Тяга к сладкому, бессонница, нарушение режима и цикла
Мне 39 лет, рост 168 см, вес 117 кг, диабет (диагноз 1,5 года), инсулинорезестентность, СПКЯ, нет нормального цикла больше 10 лет. Принимала много таблеток и БАДов, случилось то ли перенасыщение, то ли отравление и отменила все. Из обязательных были: витамин Д+К2, Метформин, от давления Ко-дальнева, инозитол (на тот момент пила 1,5 месяца), фолиевая кислота. + Уколы сегмалуитида (Семавик) в дозе 1 мг. Но я пила ещё много чего (БАДов и таблеток с ЖКТ) последние месяца 2. Отменила все на фоне отравления, месяц ничего вообще не пью. Самочувствие ужасно: 1) Испытываю вечную усталость, не отключается мозг, нарушение сна. Сплю мало, очень чутко. Раздражение, депрессивные мысли (я обычно позитивчик). 2) Все время хочется есть и особенно сладкого, страшная тяга, прям как ломка. И без него прям слабость страшная. Сахар держится это время 7-8, иногда через 2 часа после еды - 10 3) У меня нарушение цикла, месячных не бывает по полгода. Проходила и долгое лечение и пила и КОКи и курс и много чего. После отмены все возвращалось в ситуацию ДО. на удивление 2 месяца месячные как по часам. Но с одним НО. Прошлый месяц были 6 дней, первый день мазало и как куски печени выходили, с вечера второго дня очень обильно алого цвета только успевала менять прокладки, ночами просыпалась по 3-4 раза. В этом месяце 3 дня и просто слабо показало коричневатыми выделениями и опять как мелкие куски печени. Уточнение: детей нет, хочу снизить вес и забеременеть. Из вопросов: 1) как вернуться в курс лекарств? Врач по прописке вообще ничего внятного не сказала. 2) Каких врачей стоит посетить с раздражительностью, бессонницей и нарушением цикла? Что обследовать? 3) В целом что делать? Как жить дальше с учётом желания забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зависит от того, как давно отменили препараты.
Если семавика пропущено несколько, то курс стоит возобновлять заново. Он Вам показан.
Обычно его рекомендуют использовать так – 0.25 мг 1-4 неделя применения, затем 0,5 5-8 неделя, 1 мг 9-12 неделя, 1.7 мг 13-16 неделя, затем поддерживающая терапевтическая доза 2.4 мг.
Если применяется семавик, метформин и инозитол можно пока не использовать.
Ко-дальнева вернуть, данный препарат назначает терапевт или кардиолог.
Нарушение цикла связано с весом, при нормализации массы тела будет нормализоваться цикл , если менструации отсутствуют более трёх месяцев, то их стоит провоцировать медикаментозно, для профилактики Гиперплазии эндометрия, обычно в таких случаях рекомендуют применять дюфастон 10 мг два раза в день на 10 дней, на отмену будут приходить менструации.
По поводу жалоб на бессонницу, тягу к сладкому, раздражительность, нужен психотерапевт, возможно медикаментозная поддержка, работа с пищевым поведением, поэтому в данную связку стоит подключить работу с диетологом. Специалисты, у которых сейчас стоит оставаться на контроле – гинеколог, эндокринолог, психотерапевт, диетолог. Судя по назначенному препарату, терапевт тоже должен присутствовать.
При нормализации веса нормализуется гормональный фон, менструальный цикл, возвращается овуляция, и в таких ситуациях даже при наличии спкя беременность может наступить, так как на фоне лишнего веса возникает инсулинорезистентность, которая в свою очередь может мешать наступлению овуляции. Все завязано на весе. В дальнейшем при планировании беременности может встать вопрос о симуляции овуляции, если снижение веса не поспособствует ее самостоятельному появлению.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, учитывая анамнез и сопутствующие заболевания, планирование беременности рекомендуется снижение веса. За счёт развитой подкожно-жировой клетчатки может быть гиперэстрогения,что так же способствует сбою цикла. Но,конечно, при подтвержденном спкя и планировании беременности необходим контроль овуляции. После стабилизации состояния при подтвержденном отсутствии овуляции уже может быть рекомендована консультация репродуктолога для решения вопроса о возможности стимуляции овуляции.
Возобновление курса Семавик после перерыва, как правило, рекомендуется под контролем эндокринолога с оценкой показателя сахара ( как правило, начиная с минимальной дозировка далее с увеличением до прежней под контролем гликемии).
При нарушении сна, общего состояния информативна консультация невролога, психолога.
При планировании беременности после коррекции состояния и контроля показателей может быть рекомендовано дообследование у гинеколога ( контроль гормонального профиля, узи омт, контроль фолликулометрии )
Принятый ответ
Добрый день
Первое
Ваши анализы соответствуют декомпенсированному диабету
И конечно семаглутид для вас идеален в смысле и снижения сахара и снижения веса
Скажите,вы его сколько использовали и на сколько похудели?
Второе
Цикла нет из за отсутствия овуляции на фоне избыточной продукции мужских половых гормонов
И его не будет регулярного без противозачаточных с внтиандрогенным эффектом
Поэтому логично минимум полгода худеть на семаглутиде или тирзепатиде и в это же время пить противозачаточные с антиандрогенным эффектом
Хотя бы для того,чтоб не было гиперплазии эндометрия
И в целом,на семаглутиде нужно предохраняться
А через полгода оценить ситуацию
Вероятно речь пойдет об стимуляции овуляции медикаментозно
Добрый день. Использовала 3 месяца, похудела на 7,5, но 3,5 вернулись
Семаглутид вам показан
Начинать опять нужно с дозы 0.25 раз в неделю первый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
СПКЯ считается хроническим заболеванием, обусловленным особой выработкой гормонов в головном мозге. Поэтому всё лечение в таких случаях обычно направлено на работу с симптомами. Тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
В таких случаях обычно рекомендуют плавное снижение веса, с этой целью обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу-диетологу.
Пациентки с СПКЯ более подвержены психологическим нарушениям, в том числе тревоге и депрессии, поэтому при наличии соответствующих жалоб рекомендуют консультацию психотерапевта.
При планировании беременности в таких случаях обычно рекомендуют консультацию репродуктолога и обсуждение возможности стимуляции овуляции при условии нормальной спермограммы и проходимых маточных трубах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спкя к сожалению является хроническим заболеванием и полностью его вылечить нельзя, но можно увести в ремиссию. Необходимо в первую очередь контролировать вес, вести активный образ жизни и соблюдать рациональное питание.
Если не планируется беременность то как правило назначают комбинированные оральные контрацептивы с антиандпогенным эффектом; а в период планирования беременности если нет овуляции - ее стимулируют медикаментозно под контролем репродуктолога.