Красные сосуды в правом глазу

Месяц назад в правом глазу покраснели сосуды и с каждым днем становился глаз все красней. Перед этим были головные боли, несколько дней, начиная с затылочной части и переходящая то на левую сторону то на правую височную часть головы. Принимала анальгин +спазмалгон; суматриптан Начала капать капли Тобрадекс 3 дня -5 р/день, 2 дня-3 р/день, 1 день-2 р/день, 1 день-1 р/день Краснота с каждым днем уходила и глаз побелел. Спустя месяц опять такая же проблема. При консультации с неврологом - рекомендация обратиться к офтальмологу.

43 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился фотографией .Визуально-это похоже на эписклерит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней

Добрый вечер.
Простуды, аллергии и потологий нет.
Подскажите пожалуйста, если месяц назад капала глаз Тобрадекс, можно ли опять его применять?

Принятый ответ

Да. Тобрадекс, можете заново использовать

Спасибо огромное за консультацию 🙏

Здравствуйте.
Визуально симптоматика эписклерита
В таком случае обычно назначается противовоспалительная терапия :
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 10 дней (не по убывающей)
- броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- корнерегель утром и на ночь через 10 мин после всех капель, 14 дней

Спасибо огромное за консультацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Клинически это картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день, 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Спасибо огромное за консультацию 🙏

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🙏🏼 поправлйтесь скорее!

Здравствуйте!
На фото признаки воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В такой ситуации помогут комбинированные капли, например тобрадекс или комбинил по схеме: 7 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Плюс капли броксинак 2 раза в день 5 дней.
И увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.

Добрый вечер. Спасибо за консультацию 🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления вам!🌺

Здравствуйте. По проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, желательно обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.

Добрый вечер
Спасибо за консультацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷