Нужна ли операция при варикоцеле?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 3 месяца назад у нас с мужем случилась замершая беременность на сроке 7 недель. Беременность была первая, наступила быстро с первого цикла. После этого мы решили обследоваться. У меня все хорошо по всем анализам. Муж сначала сдал спермограмму и МАР-тест. Уролог сказал, что спермограмма хорошая (нормозооспермия), но при осмотре ему не понравились вены на мошонке. Отправил на УЗИ и сказал сдать еще ДНК фрагментацию сперматозоидов. По фрагментации у мужа 19%, а норма меньше 15%. По УЗИ ему поставили варикоцеле слева. Все результаты прикрепляю. После этого врач сказал, что ему нужно делать операцию, больше ничем это не лечится. И сказал, что мы конечно можем попробовать еще раз, но повышен риск, что замершая снова повторится. Я очень расстроилась, так как мне гинеколог разрешила пробовать снова уже со следующего цикла. А теперь с этой операцией все снова откладывается месяцев на 6. Скажите, пожалуйста: 1) Действительно ли связана замершая беременность и варикоцеле? 2) Нужна ли операция, если обычная спермограмма хорошая? 3) Каковы шансы, что после операции такого больше не повторится? 4) Через сколько после операции можно будет планировать?

26 лет

Здравствуйте. В спермограмме не выполнена проверка параметра лейкоцитов, что не исключает восплаение. По данным УЗИ расширение вен максимально до 2,8 мм, что является нормой, смущает только немного ретроградный кровоток до 1-2 сек. То есть пока данных за варикоцеле нет.
Рекомендовано:
1. Переделать УЗИ мошонки с доплерографией и натуживанием стоя.
2. Сдать эякулят на микроскопию (лейкоскрин) и андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а что насчёт фрагментации? 19% это плохо? Связана ли замершая беременность с повышенным процентом? И можно ли как-то понизить фрагментацию без операции?

Однозначно никто не ответит на этот вопрос. Процент фрагментации выше нормы незначительно, поэтому риск, что это является причиной есть, но низкий. Понизить фрагментацию можно препаратами. По поводу операции - о ней речи не идёт, так как варикоцеле не подтверждено данными УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Странно, почему же в заключении УЗИ написано, что признаки варикоцеле. И врач почему-то даже не предложил медикаментозную терапию, а сразу сказал идти на операцию

По международным данным варикоцеле - это расширение вен более 3 мм в диаметре и рефлюкс более 2 секунд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь

Здравствуйте! Если была ЗБ, то сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
По УЗИ есть варикоцеле, но оно не должно мешать зачатию. Степень не высокая.

А спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 6 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная, но снижен немного процент активно-подвижных сперматозоидов класса А.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
Учитывая ЗБ, рекомендуется пройти дообследование у уролога.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендуется обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего.
Также рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Рекомендуется Вашей семейной паре обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! То есть операцию пока делать не нужно? Фрагментацию ДНК получится снизить только препаратами? Большой ли риск повторения замершей при фрагментации 19%?
На ИППП мы сдавали оба, все чисто. У гинеколога я тоже прошла обследование, проверяла гемостаз (анализы на тромбофилию, АФС и т.д.), там все хорошо.

Принятый ответ

Не нужно.
БАД рекомендуется принимать для снижения и параллельно консультация генетика.
Это хорошо, что нет ИППП.

День добрый.
Я бы рекомендовал операцию!
Связь возможна: варикоцеле (даже субклиническое, как у вас) → окислительный стресс → повреждение ДНК сперматозоидов → ↑риск замершей беременности. Особенно при повышенной фрагментации ДНК (у вас 19%, что умеренно выше нормы).
Операция показана, если:
Есть варикоцеле по УЗИ и осмотру +
Нарушение ДНК-фрагментации +
Потеря беременности в анамнезе
⇒ Да, показания есть, несмотря на нормальную спермограмму.
Шансы хорошие: у 60-80% мужчин после операции улучшается ДНК сперматозоидов и фертильность. Это уменьшает риск повторной потери, но не исключает его полностью.
Планировать можно через 3–6 месяцев после операции (когда обновляется сперматогенез).
Если вы готовы к риску, пробовать снова можно, но лучше - после коррекции. Тем более современные метод микрохирургической коррекции абсолбтно безопасен, малотраматичен, быстрый период физического восствновления (я, например, к вечеру или утром следующего дня пацинтов отпускаю домой уже).
Ну и, к сожалению, варикоцеле мржет прогрессировать само не ппоходит. И естественно спермограмма тожет может ухудшться со временем.

Принятый ответ

вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое за помощь!

Доброго времени суток.
С большой вероятностью можно считать что взаимосвязь может быть.
Да, на мой взгляд операция в подобной ситуации оправдана.
Гарантии 100% что подобное не повторится вам никто не даст, но вероятность повторения всё-таки на порядок уменьшается.
Улучшение показателей обычно стоит ожидать на 8-й месяц плс минус естественно. Соответственно где-то на этот срок и нужно ориентироваться на счёт планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Успехов в задуманном!
🤗🙌