Консультация травматолога /

Ребенок упал со стула, ушиб — вопрос №1208734

Здравствуйте ребенку 1 год 9 месяцев сегодня упала со стула, сначала был отек и краснота возле коленного сустава, и на ножку не могла встать, сделали рентген стопы и коленного сустава, перелома нет, отек с коленки спал, стопа чуть еле заметно припухла, наложили шину, я ее сняла через минут 40, потому что наложили криво и давила на внутреннюю часть бедра(ребенок сопротивлялся, боится врачей)мазала траумель *с* 2 раза, накладывала эластичный бинт на часа 2, врач полагает что это ушиб, но не отрицает перелома. Дома я прощупала всю ногу сгибала разгибала отводила приводила бедро(все аккуратно и когда ребенок не замечал) при этом она давала мне это делать, но на стопу так же не встает подгибает ножку в коленке, может ли это дествительно быть ушибом или растяжением?как помочь ребенку, сказали только пить нурофен, снимки в трампункте не отдают, завтра повторный прием

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Сходите завтра на приём к другому врачу и именно в детский травмпункт, потому что если вы обратились к травматологам общего профиля, а не именно к детским, то они не знают специфику детских переломов. Учитывая, что есть отёк и ребёнок не встаёт на ногу, очень похоже, что перелом есть, но утверждать не могу, это нужно смотреть очно и видеть рентген.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, у ребенка при повторном рентгене обнаружен перелом поднадкостничный перелом бедренной кости, наложен гибс до верхней трети бедра, можно ли в данном случае ребенку спать на животе, боку, перевопачивается чама непроизвольно. И как часто нужно просматривать гибс и ногу на наличие измений, дклаю через день, подкладываю вату где трет, достаточно ли?

Детский хирург, Врач УЗД
Да, можно спать как угодно, лишь бы было удобно ребёнку. Так как вы осматриваете ногу вполне достаточно
Ортопед, Травматолог
Если боль будет сохраняться более 7-10 дн, то необходимо будет делать контрольные сравнительные снимки, часто на первичных снимках можно не увидеть скелетной травмы у детей, в сомнительных случаях делаються сравнительные снимки со здоровой стороной.

По лечению, что можно дома, это максимальный покой, постельный режим, стмптоматически прием Ибуклин юниор, втирать где болит Меновазин, наблюдать в динамике.

Если будет болеть, тогда повторные снимки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, были на приеме повторно у траматолога детского, поставили диагноз поднадкостнич перелом бедренной кости, наложили гибс на 10 дней, на сколько серьёзный это перелом?
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения, у детского травматолога в этом вопросе больше опыта и помощь будет более профессиональной. Обратитесь очно в клинику детской хирургии или детскому травматологу.Коленный сустав должен быть забинтован.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте были сегодня повторно у врача, вчера так же мы были у детского травматолога, сегодня сделан снимок бедра и колена, поставили диагеоз поднадкостничный перелом бедренной кости возде коленного сустава(точного дигноза нет)серьезно ли это?гибс наложен на 10 дней
Травматолог
Здравствуйте. В таком возрасте характерны такие переломы . срастаются они как правило быстро и без последствий если не было смещения отломков , а их не было.
Клиент
Виктор, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, как часто нужно проверять конечность на наличие/отсутствие измениний(покраснений)достаточно ли через день и нужно ли кроме подкладывания ваты в местах трения делать что то еще?
Ортопед, Травматолог
может ли это дествительно быть ушибом или растяжением?
Может быть ушибом, растяжением или переломом.
Если бы Вы приложили снимки, мы бы посмотрели.

Рекомендовано наложить на коленный сустав эластичный бинт, ходьбу не провоцировать - пусть лежит.
При болях Детский Нурофен по возрасту.

Повторная консультация детского травматолога через неделю со старыми снимками. Если будет нужно, снимки повторят для сравнения. Растяжение и ушибы у детей такого возраста примерно за неделю должны проходить.