Боль в колене
Добрый день. Прошу проконсультировать по результатам МРТ коленного сустава. В течении нескольких недель боль в коленном суставе, над коленом небольшой отек. Боль усиливается при сгибании, при ходьбе хруст. 5 дней пил НПВС аторика 90мг, мазь диклофенак, улучшений не было. Дополнительно: мужчина, 33 года, физическая работа
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич.
Ситуация требует уточнения: как минимум хочется посмотреть само исследование: уж больно лаконично все. как максимум, требуется осмотр самого колена, чтобы сопоставить клинику и данные МРТ.
По результатам МРТ: разрыв заднего рога внутреннего мениска, выходящий на суставную поверхность - часто это показание к артроскопической операции - но надо смотреть, обычно характерным симптомом является боль при РАЗгибании, у Вас - наоборот.
Частичный разрыв ПКС (1 степени (???) - тут надо точно смотреть. Нередко бывает, что частичный разрыв при ближайшем рассмотрении оказывается полным - здесь 100% нужна оценка функции коленного сустава.
Гипертрофия/отек жирового тела Гоффа - тоже теоретически требует операции и практически - надо смотреть.
Короче, как Вы могли понять, лучший совет - очная консультация травматолога-ортопеда, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение по МРТ весьма оптимистично, а описание не очень радужное.
Повреждение мениска, выходящее на суставные поверхности - это повреждение 3 степени.
При 3а ещё можно пытаться лечить консервативно, при 3б уже однозначно требуется артроскопия.
Какая именно у Вас степень повреждения по описанию не понятно.
Повреждение ПКС 1 степени тревог не вызывает, но после такого описания мениска уже терзают сомнения.
Отёк жирового тела Гоффа может быть признаком его импиджмента (ущемления).
Импиджмент тела Гоффа то же требует артроскопии.
В общем, я рекомендую попросить направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту или обратиться самоходом.
Артроскопист посмотрит диск МРТ и сопоставит с клиническими симптомами. Тогда будет понятно, нужна ли операция.
Если операция не нужна, консервативно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с описанием МРТ. Описание соответствует повреждению мениска 3 ст. хоти в заключении МРТ почему то об этом не сказано. В данном случае показана консультация врача артроскописта, для определения оптимального метода лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.