Атрофический гастрит

Здравствуйте, на фгдс взяли биопсию и обнаружили хронические атрофический гастрит астрального отдела желудка умеренной степени с лимфофолликулярной гиперплазией без хеликобактер ной обсемененности. Сдала тест на антитела к HP и кал показал положительный результат. Хронический гастрит уже много лет. У отца был рак желудка. Какое лечение мне выбрать. Какие прогнозы?

Мастопатия, миома тела матки небольших размеров
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.По описанию, выявлен хронический атрофический гастрит с фолликулярной гиперплазией и без обнаружения хеликобактера в биоптате, но с положительным тестом на антигены в кале. Такая ситуация встречается, так как бактерия может не попасть в зону биопсии. В таких случаях по клиническим рекомендациям целесообразно проведение эрадикации — чаще всего применяют схему с рабепразолом 20 мг 2 раза в день, амоксициллином 1000 мг и кларитромицином 500 мг 2 раза в день, курсом 14 дней. После лечения проверку проводят не ранее чем через 4 недели, обычно методом дыхательного теста. Также при атрофии желудка обычно рекомендуют наблюдение с контрольной гастроскопией с биопсией не реже 1 раза в 1–2 года. Атрофический гастрит требует щадящего питания, исключения раздражающих продуктов и поддержки слизистой — в таких случаях возможно применение ребамипида (например, Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день курсом 1 месяц). Скажите, пожалуйста, ранее определяли уровень гастрина и пепсиногенов?

Елена Борисовна, я на сдавала ранее анализы на гастрин и пептин

Анализы на гастрин и пепсиногены (особенно пепсиноген I и соотношение I/II) обычно используют как неинвазивный способ оценки степени атрофии слизистой желудка. При хроническом атрофическом гастрите это может быть дополнительной опорой в наблюдении за состоянием желудка, особенно если уже есть участки атрофии.

Елена Борисовна, а если я принимаю нольпазу и де-нол есть смысл сдавать эти анализы сейчас? И второй вопрос: у мужа анализ кала положительный hp , но его ничего не беспокоит, надо ли ему проходить курс лечения от hp?

На фоне приёма Нольпазы и Де-нола анализы на гастрин и пепсиногены неинформативны — их сдают через 2 недели после отмены препаратов. Что касается мужа: по клиническим рекомендациям, даже при отсутствии жалоб эрадикация Хеликобактера проводится, если инфекция подтверждена

Елена Борисовна, чем опасна лимфофолликулярная гиперплазия? Можно ли мне с таким диагнозом ездить отдыхать к морю? Чем можно снимать боли в желудке?

Лимфофолликулярная гиперплазия сама по себе не опасна, чаще всего это реакция слизистой на хроническое воспаление при Хеликобактерной инфекции. При регулярном наблюдении и лечении можно вести активную жизнь, включая отдых на море — ограничений по поездкам нет. При болях в желудке в таких случаях обычно применяют ребамипид (Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день) или препараты висмута, например Де-нол по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды курсом 2–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики H.pylori является дыхательный уреазный тест, альтернатива это кал на антиген данной бактерии. Вы сдавали кал, где результат оказался положительным. Кровь на антитела является неточным методом диагностики, так как это может быть ложноположительный результат (антитела могут сохраняться долго).
При биопсии h.pylori могла быть не выявлена из-за неправильного забора тканей или малое количество бактерий.
Учитывая, что атрофический гастрит подтвержден с помощью биопсии, в таких случаях рекомендуют пройти курс эрадикационной терапии.
Эрадикация Helicobacter pylori препаратами первой линии:
-ИПП: (например, эзомепразол(нексиум) 20мг или рабепразол по 1 тб 2 раза в день.
-Амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день,
-Кларитромицин 500мг по 1 тб 2 раза в день.
Длительность приема данных препаратов составляет 14 дней.
Для повышения эффективности эрадикационная терапия может быть дополнена препаратом Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день. После курса эрадикации рекомендуют принимать ИПП еще в течение 14 дней, добавить ребагит по 1 таб 3 раза в день - 1 мес.
После 4-6 недель рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген h.pylori, чтобы уточнить результат проведенного лечения. Данные исследования сдаются после полной отмены ИПП (2 недели не принимать до теста), антибиотиков (4 недели не принимать)
Кроме того, при атрофическом результате рекомендуют определить его тип (и исключить аутоиммунный), для этого обычно сдают кровь на антитела к париетальному клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
При атрофическом гастрите повышен риск развития рака желудка. НО! Это вовсе не значит, что атрофический гастрит 100% приведет к онкологии! С атрофическом гастритом можно прожить всю жизнь и ничего не будет. Однако, при подтвержденной атрофическом гастрите, рекомендовано регулярное наблюдение - ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-2 года, контроль дефицита витамина В12, ферритина. Если есть наличие h.pylori ее обязательно пролечивают

Алина Игоревна, подскажите, надо ли мужу вместе со мной лечить hp, у него обнаружили в Кале его. Но мужа ничего не беспокоит.

Как правило, эрадикация показана если есть изменения по ФГДС (эрозии, язвы, гастрит) наличие отягощенной наследственности по онкопатологии ЖКТ, и с учётом наличия жалоб!
Если нет данных факторов риска- то лечение Хеликобактер не показано!
Внутри семьи всегда возрастает риск передачи этой инфекции через пользование общей посуды, поцелуи.

Алина Игоревна, чем опасно лимфофолликулярная гиперплазия? Можно ли с таким диагнозом вести активный образ жизни, отдыхать на море? Чем снимать боль в желудке?

Здравствуйте!
Лимфофолликулярная гиперплазия это не опасное состояние, это признак воспаления, который может возникать например, на фоне инфекции h.pylori (предположительно в вашем случае)
Это не является противопоказанием к отдыху на море, поэтому конечно же можете отдыхать. Снимают боли ИПП (нами им по, эзомепразол, пантопразол), антациды (быстро снимают изжогу, дискомфорт - фосфалюгель), препараты висмута (денол, улькавис)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется эрадикационная терапия инфекции хеликобактер пилори. При отсутствии аллергической реакции на данные препараты назначается терапия первой линии.
Разо 20мг или нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000мг (Флемоксин Солютаб) 2 раза в день каждые 12ч -14дней
Кларитромицин 500мг ( клацид) 2 р в день каждые 12ч -14 дней
Энтерол по 1к 2 раза в день-14 дней
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды-14 дней. Через месяц после отмены препаратов рекомендуется сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест для контроля эрадикации.
При наличии атрофии 1р в1-2 года рекомендуется фгдс с биопсией по OLGA для оценки состояния слизистой .

Карина Аслановна, чем опасна лимфофолликулярная гиперплазия?

Лимфофолликулярная гиперплазия возникает при воспалении слизистой , при инфицировании хеликобактер пилори. После лечения и устранения воспаления слизистая ,как правило, восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, лечение направлено на предотвращения прогрессирования атрофии слизистой . Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин ( рецептурного отпуска) 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС и гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофических изменений слизистой желудка (истощение клеток слизистой желудка). Учитывая наличие атрофических изменений, наличие хеликобактерной инфекции по результатам анализа кала на антиген к хеликобактеру, а также неблагоприятную наследственность, в подобной ситуации рекомендуют провести эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать