Приступы резкого упадка сил, нереальности (много текста)

здравствуйте! мне очень нужна помощь, я в отчаянии. помогите пожалуйста определить мою проблему, и куда копать во избавление от нее. извините, но чтобы ее детально объяснить, придется написать много текста. если кто-то возьмется вникать в него, буду очень признателен. --- мне 35 лет, мужчина. впервые с проблемой столкнулся лет ~6 назад. точнее я думал, что их две. 1. время от времени, внезапно / резко случается долгоиграющее состояние "слабости", постораюсь его описать: - рассеивается зрение, все вокруг становится ярким и нечетким, нет фокуса на чем-то, хочется протирать глаза - окружающие звуки слышатся отдаленно (машины, люди, городской шум), а звуки из-за спины будто ненастоящие, отчего нарастает паника - резкий упадок сил, все тело внезапно ватное, легкое. примерно напоминает состояние, будто сутки не спал, но лишь отчасти его напоминает, не объяснить этого - ощущение, будто сейчас я просто выключусь, и проснуть где-то в другом месте, ситуация на грани - мир как будто меня покидает, я теряю себя, все вокруг становится ненастоящим, нереальность. будто искажается мир, все чужое становится - при всем при этом, тело функционирует: ноги ходят, руки двигаются, меня не корежит как-то, не падал ниразу. помню где я, текущий маршрут, и внешне вроде как все нормально, у окружающих людей никакой реакции не возникает - тревога, и не исключаю что панические атаки, только они какие-то "другие" чтоли, сильнейшие и затяжные. ощущение что выключаюсь, не похоже на страх 2. на самом деле все тоже самое, только частично, и в малых дозах, в фоновом режиме. сопровождает меня в публичных местах: метро, на улице среди людей, рабочий офис, общепиты, магазины и тд. постоянная усталость и страх упасть в обморок, тревожность, сдавленность. и может обостряться, перерастая в авральное состояние "номер 1". --- проблема в том, что я не могу нащупать это состояние. не могу самостоятельно определить причины приступов, спусковые крючки. психика ли это вообще, или телесная проблема? или все вместе? я могу кратко описать истории, приводившие меня к сильнейшим этим приступам: 1. просто шел по улице до метро, был у матери в гостях. состояние отличное на душе, спокойное. справа от меня идут двое мужчин, и один из них громко и внезапно меня спрашивает: "не подскажешь как пройти до метро?" - меня резко накрыло, прямо вот очень резко, как будто граната взорвалась рядом. я объясняю ртом, показываю руками направление, а сам уже в этом состоянии. "спасибо!", "не за что". после этого, меня полтора часа медленно отпускало, а в самом метро думал что помру. 2. вышел из магазина с покупкой, попрощался с продавцом, все замечательно! все по-доброму. стою на улице, жду такси. идут три школьника по тротуару. внезапно за ними бежит неадекватный мужик с криками кому-то из них: "э, а ну иди сюда!". школьники остановились, начинается какая-то нездоровая ситуация. и меня тут же накрывает состояние "номер 1". мужик ускоряет бег к ним, я кладу свой пакет на землю, хочу заступиться как-то чтоли, но уже находясь в этом состоянии. как будто смотрю кино, проваливаюсь в нереальность, но ноги меня слушаются, иду к ним сквозь эту пелену. мужика в итоге остановил какой-то его друг, все обошлось, школьники пошли дальше. а я после ехал на такси минут 40, еле возвращаясь в нормальное состояние. 3. играл в настольную игру поздно вечером, после работы, в сумме около 4-х часов. перед последним раундом выдалось окно, зашел в пиццерию перекусить. в процессе заказа перед кассиршей, меня почему-то (!) резко накрывает это состояние. тем не менее проговариваю заказ до конца, ухватившись за столешницу кассы - внешне кассирша никак не меняется в лице. это состояние не отпускало меня потом часа 2, я еле доиграл последний раунд с тревогой, не показывая вид что мне плохо. игра как на зло затянулась, окружило много зрителей из людей, доигравших свои партии. думал что помру у всех на глазах, хотелось встать и выбежать, и отключиться где-то снаружи. просто ужас. 4. с матерью шли как-то по улице. настало время прощаться. разошлись немного, и она издалека кричит через дорогу "я напишу вечером" - и в меня резко вонзается этот звук, я ей чего-то крикнул в ответ. внезапно оказываюсь в этом состоянии, еле продолжаю идти дальше по улице.. ...и могу много вспомнить подобных историй. из всех из них я не могу найти закономерностей, алгоритма возникновения приступов ( --- еще хочу рассказать, что меня последние года два мучал тяжелый тревожный фон с паническими атаками (размышления о космосе и бытии), но в последнее время перестает мучать, поскольку я самостоятельно, как меня кажется, нашел корень проблемы - отсутствие личной жизни, жены, друзей. то есть социальная изоляция. начиная делать подвижки в сторону решения этой проблемы (готовлюсь совершать подходы к девушкам на улицах) обнаружил, что тревога все меньше меня беспокоит, точно это ощущаю. однако, в тоже время, нахождение на людях иногда оборачивается для меня приступами "слабости". получается замкнутый круг? не произойдет ли приступов в процессе общения с какой-либо девушкой? в поисках проблемы, обследовался также у терапевта, причем дважды - по витаминам в целом все хорошо. щитовидная железа в норме, сердце в норме, давление немного повышено. не делал разве что мрт головы - не будет ли это уже ипохондрией? и где еще может быть проблема в организме, потенциально способная приводить к моим состояниям? --- помогите пожалуйста распутать весь этот клубок! спасибо всем, кто дочитал этот мой большой текст! с нетерпением жду помощи.

повышенное артериальное давление
35 лет

Здравствуйте!
Вы описываете классические эпизоды дереализации и деперсонализации.

В них создается ощущение, будто Вы - это не совсем Вы, а мир вокруг Вас больше напоминает декорации на сцене, чем объективную реальность.
Дереализация и деперсонализация работают как своеобразный маркер пика тревоги - отсюда могут возникать ощущения по типу «тело мне не принадлежит», «сейчас умру», «чувствую, что схожу с ума».
При этом действительно характерна сохранность двигательных функций - даже при ощущении самой сильной и выраженной шаткости человек остается «на ногах».
Наблюдаться она может как в рамках тревожного расстройства, так и в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, для которого характерно обилие мыслей «о высоком» - о жизни, космосе, религии, миропорядке и т.д.

Проблемы эти полностью решаемы и не говорят о наличии серьезного психического заболевания.

Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается обращение на очный прием к врачу психотерапевту для установления конкретного диагноза и определения техники терапии.

Стандартных видов терапии существует 2.

1. Медикаментозная - включает в себя антидепрессант из группы СИОЗС с противотревожным эффектом, например, Золофт - кардиологически наиболее безопасный антидепрессант, считается препаратом выбора при повышении артериального давления, в комбинации с Ламотриджином - стабилизатором настроения, эффективно работающим в отношении деперсонализации и дереализации.

2. Безмедикаментозная терапия обычно представлена психотерапией по когнитивно-поведенческому методу или терапией принятия и ответственности.

Елена Викторовна, здравствуйте! спасибо за ответ

да, в интернете находил термины дереализация / деперсонализация, они дейтсивтельно наиболее близко описывают состояние.

скажите, откуда тогда берется само обморочное состояние? это даже не состояние, а реальная контузия. не похоже на страх или панику, скорее это недомогание, порождающее панику ( жаль не могу словами донести в полной мере этого

Елена Викторовна, не хотелось бы принимать антидепрессанты принципиально. мое мнение, что в организме есть все механизмы, способные вывести из этого состояния, главное найти нужные рычаги для их пробуждения

Физиологические ощущения предобморочного и обморочного состояния, некоторые люди простым языком иногда называют "пришибленностью" или "погружением, но при этом отрешенностью" обусловлено выбросом кортизола и норадреналина --> происходит неконтролируемая гипервентиляция --> к головному мозгу осуществляется приток крови, насыщенной кислородом, при этом устанавливается состояние гипокапнии - снижение содержания в крови углекислого газа --> может возникать чувство головокружения, пелены перед глазами, "неясности" сознания.
Кроме того, дереализация иногда возникает как своеобразная мозговая перезагрузка в ответ на резкий внешний стимул - крик, внезапные звуки, смена обстановки, что только усиливает описанные ощущения.

Когнитивно-поведенческая психотерапия - отличный вариант для тех, кто настроен на безмедикаментозную терапию, метод считается наиболее научно доказанным и основывается на физиологии мозга, а не на "высоких материях".

Елена Викторовна, спасибо большое! кажется это все очень близко к правде. крик в большинстве случаев оказывается центральным элементом моих приступов (

спасибо, буду все пробовать, и копать в это направление!

Принятый ответ

Не отчаивайтесь, порой для значимых улучшений бывает достаточно нормализации режима труда-отдыха, адекватных физических нагрузок и достаточного количества сна в одно и то же время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как вы устали от вашего состояния, но по описанию , нельзя исключать дереализацию и деперсонализацию-это механизм тревоги , когда тревоги много , случаются данные эффекты. Состояние - что я не принадлежу себе и что мир воспринимается словно через мутное стекло.
Проблема решаема, скорее всего, состояние в рамках спектра тревожного расстройства (варианты: паническое расстройство/ окр / ГТР).

Лечатся эти состояние неплохо.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Консультация врача психотерапевта/ психиатра ( посмотрите толкового на сайте док ма по вашему городу). Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , лечение год в рабочей дозировке
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, здравствуйте! спасибо!

где-то год назад посещал психотерапевта очно, с хорошими отзывами, в хорошей клинике. в итоге не помогло, я больше слушал, чем говорил. ощущение что меня не понять ( попробую возможно еще раз

антидепрессенты не хотелось бы принимать, от слова совсем. попробую закрыть это чрезмерным спортом и тд, правильным питанием и сном

Добрый день.
Текста совсем не много. Ваше состояние похоже на дереализацию сдеперсонализацией, тревожное расстройство и панические атаки..
Все это хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Компьютерные игры и ночные бодрствования вам не на пользу. Мало спите?

Кристина Айговна, здравствуйте! спасибо!

как и ответил выше, мне кажется, что за дереализацией кроется еще что-то, поскольку прямо пробирает состояние, близкое к отключению, обмороку. трудно объяснить

спасибо за книгу. погуглил. честно говоря слабо в такую литературу верю (постмодернистскую). возможно на почве своего тревожного фона ) попробую почитать

релаксацию по Джекобсону обязательно попробую, спасибо!

да, у меня много времени проходит за компом из-за работы, и со сном проблемы от этого (в 3-5 ложишься, в 9-12 просыпаешься...). сейчас стараюсь с этим бороться. если выстроить ЗОЖ график, может тогда и не понадобятся антидепрессанты?

Я думаю что если вы наладите режим сна и бодрствования, будете соблюдать баланс труда и отдыха, то общая картина станет лучше. Для этого регулярно соблюдайте гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна или душ с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Если к налаженному режиму добавите психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии, то практически наверняка все пройдет. Это проверенный метод, широко применяющийся во всем мире и имеющий огромную доказательную базу. Можно и очно и по видео связи заниматься на качестве терапии способ не скажется.

Кристина Айговна, спасибо! очень обнадеживает. буду держаться этого курса!

Принятый ответ

У вас все получится! Есть мотивация и намерение, а значит будет результат.
А я была рада помочь вам 🙏
Доброго вечера!

Здравствуйте!
Приступы нереальности могут быть связаны с состоянием дереализации — ощущением, что окружающий мир нереальный, всё вокруг становится неестественным, сюрреалистичным или незнакомым.
Причина может бытьв пережитой психотравмирующей ситуации в детстве (потеря родителей, насилие, ссоры, тяжёлое физическое или эмоциональное заболевание и тд).
Необходимо обратиться за помощью к врачу-психиатру очно для установления точного диагноза. Лечение как правило или прием антидепрессантов группы СИОЗС, или психотерапия по методу КПТ.
После того как приступ прошёл, важно проанализировать чувства в данный момент и перед началом приступа. Отслеживание негативных эмоций и переживаний помогает понять, что именно выступает триггером, чтобы научиться контролировать симптоматику.

Артур, здравствуйте! спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🤝

Здравствуйте! Судя по описанию, вы, скорее всего, сталкиваетесь с тревожным расстройством с элементами дереализации/деперсонализации и, возможно, паническими атаками. Эти состояния могут быть как психологическими, так и связанными с физиологическими факторами, но в вашем случае психика играет ключевую роль.
Резкий упадок сил, ватность тела, нереальность мира (дереализация): Ощущение, что «мир покидает», нечёткость зрения, отдалённость звуков, чувство «выключения» - это классические признаки дереализации/деперсонализации, которые часто сопровождают сильную тревогу или панические атаки.
Тревога и паника: Ощущение, что «сейчас помру» или «упаду в обморок», но без реальной потери сознания, указывает на панические атаки, хотя они у вас имеют более затяжной характер.
Физическое функционирование: Вы сохраняете контроль над телом (можете говорить, двигаться), что исключает неврологические приступы (например, эпилепсию) и подтверждает психогенную природу

Вероятный диагноз: Тревожное расстройство (возможно, ГТР ) с паническими атаками и элементами дереализации/деперсонализации

Вам нужно обратится на очный прием к психиатру/психотерапевту для диагностики состояния и назначения корректной схемы лечения. Это могут быть а) медикаментозные методы: обычно это антидепрессант группы СИОЗС + анксиолитик (противотревожный препарат), б) Психотерапия , предпочтительно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
Для собственного понимая взаимосвязи приступов с происходящими событиями, начните вести дневник: записывайте приступы (дата, место, триггер, симптомы). Триггеры могут быть неочевидными: громкие звуки, социальный стресс, усталость (например, после 4 часов игры) или даже внутренние мысли. Нервная система в состоянии тревоги реагирует гиперчувствительно.

Алина Анатольевна, здравствуйте! спасибо!

похоже да, все указывает на это. с трудом просто верится в это, находясь в моменте контузии. что это лишь промысел мозга. просто паническая атака мне по зубам, там надо перетерпеть ее пиковое состояние, и она спадает по силе. а в этих моих "приступах" ощущение реального недомогания. или правда уже все зашло слишком далеко, и запас прочности моей психики истощился, и реально можно помереть (

подскажите, есть ли способ избежать именно применение антидепрессантов?

Принятый ответ

Да, лечение без АД возможно, но успех зависит от тяжести симптомов, вашей готовности к регулярной работе и скорости улучшения. В вашем случае отказ от АД может замедлить восстановление, но есть альтернативные подходы.
Основой лечения является когнитивно-поведенческая терапия,КПТ меняет восприятие приступов, снижает страх и помогает справляться с дереализацией. Первые улучшения обычно отмечаются через 4–8 сессий (1–2 месяца), значительное облегчение через 3–6 месяцев
Изменение образа жизни: 1.Сон: 7–8 часов в сутки, ложитесь и вставайте в одно время. Недосып усиливает ДП/ДР и тревогу.
2. Питание: Избегайте кофеина, сахара, алкоголя. Прием пищи должен быть регулярным, чтобы стабилизировать уровень глюкозы.
3.Физическая активность: Прогулки, йога или спорт (30 минут 4–5 раз в неделю) снижают тревожный фон за счет эндорфинов.
Социализация: Ваши шаги к знакомствам (подходы к девушкам) отличное начало. Продолжайте, но начинайте с низкострессовых ситуаций (короткие разговоры в кафе).
Используйте техники самопомощи:
Дыхательные упражнения: При приступе делайте медленное дыхание (вдох 4 секунды, выдох 6) 5–10 минут. Это снижает адреналин и возвращает контроль.
Заземление: Во время ДП/ДР фокусируйтесь на ощущениях (потрогайте холодный предмет, ущипните себя, понюхайте что-то резкое, например, кофе). Называйте вслух: «Я вижу стол, слышу шум машины, ощущаю стул».
Прогрессивная мышечная релаксация: Напрягайте и расслабляйте мышцы (руки, ноги, шея) по 5–10 секунд, чтобы снять напряжение.

Алина Анатольевна, все буду упорно делать и выкарабкиваться! спасибо большое