Дорсопатия пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте! Несколько месяцев беспокоят боли в пояснично-крестцовом отделе (слева от ягодицы по всей ноге) Особенно больно при смене положения, наклонах. Пару месяцев назад принимала Аркоксиа 60 мг - 1р. В день + Мидокалм 150 мг. Стало лучше только на время приёма, после окончания приема, через несколько дней боль вернулась. На июль запланировано лечение в реабилитационном центре: массаж, лфк, смт, пемп, сув. Хотелось бы к тому моменту снять болевой синдром, чтобы эффективно проходить процедуры. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какой поверхности нижней конечности болевой синдром (задняя, боковая, передняя)?
Какие-то обследования проходили в связи с симптоматикой? Перед появлением жалоб не было физ.нагрузок, других провоцирующих факторов?
Сколько месяцев уже болевой синдром?
Больше задняя. Да, делала мрт, прикрепила. Проблема возникла после родов, часто носила малыша на руках, он не лёгкий.
По мрт описывают протрузию небольших размеров, но с воздействием на левый нервный корешок, что может вызывать болевой синдром и онемение в левой нижней конечности.
Такая боль является нейропатической, обычно назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Для снятия отека с нервного корешка назначается р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
С нейрохирургом можно обсудить возможность выполнения блокады.
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется регулярно заниматься лфк и спортом.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при недостаточном эффекте от нпвс и миорелаксантов используется дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если боли в ноге сохраняются, то подключают габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
+ можно добавить лфк, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Комплекс упражнений в обострение можно посмотреть в боте в телеграме
@feeziobot
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования выявили протрузию с признаками сдавления нервного корешка, из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее. Диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия.
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн
@feeziobot
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, сейчас принимаю Эманеру 20 мг 1 р. В день. Могу я её оставить вместо Нольпазы?
Да, конечно, это так же отличный препарат- Эманера( эзомепразол), ничуть не уступает в эффективности Нольпазе для защиты слизистой желудка.
Алина, подскажите, пожалуйста, с желудком ещё хуже не станет? Да начала лечения спины, пила нексиум 40 мг - 2 месяца. Сейчас пью Эманеру около 10 дней. Ничего, что я так долго пью такие препараты?
Очень сильно боюсь побочек, которые описаны в аннотации.
Забыла ещё указать, что принимаю Адаптол, Нейромультивит и Ипидакрин. Все эти препарату будут совместимы с тем, что вы назначили?
Ещё голова очень болит последние дни, подскажите, пожалуйста, эта терапии и при головной боли поможет?
Добрый день.
1. Никакой опасности длительный прием таких препаратов как Нексиум и Эманера НЕ предоставляет. Это препарата можно принимать длительное время
2. Все перечисленные препараты- сочетаются между собой
Спасибо большое 🩷
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу миорелаксантов: мидокалм следует принимать в более высокой дозировке, 150 мг 3 раза в день 14 дней тои сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (он более эффективный)
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также при болях отдающих в ногу (нейропатических) возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
При длительном болевом синдроме (более 3 месяцев) боль становится хронической, тогда назначаются препараты противоболевых антидепресантов например: амитриптилин, дулоксетин, вендафаксин их желательно пить не менее 6 месяцев, препараты рецептурные, выписывает невролог
Профилактикой болей в спине служит занятия лечебной физкультурой можете посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают протрузию между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком с признаками влияния на левый корешок S1. При его компрессии боль/слабость/онемение беспокоит по задней поверхности ноги до мизинца стопы.
В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление)
целебрекс в первый день можно принять 400 мг + 200 мг дополнительно, далее по 200 мг *2 раза в сутки 7 дней
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом при обострении могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик;
-Ношение жёсткого поясничного корсета при высокой физической нагрузке на поясничный отдел не более 3 часов в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли .
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета...
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
+Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)