Консультация психиатра /

Потеря смысла жизни, апатия, тревожность — вопрос №114642

Здравствуйте! Последний год нахожусь в постоянном подавленном состоянии. Не вижу своего будущего и смысла жизни. Вроде бы в жизни всё хорошо, но не могу найти себя, реализоваться. Родители также давят на меня постоянно, упрекая в моей некчемности и дурном характере.
Я человек искусства. Я всю жизнь занимаюсь танцами, музыкой, рисованием, литературой...родители не видели в этом ничего серьезного и учиться я пошла не по творческой специальности. Хотя я также отлично училась по школьным предметам и мне всё легко давалось. После того как проучилась год в университете , ушла и стала поступать в театральный. После 3 неудачных попыток (смогла поступить только на платное)пошла учиться на хореографа , но чувствовала,что это совсем не то. Я переехала в другой город, в котором стала чувствовать себя очень плохо. Начались симптомы депрессии, нежелания жить, проблемы со здоровьем, проблемы с социальными контактами. Я ушла из университета, а теперь не знаю, как жить дальше. Я не вижу себя нигде, кроме искусства, но теперь тяжело себя заставить заниматься даже тем, что раньше доставляло радость. Бывает, что нет сил даже встать с кровати. Да и я стала считать себя неспособной на что-то серьезное, тем более, искусство. Последние 2 месяца просто сижу дома и не хочу никуда выходить ,это очень пугает...Я пробовала различные курсы по саморазвитию, литературу,позитивное мышление, но это меняет ситуацию только на несколько дней, а потом все возвращается обратно...
Также беспокоит состояние нервной системы, постоянные срывы, потливость, учащенное сердцебиение, тревога, страх будущего, состояние напряжение и постоянное волнение. Также проблемы с желудки и кишечником, со сном, звон в ушах и снижение внимательность и концентрации.

Педиатр
Здравствуйте!как дела со щитовидной железой,,?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Щитовидную железу не проверила, врач не счел нужным направить к эндокринологу. Поставили ВСД

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проверьте обязательно щитовидную железу ( гормоны ттг,т3,т4,анти-тпо и узи )
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ, сама думала об этом
Педиатр
Нужно также проверить суточ кортизол мочи . Актг. Половые гормоны. Ур Вит Д крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое состояние беспокоит год?
Ранее все было по-другому?
Клиент
Юлия, здравствуйте, да, примерно год. Было очень много стрессовых ситуаций, но основная связана с тем, что не поступила туда, куда хотела
Педиатр
Здравствуйте проверить нужно гормоны щитовидной железы надпочечников половые
А что вам сейчас мешает заниматься тем чем хочется?
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас мешает то, что мне уже не доставляет радость занятие чем либо. Не вижу в этом дальнейшей цели , мотивации. Будто все потеряло смысл
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, то, что с вами происходит это депрессия. Необходимо менять направление, искать иной смысл жизни.
Необходимо обратится очно к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, я думала об этом, но не могу признаться в том,что это может быть депрессия. Вроде бы бывает хорошее состояриё и подъем сил, но быстро энергия опять падает на 0. Скажите, а в чем разница психиатору и психотерапевта? Возможно ли обойтись одной терапией ,без приема антидепрессантов? Мне кажется, это просто упадок духа, но вот как его поднять, я уже не знаю..
Психиатр
На Вашем месте я постаралась бы уйти от совместного проживания с родителями, чтобы не было давления извне. Раз Вас тянет в искусство, надо им и заниматься, не оглядываясь ни на чьё мнение. Пытаться реализовать себя никогда не поздно, главное, чтобы было желание. На данном этапе, если ко всему возникло равнодушие, или ничего не радует , обратитесь в платному психиатру или психотерапевту(чтобы не попасть на учёт) для грамотного подбора и назначения антидепрессантов, возможно, доктор сочтёт нужным Вам обследовать щитовидную железу и другие органы. Доверьтесь доктору очно, идите на приём. И на будущее, обязательно верьте в себя, это всегда поможет Вам встать на ноги.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо за ответ. Я живу отдельно от родителей уже несколько лет, но вот сейчас из за моего состояния вернулась домой и почувствовала нападки родителей. Так как я ушла с учебы и не работаю, хотя очень бы хотела, но не нахожу в себе на это силы ,любой контакт с людьми мне дается через силу ,хотя раньше все было наоборот.
Подскажите, психотерапевт только в платной больнице бывает , в государственной Я не смогу попасть на прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте обязательно щитовидку!
По поводу психотерапевта нужно узнать в своей поликлиннике по месту жительства.
Должен быть врач!
Педиатр
Анна,походите на курсы массажа рефлексотерапии. Самый трудный шаг - первый. Но он уже сделан-Вы обратились за помощью сюда.Просто договоритесь с собой. "Возьмите шефство" над собой.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,в вашей ситуации может помочь структуризация дня/недели. Живите четко по режиму, по меню. Ходите на плавание, в баню, хамам. Из препаратов по минимуму магнелис, афобазол
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Анна!! Вам необходимо наладить физиологические процессы и научить психологически правильно реагировать на то, что происходит. Для этого существуют индивидуальные алгоритмы, эффективные, безопасные, научно обоснованные. Готов познакомить с ними и довести Вас до положительного результата. Пишите на почту zolax@mail.ru или ватсап+79821092547
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Учитывая ваши симптомы, у вас апатическая депрессия (бОльшая часть симптомов, перечисленных вами), а также панические атаки (потливость, учащенное сердцебиение, тревога). Также возможно, что присутствует циклотимия или биполярное аффективное расстройство, так как вы пишете "вроде бы бывает хорошее состояние и подъем сил, но быстро энергия опять падает на 0".
Вам нужно работать с психиатром (медикаментозно сначала), затем уже с психотерапевтом июли психологом при необходимости.
Прогулки, разговоры по душам, шоппинг и так далее вам не помогут. Нужен грамотный подбор таблетированных средств. Тем более, если есть суицидальные мысли, так как вы пишете при нежелание жить.
Как можно скорее обратитесь к психиатру, нет в этом ничего предрассудительного. Вам необходим именно этот специалист на данный момент и никакой другой. Обследование, скорее всего, будет в порядке (щитовидная железа и пр.).
Клиент
Инна, спасибо большое за совет, буду искать психотерапевта
Врач УЗД, Терапевт
советую вам проверить щитовидную железу
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Психиатр, как правило только назначает медикаментозное лечение, психотерапевт как правило работает с подсознанием и может также назначать лекарства.
Клиент
Евгений, а вы онлайн не можете проконсультировать?
Психиатр
Здравствуйте! Вам требуется психотерапевтическая помощь. Не стоит бояться! Это поможет улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужен психиатр. Психотерапевты лечат немедикаментозно (гипноз, беседы и пр.). Вам на данный момент это не поможет. Необходим подбор препаратов, это компетенция психиатра.