Консультация травматолога /

В коленом суставе боль при попытке наступить на ногу — вопрос №1439258

Вчера вечером, присела на корточки чтобы взять собачку на руки, видимо резко села и почувствовала в правом колене какой-то дискомфорт, достаточно резкую боль и как будто легкое смещение (в колене левой ноги у меня вывихнут мениск, и я знаю что такое вывих мениска, в этот раз на правой ноге было что-то похожее по ощущениям , но не так сильно).Встала на ноги, вроде бы было все нормально, слегка ощущала дискомфорт. Через пару часов дома при перемещении в момент когда разворачивалась на плитке почувствовала в правом колене какой-то щелчок сопровождающийся не сильной болью. Подумала что то что выдвинулось - встало на место. После этого боли не было. На следующий день (то есть сегодня ) после того как я заправляла постель я почувствовала в том же месте сильную боль. Затем при попытке выпрямить ногу и встать ровно на пятку я чувствую боль и дискомфорт (как будто что то внутри колена мешает). Не могу стоять ровно на ноге. Если согнуть колено , то могу ходить "на носочке". Ровно стоять и ходить не могу - больно и колющая боль. В неподвижном состоянии - боли нет. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ сустава

? Надо делать МРТ для исключения лоскутного повреждения мениска

? Мениски могут очень легко повреждаться

? Если боль будет беспокоить, то в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Исключить нагрузку на ногу

? После МРТ коррекция лечения
Клиент
Александр, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста МРТ результаты в прикреплённом файле вопроса.

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, посмотрел
Клиент
Александр, что делать?
Ортопед, Травматолог
? По результатам МРТ есть признаки ущемления медиапателлярной складки

? В таких случаях рекомендуется артроскопия - малоинвазивная операция в плановом порядке
Клиент
Александр, эта травма возникла в связи с тем что произошло позавчера с коленом? Или могла быть в "спящем" состоянии? Нет альтернативы операции?
Ортопед, Травматолог
? Александр, эта травма возникла в связи с тем что произошло позавчера с коленом? ➡️ ➡️ ➡️ Верно

? Или могла быть в "спящем" состоянии? ➡️ ➡️ ➡️ Эта складка, о которой вам пишут на МРТ, была давно. И вчерашняя травма, хронические нагрузки, дали о себе знать

? Нет альтернативы операции? ➡️ ➡️ ➡️ Можно выполнить блокаду внутрисуставно. Но это временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю за подробный ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коленный сустав заклинивает в 2-х случаях.
1. Вывих надколенника, но Вы бы видели, что коленная чашечка ушла в сторону.
2. Повреждение мениска. Его вывих или лоскутное повреждение.

Сейчас следует лечь и больше не ходить, перевязать сустав не туго эластичным бинтом или надеть ортез, если есть.
Принять что-то обезболивающее, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
Диклофенак гель 5% 2р в день
Сустав не греть, не парить.

Есть обоснованная надежда, что до завтра попустит и Вы сможете ходить.
Но бинт не снимать и осторожно передвигаться в сторону МРТ, а потом с МРТ к травматологу или сюда можете заключение приложить.
Клиент
Константин, спасибо. Завтра сделаю МРТ и прикреплю сюда результаты. Завтра предстоит очень активный день с ремонтом. На ногах. Постараюсь больше сидеть. Но думаю прямо сейчас заказать ортез, чтобы завтра в нём находиться. Есть вариант "эластичный коленный бандаж с боковыми вставками" - TN-211. Он подойдёт?
Ортопед, Травматолог
Давайте так. Я ниже дам ссылку, какой примерно нужен.
А Вы покупайте, какой хотите.
Но имейте в виду, что если бандаж стоит дешевле эластичного бинта, то такой от него и толк.

https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Клиент
Константин, очень уж вы бескомпромиссно реферальные ссылки высылаете. Увы, не обращусь больше к вам.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мало объективный данных для постановки диагноза. Сделайте МРТ коленного сустава.!
Клиент
Станислав, здравствуйте. Сделала. В сообщении прикрепила к вопросу.