Консультация нейрохирурга /

Усиление боли после ТПФ — вопрос №3317367

Добрый день. В связи с форам грыжей и ретролистезом 3.12.24 была проведена установка тпф 4 болта и 1 кейдж. Сразу после операции левая нога ушла в парез. Через 1,5 месяца начались боли в спине,прострелы. Оказалось оставили стеноз. 27.03.25 делают ревизию, снимают тпф ,устанавливают новую 6 болтов и 2й кейдж. С 4 дня чувствую странную сильную боль справа от позвоночника,которая не купируется ни чем. Блокада помогает на 2 дня. Постепенно эта боль стала усиливаться. Присрединяются прострелы в правой ноге до колена сзади, невозможно опереться на ногу. Лежать на спине не могу. 3 недели назад начинается усиление болей, уже и с левой стороны. На сегодняшний день боль без обезболивания 9-10 баллов. Стало бить в пах. Ночью тоде боль. За это время 3 курса физио,2 блокады,НВПс,миорелаксанты,аксамон 2 курса,дексаметазон. Сейчас снова Колю обезболы,без них не могу встать. Врачи отмахиваются. Выписали трамадол. Помогите найти причину,пожалуйста. Я очень устала. Рентген с фп норма. Есть мрт свежее. Хирург сказала что образовалась ликворная киста и подушка. Отек вообще не спадает 4 месяца. Может ли жто быть причиной? И что с этим делать? Боль резкая,острая стала ,можно потерять сознание, плюс прострелы и сильная боль в ягодицах.

Возраст: 44

Нейрохирург
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ, пожалуйста.
Если есть возможность, загрузите исследование МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь укажите ссылку, чтобы была возможность оценить сами снимки МРТ.
Для уточнения корректности установки металлоконструкции лучше выполнять КТ поясничного отдела позвоночника.

С результатами обследований рекомендую обратиться в г.Курган НИИ им. Илизарова или в ФЦН г. Тюмень. На сайте обоих учреждений доступны онлайн-консультации.
Если что-то можно сделать, то Вам будет предложено такое лечение. Также могут предложить нейростимуляцию - установку электродов в позвоночник на поясничном уровне для прерывания постоянной болевой импульсации.

Препаратами выбора при хроническом болевом синдроме являются препараты от нейропатической боли (когда вовлечены нервные корешки), например, Габапентин и антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин). Прием данных препаратов возможен и должен быть длительный, это позволяет не принимать постоянно НПВС и Трамадол. Назначаются данные препараты под контролем и по рецепту врача-невролога.

Отек мышц по МРТ могут описывать длительно, по факту это может соответствовать послеоперационными рубцовым изменениям мышц по ходу операционного доступа.
Ликворная подушка не является нормой. Если речь о небольшом объёме, который не нарастает в динамике, возможно не предпринимать никаких действий. В противном же случае требуется разрешение ликворной подушки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, https://yadi.sk/d/MTvc10SY2pYc3g
простите, не понимаю куда можно вставить ссылку на мрт. Спасибо за ответ.
Клиент
Елена Александровна, габапентин начала пить и не смогла из за сильных мышечных и головных болей. Не знаю почему такая реакция случилась,в прошлом году на неготне было такого.
Нейрохирург
Тогда препаратом выбора является антидепрессант с противоболевым эффектом, в частности, Дулоксетин.
Снимки посмотрю по ссылке.
Нейрохирург
Посмотрела снимки МРТ.
Отмечается выраженные постоперационные изменения, при этом стенозов и признаков корешковой компрессии нет. Есть небольшие жидкостные скопления в мягких тканях в области стояния винтов, за ними требуется наблюдение в динамике (выполнение МРТ ПОП через 3 месяца).
Для оценки стояния металлоконструкции и состояния позвонков требуется выполнение КТ поясничного отдела позвоночника. На МРТ очень плохо видно металлоконструкцию и от металла исходят артефакты.

Можно отметить, что при выполнении МРТ, которая выполняется лёжа, смещение позвонка L5 нет, а по рентгенографии стоя - есть. Можно предположить, что конструкция не в полной мере справляется со своей функцией по удержанию позвонка. Лежа позвонок встаёт на место, а при вертикализации уходит вперёд. Что подтверждается Вашей симптоматикой - прострелами в пояснице и в ногу.
Выше металлоконструкции можно отметить искривление оси позвоночника, это может говорить о нарушении глобального сагиттального баланса позвоночника. Как-то исправить данную ситуацию могут взяться только в крупных центрах нейрохирургии, о которых писала выше.
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое за такое подробное описание мрт! И за то что обратился внимание на такие тонкости.
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, получается,то что мне выплатили сколиоз поп ,но выше и ниже получается теперь не фищиологично все доя меня стало? Мскт как то подтвердит,что тпф непрочно держит? У меня действительно симптоматика очень похожа на то что было до 1й операции, до стабилизации.
Нейрохирург
Да, можно сказать, что физиологичная ось позвоночника нарушена, это проявляется в виде болей в спине.
По КТ, возможно, будет видно несостоятельность конструкции. Но делать обследование надо точно, при КТ хорошо видно весь отдел позвоночника в 3Д режиме и металлоконструкцию в том числе.
Нейрохирург
Добрый день! В похожих случаях, лучше всего выполнить СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для лучшей визуализации самих винтов, чтобы исключить их миграцию из проекции так называемой "ножки" в сам канал. (исключить воздействие винта на нервные структуры). Возможно, при выполнении оперативных вмешательств, были определённые сложности: повреждение нервных структур, ликворея и т.д. Этот момент уточняется у Ваших лечащих врачей, которые делали операции. Лучше всего , обращаться именно к ним с результатами СКТ и МРТ, т.к. при повторном оперативном вмешательстве, нормальная анатомия уже изменена, и, если все же были определённые сложные моменты при предыдущих операциях, то только они знают, как их обойти. Если этот вариант по каким-либо причинам невозможен, целесообразно обратиться за очной консультацией в центр федерального подчинения. Так же, на данном этапе,возможно выполнение медикаментозной блокады фасеточных суставов под ЭОП контролем.
Принятый ответ
Клиент
Роман Вадимович, к сожалению мой хирург полностью отмахнулся от меня ,консультация у него бесполезна,он даже не признал наличие ликворной кисты,хотя её все видят. До федеральных центров в ближайший даже Новосибирск мне не доехать,к сожалению.
Нейрохирург
Здравствуйте, на мой взгляд необходимо сначала сделать СКТ поясничного отдела позвоночника, чтобы увидеть, выходит ли за стенки винт в сам канал, или нет.
Нейрохирург
Возможно кто нибудь сможет взять все ваши снимки, и проконсультировать заочно в федеральном центре
Нейрохирург
Были ли сложности во время операций? Что врач говорил? Ликворея, или повреждение корешка, или выходит винта в канал?
Клиент
Роман Вадимович, спасибо, завтра попробую добыть направление на мскт
Клиент
Роман Вадимович, к сожалению врач не хотел обсуждать процесс операции. Было кровотечение,это единственное что я знаю.
Нейрохирург
... Возможно были эпидурально расширенные вены, при коагуляции которых было нарушено кровоснабжение корешков, возможно микроинсульт, и все это в совокупности, это в принципе может объяснить парез.... но не боль в ноге
Клиент
Роман Вадимович, парез был после 1й операции. После 2й как раз нога стала хорошо двигаться,осталось небольшое онемение. У меня непонимание, почему через 2,5 месяца резкое ухудшение. Ещё 2 месяца назад я могла немного гулять,пусть через боль,ездить в машине пассажиром и так резко меня уложило болью в кровать теперь
Нейрохирург
Винт мог мигрировать в канал.... Можно ещё блокаду фасеток сделать под ЭОП контролем, посмотреть динамику.
Клиент
Роман Вадимович, спасибо, завтра решу вопрос с мскт.
Нейрохирург
Здравствуйте, загрузите мрт поясничного отдела, полностью описание и заключение! По рентгену винты в s1 немного выходят за тело, ну они вряд ли будут проявляться болями с иррадиацией в ногу! В любом случае рекомендую обратиться очно с диском к нейрохирургу федеральных центров!