Навязчивый страх психических заболеваний.

Добрый день. Началась эта история почти год назад. На фоне сильного хронического стресса обострились проблемы со здоровьем: головокружение, головная боль, тошнота, ощущение «воспаленного сознания». Сначала искал проблему в спектре физического здоровья, ничего не нашел. Обратился к психиатру: диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Пропил курс 4 месяца антидепрессант + транквилизатор + нейролептик. Вышел на плато болезни, симптомы тревоги были практически нулевыми, осталось депрессивное состояние с небольшой астенией и умеренной апатией. Почувствовал себя намного лучше. Два месяца назад на фоне стресса часто случались сонные параличи, на их фоне вернулась тревога и все вышеперечисленные симптомы. Появились тревожные мысли и страхи относительно шизофрении, другие навязчивые мысли. Особенно остро тревожность ощущается во время сумерок и вечера, утром, днем и ночью более-менее терпимо. Какая стратегия лечения будет наиболее оптимальна? Возможно мои лечение без применения АД? Есть ли вероятность что у меня действительно имеет место быть шизофрения и схожие расстройства? Спасибо

Тревожно-депрессивное расстройство, экстрасистолия, ВСД по гипертоническому типу
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Навязчивый страх психических расстройств (особенно шизофрении) - классический симптом тревожного расстройства или ОКР, а не признак шизофрении. Шизофрения обычно сопровождается галлюцинациями, бредом и утратой критики, чего у вас нет. Ваша способность осознавать и анализировать симптомы говорит против шизофрении.
Можно ли лечиться без антидепрессантов (АД)? Возможно, но маловероятно в вашей ситуации. Рецидив симптомов после стресса и сонных параличей указывает на необходимость комплексного подхода. Психотерапия (КПТ) может быть основой, но без АД вероятность полного контроля тревоги и депрессии ниже, особенно при выраженных соматических симптомах (головокружение, тошнота). Если вы опасаетесь АД, обсудите с психиатром более мягкие варианты (например, эсциталопрам или сертралин в низких дозах). Оптимальной стратегией лечения будет комбинирования терапия в виде сочетания медикаментозного лечения + психотерапии (КПТ)

Алина Анатольевна, добрый вечер. Да, действительно, я опасаюсь АД. У меня был негативный опыт приема: 1) Миртазапина — я проспал целые сутки после половины таблетки и 2) Анафранила, меня жутко тошнило первую неделю приема. Позитивного эффекта особо не чувствовал. Прервал курс на 4 месяце из-за нейролептиков. Доза была маленькая, даже очень маленькая, но ощущалась и не особо положительно влияла на жизнь.
Сейчас я не против вернуться к АД и КПТ, записался к своему психотерапевту. Как можно себя поддержать на данный момент (дома есть Тералиджен и Атараксия, все покупалось по выпискам), если до врача осталось 10 дней? Может быть попробовать Сертранил? Есть ли вариант обойтись малыми дозами?

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим повторно очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний/ОКР, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию чтобы не было рецидива. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

Кристина Айговна, добрый день. Спасибо за поддержку. Скажите пожалуйста, насколько вероятно что к моим проблемам добавилось и ОКР? Тревожно-депрессивное расстройство уже диагностировано, но насколько сложно будет работать с ним в комплексе с ОКР? Спасибо.

Возможно его и нет у вас.
Нужна очна диагностика.
В любом случае, все корректируется, ваше состояние обязательно наладится при получении лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные мысли могут быть следствием обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Это невроз, при котором человека посещают одни и те же повторяющиеся мысли и страх.
Второй возможной причиной подобных мыслей может быть тревожный невроз, это страх потерять над собой контроль и совершить нечто ужасное.
Самолечение что первого что второго недопустимо. Само точно не пройдёт.
Обязательно посетите лично врача психиатра или психотерапевта.вам предложат или препараты или психотерапию. Если психотерапию то это может быть когнитивно-поведенческая или гипно-суггестивная терапия, дыхательные гимнастики, аутотренинги, релаксация и другие методы.
Все полностью излечимо. На шизофрению конечно не похоже. Похоже на ОКР.

Артур, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие препараты могут подойти для лечения этой проблемы в комплексе, учитывая что у меня есть небольшие проблемы с давлением и создавать дополнительную нагрузку на сердце не хотелось бы? Спасибо.

Из подбирают индивидуально обычно это группа СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понять ваше состояние как можно глубже, поэтому позволю себе задать несколько уточняющих вопросов. Были ли конкретные события, которые могли спровоцировать возвращение тревоги и сонные параличи? Какие именно тревожные мысли о шизофрении вас беспокоят?Например, слышите ли вы голоса, замечаете ли нарушения мышления или это больше страх внезапного срыва? Есть ли у вас возможность продолжить личную терапию или супервизию?Это важно для работы с навязчивыми мыслями и восстановления эмоционального баланса .
Теперь о вашем состоянии. Похоже, что основной проблемой остаются тревога и депрессия, которые могут проявляться через физические симптомы и навязчивые страхи. Сонные параличи часто возникают на фоне нарушений сна и стресса это не обязательно признак тяжелых психических расстройств .
Шизофрения маловероятна, если у вас нет галлюцинаций, бредовых идей или нарушения логики мышления. Чаще всего тревожные мысли о болезни это проявление панического страха, а не свидетельство психоза .Что касается лечения:Без антидепрессантов можно обойтись, но только под контролем врача. Альтернатива психотерапия (например, когнитивно-поведенческая), работа с эмоциональной регуляцией, дыхательные практики и йога .Если симптомы усиливаются, комбинированное лечение (медикаменты и терапия) может быть эффективнее. В таких ситуациях рекомендуют: поговорить с врачом о корректировке дозировки препаратов или переходе на другие средства. Развивать навыки распознавания тревоги и переключения внимания (например, техника «5 чувств»).
Вы уже прошли долгий путь, и то, что симптомы снижаются при лечении, говорит о хорошем потенциале восстановления. Самое важное сейчас сохранить стабильность и найти баланс между медицинским и психологическим подходами.

Вячеслав Викторович, добрый день. Конкретных симптомов шизофрении не было, только параноидальный страх что она развивается. Параличам предшествовал стресс — длились они недели три суммарно. Но, насколько я знаю, они у меня на генетическом уровне. Беспокоили меня шесть лет назад стабильно, потом прекратили. У отца в этом же возрасте была такая же.
Голосов не слышу, галлюцинаций нет. Есть амбиции, но на манию величия они едва ли похожи, что тоже, конечно, тревожит.
Основная проблема чувствуется: дисбаланс нейромедиаторов в организме, 80-90% всей симптоматики проходит, если получить дозу гормонов счастья (вкусно покушать, интересно с кем-нибудь пообщаться, заняться спортом). Но такие просветления держатся довольно слабо и вскоре наступает апатия, за ней тревога.

Благодарю за подробности. На основании ваших слов (отсутствие галлюцинаций, бреда, нарушений мышления и логики) вероятность шизофрении крайне мала. Параноидальные страхи, связанные с болезнью, чаще всего являются проявлением тревожного расстройства или навязчивых мыслей, а не признаками психоза . Важно: при параноидной шизофрении доминируют устойчивые бредовые идеи (например, преследование, контроль извне) и галлюцинации, чего у вас нет, да это факт.
Ваш страх «сойти с ума» и связь с генетикой (отец) могут усиливать тревогу. Однако стресс и сонные параличи частые спутники хронической усталости и тревожных состояний, а не шизофрении. Нейромедиаторный дисбаланс, ваша реакция на гормоны счастья (дофамин, серотонин) указывает на снижение их уровня, характерное для депрессии и тревоги. Кратковременное улучшение после приятных событий типичная реакция мозга на стимуляцию недостающих нейромедиаторов.Сонные параличи, скорее всего, это результат стресса, нарушения цикла сна-бодрствования и генетической предрасположенности. У 8% людей они возникают без связи с психическими расстройствами. Если вы хотите попробовать обойтись без медикаментов, это возможно при соблюдении трёх условий: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поможет переформулировать тревожные мысли (например, страх «сойти с ума») и научиться управлять стрессом. Методы снижения тревоги: дыхательные практики, прогрессивная мышечная релаксация, медитации.Режим и образ жизни, регулярный сон (минимум 7–8 часов), физическая активность, исключение кофеина и алкоголя. Планирование маленьких побед для поддержания дофамина (например, короткие прогулки, хобби).Если симптомы усиливаются, временный возврат к медикаментам может быть оправдан для стабилизации. Учитывая изложенное целесообразно рассмотреть вариант сосредоточиться на терапии и режиме, но оставатся в контакте со специалистом для коррекции плана. Ваша история и ответ на гормоны счастья говорят о том, что вы способны к восстановлению, но требуете системного подхода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Страх наличия психического расстройства, особенно шизофрении - довольно частый симптом тревожного расстройства или окр. Для лечения тревожного расстройства 4 месяца - это мало, требуется не менее полугода с момента стабилизации состояния

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Нет, данных за расстройства шизофренического спектра никакого нет, учитывая все описанное у Вас тревожное расстройство и все его проявления.
Отлично, что медикаментозное лечение ранее Вам эффективно помогла и сейчас возможно (может быть даже лучший вариант) это вернуться к ней же и так же продолжить наблюдение врачом-психотерапевтом/психиатром.

Помимо медикаментов основным вариантом помощи будет психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями.

Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо.

Артур, добрый день. Спасибо за поддержку. Не могли бы вы подсказать как поддерживать состояние до похода к врачу через 10 дней? Какими препаратами можно было бы воспользоваться для лечения этой ситуации в комплексе?

До похода к врачу можно пробовать принимать безрецептурные противотивотревожные препараты, например афобазол/глицин/препараты магния, они могут поуспокоить работу нервной системы.
А пот техникам, то начните чтение литературы и сразу станет понятно и ясно и соответственно легче.

Здравствуйте! Вы проходили лечение не по стандарту и очень короткий промежуток времени.
Это не похоже на шизофрению , тревога не может перерасти в психоз.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) лечение 12 месяцев!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно пробовать пока без АД

Алина Николаевна, добрый день. Если пробовать без АД, нужны ли какие-нибудь другие средства для предотвращения приступов тревоги/коррекции нынешнего довольно угрюмого состояния? Спасибо.

Если не хотите АД, то вариант только КПТ + транквилизаторы на вариант sos, но важно понимать , что они работают только пока вы их понимаете