Консультация невролога /

Скачки давления, мрт головы и шеи — вопрос №3319967

Здравствуйте, с февраля месяца резкие скачки давления и пульс, по кардтологии отклонений нет, когда пропивала по рекомендации невролога (был по мрт обнаружен остеохондроз грудного отдела) комплекс препаратов : магний, медокалм, мовалис, корвалол фито. Весь месяц ничего не беспокоило, потом опять начались скачки давления, сегодня сделала мрт шеи, головы и артерий. Могут быть из-за этого э, сосуды, артерии и т.д.

Вот заключение

МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга
(МРА, МРВ)
Протокол: исследование выполнено в режимах: T2, Flair, DWl, T1, T2 Tirm.
На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга,
выполненных в нативном виде:
Признаки ОНМК, новообразования, сосудистой мальформации головного мозга не
выявлены.
В субкортикальных, паравентрикулярных отделах гемисфер головного мозга
очаговые изменения не выявлены. Перивентрикулярно зоны лейкоареоза не
определяются.
Смещения срединных структур головного мозга не выявлено.
Желудочковая система без деформаций, не расширена (БЖ с асимметрией R> L), 4-й
желудочек сообщается с базальными цистернами. Периваскулярные пространства
Вирхова-Робина не расширены.
Гипофиз без деформации, не увеличен, структура не изменена. Дополнительных
образований в области гипофиза, эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена.
Базальные цистерны не сужены.
Субарахноидальные пространства незначительно расширены (верхнего конвекса)
Миндалины мозжечка расположены на линии Чемберлена
Орбиты, пирамиды височных костей без изменений МРС,
утолщена слизистая носовых раковин (особенно справа); правая бухта основной пазухи
с уровнем жидкости.

МР-ангиография в режиме 3D ТОF. На серии ангиограмм- внутренние сонные, правая
позвоночная и базиллярная артерии развиты правильно. Позвоночные артерии (V4) R 3
мм и L достоверно не дифференцируется (<1 мм диаметром). Передние, средние и
задние мозговые артерии визуализируются обычно.
Виллизиев круг не замкнут — ПСА и правая задняя соединительные артерии
визуализируются, левая ЗСА не визуализируется,
Интракраниальный артериальный кровоток достаточный
Артерии бассейна ВСА без патологических расширений и сужений

Ангиография в режиме 2D Venogram.
На МР- венограммах изменений МР-сигнала по кровотоку от синусов твердой мозговой
оболочки не выявлено. Верхний сагиттальный синус и прямой синус достаточног
диаметра, сформированы правильно, венозный отток не изменен. Большая вена
головного мозга не изменена, кровоток не нарушен. Поперечные синусы асимметричны
R> L. Сигмовидные синусы асимметричны R> L. Видимая часть яремных вен свободно
проходима, вены асимметричны R> L, отток не изменен. Интракраниальные вены
сформированы правильно, обычного калибра.

Заключение: патологии головного мозга не выявлено
Риносинусит (экссудативный сфеноидит) малые проявления

Нарушения гемодинамики в бассейне ВСА (аневризмы, стеноз, мальформации) не
выявлено. Гипоплазия левой позвоночной артерии
Вариант развития Виллизиева круга,
Лёгкая асимметрия венозных синусов (врождённое). Нарушения венозного оттока не выявлено.

МРТ шейного отдела позвоночника и БЦА
Протокол; исследование выполнено в режимах.: Т2, Т2 Тirm, T1, в трёх проекциях. СТАТИКА: физиологический лордоз сглажен. Вертикальная ось не искривлена КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Соотношение тел позвонков не нарушено. Высота и форма тел позвонков не изменена. Края замыкательных пластинок тел позвонков заострены. Узлы Шморля замыкательных пластин не выявлены. МР-сигнал от костного мозга однородный. ИЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: признаки снижения высоты межпозвонковых дисков в каудальном направлении и признаки дегидратации — изменения МРС. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков: С4-5 до 2 мм; С5-6 до 2 мм Выпячивания дисков деформируют дуральный мешок. ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: позвоночный канал не сужен - 13 мм сагиттальный размер, -пинной мозгу нормальной толщины, однородной структуры. Спинномозговой (центральный) канал не расширен. ДУГООТРОСТЧАТЫЕ И УНКОВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: суставные щели сужены, фасетки дугоотростчатых суставов и полулунные отростки с признаками артроза (лёгкая гипертрофия, деформация). Жёлтые связки не утолщены. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей МPС
БЦА: исследование выполнено в режиме в режиме ЗD ТОF.
Ход артерий прямой, справа: общая сонная артерия нормального диаметра (7 мм), без участков выпадения МР-сигнала. Каротидная бифуркация на обычном уровне (С4). Устье внутренней сонной артерии нормального диаметра, без гемодинамически значимых стенозов Шейный сегмент внутренней сонной артерии - нормального диаметра (4 мм) Диаметр правой позвоночной артерии V1-V3 -5 мм, в сегменте V4-3 мм диаметром
слева; общая сонная артерия нормального диаметра (6 мм), без участков выпадения МР-сигнала. Каротидная бифуркация на обычном уровне (С4) Устье внутренней сонной артерии нормального диаметра, без гемодинамически значимых стенозов Шейный сегмент внутренней сонной артерии -нормального диаметра (4 мм) Диаметр левой позвоночной артерии V1-V3-2 мм, в сегменте V4-<1 мmm
Заключение; МР-признаки статических нарушений; дегенеративно-дистрофические
нарушения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз, унковертебральный артроз
Протрузии С4-5, С5-6

Асимметрия калибров ПА (гипоплазия V4 слева)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По головному мозгу неврологической патологии не выявлено. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с этим живёте всю, симптомов это дать не может. По сфеноидиту рекомендуется в таких случаях консультация оториноларинголога.
По шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Остеохондроз есть у всех людей, он не болит и тем более не даёт повышения АД. Это устаревший миф.
Если кардиолог исключил патологию, то чаще всего такие симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Улучшение на фоне лечения связано с корвалолом,но он не рекомендуется к постоянному приёму,т к содержит фенобарбитал,который вызывает зависимость и запрещен при вождении(лишение прав).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я уже проходила тест несколько раз у меня все отлично в этом
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спондилоартроз, унковертебральный артроз
Протрузии С4-5, С5-6
В интернете прочитала, что из-за этих пунктов может скакать давление
Невролог
Спондилоартроз- это тоже возрастные изменения, как и унковертебральный артроз. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность. Самая частая случайная находка на МРТ и УЗИ. Есть у каждого пятого человека.
Зачем врач назначал корвалол? Если повышенной тревоги нет, то необходимо дальнейшее дообследование в таких случаях. Исключение эндокринной патологии, патологии почек и надпочечников. С неврологической патологией повышение АД не связано. И невролог не лечит повышение АД,таких препаратов в неврологии нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату МРТ нет причин для скачков артериального давления, все описанные в заключении данные относятся к нормальному врожденному строению.
По поводу изменений в пазухе носа требуется консультация Лор-врача.

Уточните, пожалуйста, до каких цифр поднималось артериальное давление?
Присутствовал ли сильный стресс в момент повышения давления?
Чувствовали ли вы головную боль?
Какие обследования вы проходили у кардиолога?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Александровна, цифры доходили до 180/100, пульс 150
Холтер, смарт паталогии не выявлены, стрессов нет, я очень спокойный человек, щитовидку, все органы, матанефрины, альумин, картизол все проверила, аналищы отличные
Клиент
Таисия Александровна, по симптомам, тяжесть в голове, сухость во рту и чувствую сильную пульмацию в груди
Невролог, Функциональный диагност
Да, верно, что исключили вторичную гипертензию, учитывая ваш возраст. 180/100 на фоне тревоги не поднимается, тут надо дальше искать причину. У кого-то из родственников есть дебют артериальной гипертензии в молодом возрасте?
Спите ночью хорошо? Нет храпа и остановок дыхания (может кто-то вам говорил про это?
Клиент
Таисия Александровна, у мамы началась рано аретмия с 42 лет, сон свой я нормализовала, сплю минимум 7-8часоа уже 3 месяца, храпа нет. Холтер и смарт делала, ничего не выявлено
Невролог, Функциональный диагност
Юлия, в неврологии (сомнологии) только синдром обструктивного апноэ сна может давать такое повышение артериального давления, все остальные неврологические заболевания (кроме выраженного болевого синдрома) не вызывают такое.
Если кардиологи на самом деле уже все исключили, то может быть рекомендована полисомнография.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу без патологии.
По поводу сфеноидата обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам(гипоплазия позвоночной артерии, асимметрия венозных синусов)-являются врожденными анатомическими особенностями строения сосудов, особенности по строению сосудов есть у всех людей.
Патологии по сосудам нет.
По шейному отделу только возрастные изменения и протрузии небольших размеров, но протрузии сами по себе обычно не беспокоят, если не влияют на нервные структуры, по описанию не влияют.
Неврологические заболевания не вызывают повышения давления.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! На МРТ головного мозга - без патологии; на МРТ шейного отдела - возрастные изменения, возникают у всех, опасности не несут; по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

В неврологии не так много заболеваний, которые могут вызывать повышение АД - либо на фоне тревожного расстройства, либо при болевом синдроме.
В первую очередь, если исключили кардиологию, необходимо исключать почечные и эндокринные нарушения. Гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ почек, надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, да все делала, вот всем норма, уже не знаю где искать причину
Невролог
Понимаю ваше беспокойство, но в неврологии действительно практически нет заболеваний вызывающих повышение АД.
Вы писали, что не тревожный человек, но по описанию симптомов и выполненных исследований, возможно вы зациклились на проблеме? Сделав столько обследований, анализов, вы ищете причину, тем самым подсознательно себя «накручиваете».
Обычно в таких случаях рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. (рецептурный). Это ситуативный препарат, снимает тревогу на время, возможно поможет снять ваши симптомы.
Клиент
Любовь Николаевна, я принимала атаракс 1 месяц, вместе с другими препаратами, весь месяц все было хорошо, через 2 недели, как прекратила принимать препараты приступы опять пришли. Я не зациклилась, я вместе с врачами пытаюсь найти причину скачков давления, вот и решила ещё сюда написать, вдруг кто сможет понять, что это. Просто, как правило скачок давления и пульса происходит всегда тогда, когда я просто сижу или лежу, абсолютно в спокойном состоянии
Невролог
Может если атаракс давал эффект, то нужно двигаться в этом направлении?
Ни в коем случае не хочу вас убедить в том чего нет, но больше вариантов и обследований, которые можно сделать в рамках неврологии предположить не смогу. Возможно, стоит продолжить поиск в других областях
Клиент
Любовь Николаевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

По поводу синусита -консультация лор врача

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ)
Узи почек и надпочечников
Консультация кардиолога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
при неэффективность атаракса рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу сфеноидита консультация отоларинголога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер. Могу предположить что у Вас проявления тревожного расстройства . В комплексной терапии можно пройти курс мексидола ( уколы ) по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.