Подскажите, пожалуйста, совместимость препаратов.

Здравствуйте! Мне недавно поставили диагноз мигрень. Врач порекомендовал для купирования боли на выбор ибупрофен, суматриптан или эксенза спрей. Ибупрофен оказался не эффективным, суматриптан боюсь пить, прочитав отзывы, эксенза придёт только на днях. Пью проверенный пенталгин, но его ведь долго нельзя. На фоне всего я не сплю нормально несколько ночей. Хотела выпить 0,5 феназепама, он мне в критических ситуациях помогает, но вот боюсь, что не совместим с этими препаратами. Подскажите, пожалуйста. И ещё, если можно, вопрос. Мне врач назначил фенибут на две недели, с ним как-то спокойнее было, я его пропила месяц. Сейчас он закончился. Понимая, что я переживаю, тревожусь, стала принимать тенотен. Может можно фенибут пропить ещё ?

Мне ставят только хронический фарингит.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько приступов мигрени в месяц? Если приступы чаще 4-6 в месяц, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Феназепам можно ситуационно совмещать и с нпвс и с триптанами.
Если есть повышенная тревога, она может хронизировать мигрень.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

добрый день, как давно вас беспокоят такие головные боли? и сколько эпизодов в 1 мес, прием фенибута можно продолжить, раннее вам тревожное расстройство не выставляли? более серьезное лечение не назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат феназепам совместим с вышеуказанными препаратами, противопоказаний нет.
Данный препарат старый, вызывает привыкание, сейчас применяется редко, лучше использовать в крайних случаях.
Если сон нарушен на фоне тревоги фенозепам лучше заменить на атаракс 1/2-1 т или тералиджен 1/2-1 и на ночь.
Если сон нарушен длительно применяются антидепрессанты для сна, например триттико.

Пенталгин лучше использовать крайне редко, так как такие комбинированные препараты часто вызывают головные боли. Обычно используются НПВС(например найз, кетопрофен, налгезин форте), если при мигрени не помогают тогда триптаны
При частых головных болях назначают профилактическую терапию, например такие препараты как:амитриптилин, топиромат

Эффективность препаратов фенибут и тенотен не доказана, но если вам помогал можете пропить еще

При длительной тревоги лучше обратится к психотерапевту для назначения эффективных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феназепам совместим с Пенталгином, Ибупрофеном, Эксцензой, Суматриптаном, негативного взаимодействия между ними не наблюдается.
Если прием обезболивающих препаратов требуется на регулярной основе, обычно проводится длительная терапия мигрени антидепрессантами с противоболевым действием, например, Венлафаксином, Дулоксетином или препаратами на основе моноклональных антител, например, Аджови. Длительный систематический и частый прием НПВС и трипатанов может провоцировать абузусную головную боль.

Повторные курсы Фенибута обычно допускаются с интервалом 10-14 дней, однако для симптоматического купирования тревоги обычно используются более эффективные и безопасные транквилизаторы - Атаракс, Стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вам корректно выставлен диагноз мигрень, сделается придерживаться данной схемы:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта;

Тенотен не используется в современной медицине. И малоэффективен.

Можно рассмотреть для коррекции сна. Тералиджен 1/2 на ночь, либо атаракс;