиотик и какой
Здравствуйте!
Анализы пока не видно .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Прикрепили анализы
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Принятый ответ
По анализу есть сдвиг в бактериальную сторону
При отсутствие положительной динамики показан прием антибиотиков после очного осмотра врачом , можно показаться ЛОр врачу
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, а есть смысл сдать мочу? Может быть инфекция мочевыводящих путей? Жалоб нет. Просто рассуждаю
Здравствуйте!
Жду анализ, пока не прикрепился.
Скажите, пожалуйста, отмечаются ли боли в горле? Увеличены ли шейные лимфоузлы, есть ли болезненность при их пальпации?
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка, в случае бактериальной активности он нужен, чтобы рассчитать антибиотика дозу.
Боль в горле отрицает. Ну и я не вижу признаков. Лимфоузлы не увеличены. Рост 88, вес 11600
По копрограмме : Йодофильная флора, крахмал, клетчатка неперевариваемая/перевариваемая - это признаки синдрома бродильной диспепсии. Бродильная диспепсия часто у детей развивается с употреблением в пищу продуктов богатых
углеводами: фруктов, бобовых, капусты, сладости, много фруктового пюре и тд, в результате чего в кишечнике формируется ацидофильная флора. Симптомами могут быть: вздутие, бурление, избыточное газообразование.
По анализу крови:
есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Конечно, есть признаки присоединения воспалительного процесса, так как лейкоциты на верхней границе нормы, нейтофилы повышены, лимфоциты снижены.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 дня и сдать еще кровь на СРБ
, если картина будет хуже (лейкоциты выше, нейтрофилы выше, срб завышен), а состояние улучшаться не будет, тогда показана антибактериальная терапия. Стартовый антибиотик Амоксиклав или Аугментин 400мг/5мл, по 4мл 2 раза в день не менее 7 дней. Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Мы меньше трех месяцев назад пиои флемоксин и азитромицин. Болели гриппом А с осложнением в отит. Можно ли амоксиклав? Он вроде с флемоксином из одной группы
В таком случае препарат выбор другой: панцеф/супракс.
Расчет 8мг/кг 1 раз в сутки. Есть суспензия. 4,8 мл в сутки получается. Не страшно, если округлить до 5мл.
Сдавали ли вы общий анализ мочи?
Вот мочу не сдавали
Принятый ответ
Лучше тоже сдать.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному общему анализу крови признаки бактериальной инфекции имеются .
В этом случае рекомендуют очную консультацию врача педиатра , лучше даже лор врача.
И решение о вопросе назначения антибиотика - он по анализу показан.
Здравствуйте. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический ратвор, просто Аквамарис, и деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. По анализу есть данные за бактериальную этиологию, если ребёнок хорошо себя чувствует - можно обойтись без антибиотика. в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Чувствует то он себя хорошо, но вот такие внезапные скачки температуры меня пугают.
сейчас принимать поливитамины по возрасту на месяц, например Мульти табс малыш.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 14,58 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы- 59%,
преобладают над лимфоцитами - 22 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
- если перевести нейтрофилы в абсолютное значение, то показатель равен 8,5( норма до 8) - это маркер бактериальной инфекции.
-СОЭ- 16 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
По данным анализа крови в анализе есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется очный осмотр доктора, нужно выявить очаг воспаления. Аускультация легких, посмотреть ушки и сдать анализ мочи. В зависимости от очага инфекции, мы выбираем антибактериальный препарат.
-Гемоглобин- 100 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты - 371 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
А по анализу кала....лейкоциты до 4. Может воспаление в кишечнике быть?
Ознакомилась с анализом.
Копрограмма - это не со всем информативный анализ, лейкоциты до 4-х могут быть в норме.
При воспалительных изменениях в кишечнике была бы соответствующая симптоматика- рвота, учащенный стул.
В вашем случае рекомендуется, как писала выше, исключить все возможные очаги воспаления. Так как антибиотик назначается в зависимости от очага инфекции.
Как исключить очаги? Сдать мочу, чтоб исключить инфекции мочевыводящих путей, сходить к лору, чтоб исключить с её стороны и к педиатру, чтоб лёгкие послушать? Правильно понимаю?
Да, все правильно.
Очный осмотр врача педиатр- исключить пневмонию( послушать легкие), ангину( посмотреть горла, до 3-х лет бактериальная ангина это редкость)
Сдать общий анализ мочи- исключить инфекцию мочевыводящих путей
Консультация ЛОР - врача- исключить отит
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!