Укорочение цикла, длительная и скудная менструация
В январе был очень сильный стресс в течение месяца, на этом фоне похудела на 8 кг за месяц, ИМТ был 16 (причина была в отказе от еды). После, когда состояние стабилизировалось и питание нормализовалось, поправилась на 14 кг также чуть больше, чем за месяц. ИМТ - 20. В этот период жалоб не было. Цикл обычно составлял 33-36 дней, длительностью 5-7 дней, менструации обильные и болезненные. Однако с каждым месяцем цикл стал становиться короче, а менструация стала скудная и длительная (по 9 дней). Если смотреть в хронологии: Февраль - 34 дней и 7-дневнвя менструация Март - 29 дней и 8-дневная Апрель - 20 дней и 9-дневная Май - 22 дня и 9-дневная С этими жалобами обращалась к гинекологу по мж, сделали узи яичников, по узи - мультифолликулярные яичники. Сама заметила, что появились признаки оволосенения по мужскому типу. На что могут указывать данные симптомы, какие обследования необходимо пройти и какое лечение потенциально необходимо. На данный момент очень ограничена в финансах, поэтому хотелось бы пройти только необходимые исследования. Медицинская терминология и объяснение патогенеза приветствуются, хотелось бы понять на каком уровне произошел гормональный сбой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы больше всего соответствуют СПКЯ, спровоцированному резкими колебаниями веса и стрессом.
Стресс,резкое похудение, подавило функцию гипоталамуса, нарушение выработки ЛГ/ФСГ , ановуляция, привела к сбою цикла.
Быстрый набор веса, жировая ткань , привело к скачкам инсулина, стимуляция яичников на выработку андрогенов (тестостерон), гирсутизм (оволосение) + еще большее подавление овуляции.
Хроническая ановуляция, фолликулы не созревают, мультифолликулярные яичники ,циклы укорачиваются, месячные становятся скудными и длительными (эндометрий не может нормально созреть).
Гормональный профиль (сдать кровь на 3-5 день цикла):
ЛГ, ФСГ – соотношение ЛГ/ФСГ больше 2,5 может указывать на СПКЯ.
Тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С (надпочечниковый андроген) – для выявления источника гиперандрогении.
Пролактин – стресс может повышать его уровень.
ТТГ – исключить гипотиреоз (может нарушать цикл).
УЗИ малого таза (мультифолликулярные яичники).
Дополнительные:
17-ОН-прогестерон (для исключения НКДГ).
Инсулин, HOMа индекс(оценка инсулинорезистентности).
Немедикаментозные методы
Низкогликемическая диета(меньше сахара, белой муки, больше белка, клетчатки).
Омега-3 (рыба, льняное масло) – снижает воспаление.
Силовые тренировки + кардио (улучшают чувствительность к инсулину).
Но без перегрузок – хронический стресс ухудшает СПКЯ.
Инозитол - улучшает овуляцию при СПКЯ.
Магний ,витамин D .
Если хотите уменьшить оволосение/акне и не планируете беременность, КОК (Джес/Ярина).
Если хотите восстановить цикл, но без подавления овуляции,Дюфастон (10 мг с 16-го по 25-й день цикла).
Если есть инсулинорезистентность (ожирение, темные пятна на коже ) можно рассмотреть прием метформин и дюфастона , но после консультации эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы указывают на нарушение работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, которая регулирует менструальный цикл. Сильный стресс и потеря веса могли привести к гипоталамической аменорее– состоянию, когда гипоталамус снижает выработку гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ), что ведет к недостаточности ФСГ и ЛГ и нарушению овуляции. После восстановления веса гипоталамус мог не полностью вернуться к нормальной функции за такой короткий промежуток времени, что привело к ановуляторным циклам (отсутствие овуляции) и укорочению цикла. Мультифолликулярные яичники (МФЯ)- это не диагноз, а УЗИ-признак, который может быть вариантом нормы или указывать на Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Ваши симптомы (гирсутизм, нерегулярные менструации) наводят на мысль о гиперандрогении(избытке мужских гормонов), что характерно для СПКЯ. При СПКЯ часто наблюдается повышенный уровень ЛГ (лютеинизирующего гормона) и инсулинорезистентность, что приводит к избыточной выработке андрогенов яичниками. Чтобы подтвердить или исключить СПКЯ и другие причины дисбаланса, нужнл сдать анализ на гормоны ЛГ и ФСГ.Тестостерон общий и свободный. Пролактин.ТТГ, Т4 свободный(исключить гипотиреоз) со 2 по 5 день менструального цикла.
УЗИ малого таза уже сделано, но можно повторить для динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить, что есть синдром поликистозных яичников. Вы описываете очень характерную для этого картину. Сдать анализ на половые гормоны на третье -пятый день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется оценка гормонального профиля, стоит сдать гормоны на 2-4 день менструального цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, ДГЭА, тестостерон. А также, общий анализ крови , ТТГ и ферритин. После дообследования возможно будет подобрать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет.
Вероятнее всего это проявление синдрома поликистозных яичников - для него характерно мультифолликулярные яичники по узи, нарушение менструального цикла , гирсутизм, алопеция, нарушение углеводного обмена, избыточный вес.
В таком случае в качестве дообследования назначают сдать анализы на гормональный профиль на 2-5 день цикла - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.