Частые головокоуженич и головные боли напряжения
Добрый день. У меня часто сжимает голову спазмами и головокружения. Особенно усиливается это состояние, когда сажусь работать за компьютер. Также есть хроническая усталость. Периодически бывают скачки давления и часто тахикардия 95-100 ударов. Обошла много врачей, анализы крови в порядке анемии нет. Делала мрт и кт головного мозга, причину не нашли. Мрт шейного отдела, плохое есть три грыжи, но диск с мрт смотрел невролог, сказал они ничего не сдавливают и они давно закальценировались и на мое состояние не влияют. Еще у меня есть проблемы с вчнс, в ближайшие дни буду делать мрт. Но не знаю может ли вчнс вызывать мои симптомы. Сегодня сделала мрт артерий шеи и головного мозга. Результаты прилагаю. Нашли только ассиметрию позвоночных артерий. Прошла несколько неврологов, одна поставила спазмы мышц, другой невролог выписал антидепресант Подскажиое, в чем может быть причина моего состояния. Это состояние очень пугает и портит качество жизни. Подскажите : 1. В чем может быть причина? 2. Может ли ассиметрия протоков позвоночных артерий, котор нашли у менч на мрт может бвть причиной млих головных болей напряжения и головокружений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов. Частая случайная находка на МРТ. Не дает никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая может давать скачки АД
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуцте, головокоудения по типу неустойчивости. Ярко выраженной боли нет, просто сдавливает голову и пульсирует в затылке и по бокам головы иногда
Анастасия Юрьевна, хадс проходила, 18 баллов по тревоге
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
Головокружение по типу неустойчивости характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др).
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и др. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Если вам назначен один из этих, то лечение верно
Анастасия Юрьевна, спасибо, Вы прям на 100% описали мои симптомы:)) просто для меня удивительно неужели нервное расстройство может давать такую симптоматику:)) завьоа начинаю пить антидепресант
Анастасия Юрьевна, я так понимаю антидепресант не сразу даст эффект, только через несколько недель? :)
Да, полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку.
Для прикрытия побочных эффектов в таких случаях обычно назначается противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста характер головных болей и головокружения.
.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
Головные боли и головокружения - первый раз в жизни, или раньше тоже были? С чем Вы связываете ухудшение?
Головокружение: ощущение пьяности или как будто с карусели сошли и всё вокруг Вас кружится?
Стресс был перед этим? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат.
На МРТ артерий головного мозга обычно смотрят аневризмы, артерио-венозные мальформации и стенозы. Эти изменения не описаны в представленной Вами МРТ интракраниальных артерий. Ассиметрия позвоночных артерий не является клинически значимой.
По возможности, прикрепите результаты других обследований.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, здравствуйте, голлвны боли как будто сдавливает голлву, яаще в затылке и по бокам с двух сторон. Слезотечения нет, может стать лучше, если просто полежу или пройдусь. По хадс 18 баллов тревога. Все обследования в норме, только киста в головеои мозге врожденная, но нейрохирург сказал забыь про нее:)
Очень часто такое состояние почти каждый день. Усиливается, когда сажусь за компьютер
Анна Мироновна, головокружения по типу опьянености наверное, простоине пью давно забыла как это чувствоваьб себя пьяной:)
Спасибо за ответ.Да, понятно. В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постуральном перцептивном головокружении, которое чаще всего может развиваться на фоне тревожного состояния и головной боли напряжения, также обусловленной тревожным состояниям+ длительноой работой сидя с напряжением мышц шеи. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.Напишите, какие препараты Вам выписал невролог. Возможно, консультация психиатра Вам не понадобится.
Анна Мироновна, спасибо за ответ, препарат дулоксента
Да, это эффективный препарат. Антидепрессант с противоболевым эффектом. Лечитесь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметрия просветов позвоночных артерий-врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически никак не проявляются и лечения не требует.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Опишите своими словами головокружение.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте, хадс 19 балов по тревоге. Просто голлву сдавливает спазмами без боли, иногда пульсирует в районе затылка. Усиливается, когда сажусь за компьютер работать
У родственниеов такого неь, такое состояние часто почти каждый день с редкими перерывами. Сегодня пооснулась с годовноц юолью от спазгана стало немножко лучше
По описанию, вероятно, беспокоит головная боль напряженного типа.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Учитывая тревогу и головную боль препараты выбора антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, спасибр за ответ. Мне как раз дулоксетин и назначили:)
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты
По поводу головной боли напряжения
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.