Закладывает одну ноздрю и с неделю буд-то давление в ушах/приглушенность

Никогда с носом и ушами проблем не имел, вот с месяц назад начало закладывать одну ноздрю, преимущественно лёжа или сидя, притом не зависимо от положение головы, стоя - редко. Если сосудосуживающими пыхнуть, то на всю ночь дыхание восстанавливается и ещё на все утро. Работаю на пыльном производстве, думаю может с этим как то связано. Был очно у лора, сказали натрия хлоридом промывать нос и мометазоном, пить лоратадин на ночь. С носом это никак мне не помогло, может просто курс нужно ещё повторить.

28 лет

Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки.
В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. А уши сами отойдут, стоит что-то тут предпринимать? Просто уже больше недели этот эффект не ясного генеза. Может от носа пляшет и перекинулось на ухо?

Принятый ответ

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте , во первых необходимо исключить хроническую патологию пазух носа ,

Так же исключите аллергию
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока по лечению можно использовать
промывание носа солевыми растворами 3-4 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит или мометазон по 2 дозе 2 раза в день в течении месяца в каждый носовой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей Александрович, спасибо большое за подробный ответ :)

Здравствуйте. Из вашего вопроса, правильно я понимаю, что закладывает только одну ноздрю? То есть только с одной стороны? Нет ли какого-то отделяемого из носа? Если да то какого цвета? Приступы чихания и слезотечения, сухости или образования обильно корок - беспокоят вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер.
Закладывает попеременно. Когда левую, когда правую. Независимо от положения тела. Выделений нет, насморк сухой, без выделений, в носу корки появляются (думаю из за пыли на работе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, сухость в носу и корочки есть, да. Чёрные из за пыли(

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, слезоточения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, как и частого чихания, хотя и чуть чаще обычного

Принятый ответ

Тогда обязательно сдайте мазок из носа, так как возможно ещё высокий титр золотистого стафилококка, чего мы часто видим при аллергическом рините. Не смотря на то что золотистый стафилококк является условно патогенным агентом, всё же он усиливает назальные симптомы и в некоторых случаях нам необходимо его подавить так как полностью вылечить не получится.
Обязательно сдайте и общий Ige, риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, тогда пойду за направлениями. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть аллергия на пыль, учтивая область вашей работы

1) Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы и эндоскопию носоглотки

Назонекс Продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев, препарат имеет накопительный эффект
Заложенность в ушах на фоне нарушения носового дыхания - симптом дисфункции слуховой трубы, как восстановится носовое дыхание - заложеннсть в ушах пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за помощь :)