Постоянная усталость, тошнота, пьяная голова, заторможенность, ощущения продолжения движения.

добрый день! Уже больше 2.5 лет ужасное состояние никто не может мне дать ответ от чего это происходит. Последние 3 дня ухудшение состояния, ощущение тошноты, распирания в голове ужасная слабость, после отдыха нет ощущение что отдохнул. Как будто интоксикация после отравление или передышал краской... Потерянно качество жизни полностью. Антидепрессанты не помогли , только побочка. что делать где искать? Начало симптомов (20.12.2022): Во время вождения автомобиля пациент почувствовал внезапное потемнение в глазах, дурноту и предобморочное состояние. Остановился на заправке, открыл окно, предположив переутомление или низкое артериальное давление. Выпил сладкий напиток в кафе, доехал до дома и лег спать. Наутро самочувствие улучшилось. Через несколько дней перенес ОРВИ (возможно, COVID-19, не подтверждено), которая прошла за 3 дня. После болезни появилось постоянное ощущение «пьяной головы». Диагностика и лечение 1. Первичная диагностика: * Консультации и обследования: * Невролог: анализы крови (в норме), МРТ головного мозга без контраста (без патологий), ЭЭГ, ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. * Отоневролог: вестибулярные пробы (исследование вестибулярного аппарата). * Диагноз отоневролога: соматоформное головокружение. * Лечение: циннаризин (1 месяц) – без эффекта. 2. Дальнейшая диагностика (отоневролог): * Видеонистагмография (ВНГ): выявлен нистагм и ощущение потери сознания при продувании воздуха в уши с закрытым носом. * Предположительный диагноз: фистула лабиринта (перфорация внутреннего уха). * КТ височных костей: перфорация барабанной перепонки исключена. * Лечение: фенибут – без эффекта. 3. Развитие симптомов: * Появление дурноты в торговых центрах и на работе, сопровождающейся тошнотой и желанием покинуть место. * Ощущение продолжения движения при остановке или во время движения. 4. Психофармакотерапия: * Отоневролог: назначен ципралекс (эсциталопрам) 10 мг. Через 3 недели дурнота уменьшилась, дозировка увеличена до 20 мг. * Прием ципралекса (20 мг, 10 месяцев): ощущение «пьяной головы» сохранялось. * Психиатр: ципралекс отменен. * Через 3 месяца: другой психиатр назначил феварин (флувоксамин) 150 мг. Прием прекращен через 1,5 месяца из-за отсутствия эффекта. 5. МРТ с контрастом (март 2023): * Выявлен невраскулярный конфликт справа и невринома слухового нерва (медленный рост, рекомендовано наблюдение). * Врач считает, что невринома не связана с ощущением «пьяной головы». 6. Повторная консультация психиатра: * Диагноз: расстройство адаптации, тревожно-депрессивная реакция с соматоформной дисфункцией вестибулярной системы (F43.28). * Лечение: дулоксетин 150 мг, прекращен через 2 месяца из-за отсутствия эффекта. 7. Текущее лечение: * Золофт (сертралин) 150 мг (3 месяца) – без улучшения. * Дополнительные симптомы: * Ощущение сжатия в голове, «окисления» в организме (напоминает состояние после физического перенапряжения). * Хроническая усталость. * Ощущение продолжения движения. * Эпизоды «завихрения» или «потока ветра» в голове в положении сидя или лежа, чувство «проваливания». Эти ощущения схожи с состоянием при резком вставании, когда кровь отходит от головы, возникает потемнение в глазах, слабость и ощущение, что сейчас упадешь. 8. Сосудистые проблемы: * КТ-ангиография (КТА) с контрастом (октябрь 2024): выявлены диссекция сонной артерии и койлинг (патологическая извитость). * * Консультация нейрохирурга: * * сосудистые изменения не связаны с текущими симптомами. * Тонкий синус (врожденная особенность), компенсируется дополнительными венами. * Патологическая извитость сонных артерий (койлинг): вены после петлеобразования остаются толстыми. * Диссекция: возможно уменьшение под действием сосудистых препаратов. * Операция (установка стента) не рекомендована из-за риска ухудшения кровотока. * * Лечение: * Плавикс (клопидогрел) 75 мг/сут, кардиомагнил (6 месяцев). * * * * Повторить МСКТ-ангиография головы и шеи в мае 2025 года! * 9. Эпизод потери слуха (07.03.2025): * Ночью пациент перестал слышать правым ухом, появился звон. * Аудиограмма: резкое снижение слуха. * Лечение: капельницы дексаметазона (100 мл физраствора): * 1–2 дни: 24 мг. * 3–4 дни: 16 мг. * 5 день: 8 мг. * 6 день: 4 мг. * 7 день: пропуск. * 8 день: 4 мг. * Итог: через месяц слух восстановился на 90%. * * Консультация нейрохирурга (Шиманский): * Невринома слухового нерва не увеличилась (сравнение двух МРТ). * Потеря слуха на правом ухе неизбежна, лечение неэффективно. * Облучение не рекомендовано * Вестибулярные нарушения, «вероятно» связаны с невриномой; возможно, симптомы уменьшатся при дальнейшем росте опухоли с компрессией вестибулярных нервов. * Отмечена вариабельность симптомов: у некоторых пациентов маленькая невринома вызывает выраженные симптомы, у других – крупная опухоль протекает бессимптомно. * * Отоневролог: вестибулярные симптомы «не связаны с невриномой», так как инструментальные данные этого не подтверждают. Текущие жалобы: * Хроническая усталость. * Ощущение продолжения движения. * Эпизоды «завихрения» или «потока ветра» в голове в положении сидя или лежа, чувство «проваливания». Эти ощущения схожи с состоянием при резком вставании, когда кровь отходит от головы, возникает потемнение в глазах, слабость и ощущение, что сейчас упадешь. * Ухудшение памяти (трудности с удержанием простейшей информации). * Рассеянность, снижение концентрации внимания. * Звон в ушах (постоянный). Дополнительно: * Прекращен прием Золофта (длительность приема – более 6 месяцев).

диссекция, невринома,расстройство адаптации, тревожно-депрессивная реакция с соматоформной дисфункцией вестибулярной системы (F43.28).
46 лет

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Курс назначается на период не менее года. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Лилия Альбертовна, На последней консультации у психиатра, он мне сказал " что вы попробовали уже все серьезные антидепрессанты и раз нет результата, тогда нет смысла продолжать принимать их" .

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ростислав Сергеевич, я 2.5 года не слезал с антидепрессантов и никакого результата нет...

в каких дозировках принимали АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ростислав Сергеевич, у меня все ведь написано было , вы не читали?

Запуском вероятно послужила ОРВИ или ковид, который спровоцировал вирусное поражение вестибулярного нерва или лабиринта и формирование нестабильности вестибуло-вегетативной системы. Ваша система требует комбинированной нейровегетативной перезагрузки, а не только антидепрессанта.
рекомендуется - Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
Рекомендации по режиму:
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:

рассмотрите с врачом атипичные антидепрессанты, например агомелатин

Здравствуйте! Я думаю, речь идет о резистентной депрессии. О ней говорят, когда пациент пробует стандартные схемы лечения, которые подходят большинству пациентов, но нет эффекта. Думаю, вам нужен грамотный специалист, регулярно обновляющий свои знания.

Сочетание венлафаксин + миртазапин получило название "калифорнийское ракетное топливо" и рассматривается как один из самых мощных "коктейлей" при устойчивых депрессиях. Эта комбинация действует на два ключевых нейромедиатора (серотонин и норадреналин) через разные биохимические пути, действие препаратов суммируется и позволяет достичь результат там, где другие средства оказались недостаточны.

Могу посоветовать психиатра, который сможет вас грамотно проконсультировать-Прибытков Алексей Александрович. У него есть медицинский блог в инстаграме (запрещенном в РФ), можете написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Аксана Руслановна, мне все время кажется что виной моего состояния органика и я никак не могу успокоиться продолжаю искать причины. Спасибо за контакт врача и совет!

Принятый ответ

Да, так и бывает, потому что симптомы есть, но по исследованиям всегда норма. Очень надеюсь, что доктор сможет вам помочь ! Скорейшего выздоровления!