Консультация психиатра /

Дозировка золофта — вопрос №3330491

Здравствуйте! Дочери (21) поставили диагноз окр, назначили золофт, сейчас она месяц на 100 мг, есть небольшое улучшение состояния, на днях сходила планово к врачу, он оставил ту же дозировку еще на месяц. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Прикрытия нет, т.к. дочь плохо переносит сонливое состояние в течение дня, золофт переносит в принципе нормально. Читала, что окр лечится на 200 и выше, к дочке с вопросами на эту тему лишний раз лезть не хочу, она и так с трудом принимает факт болезни, работает с психологом, поэтому была бы благодарна вам за ответ

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дозировка ад всегда индивидуально подбирается, ориентир по динамике, эффекту и переносимости. Если на 100 мг хорошая динамика и значимое улучшение, то до 6-8 недель имеет смысл ждать на этой дозе и не добавлять, если прогресс слабый или откаты, то оптимальнее добавить для начала до 150 и дальше опять же ждём и оцениваем на этой дозе динамику и решаем позже, выходить на 200 или нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! т.е. окр в каждом конкретном случае может лечиться на разных дозировках? или подъём до 200 в любом случае будет?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно в течение 4-6 (а при ОКР - до 8) недель происходит наблюдение за состоянием, после чего рассматривается вопрос о коррекции дозировки. Если на фоне приема дозы 100мг отмечается некоторая положительная динамика, то можно продолжить наблюдение, возможно, со временем действие антидепрессанта полностью развернется и состояние стабилизируется. Кроме того, если есть работа с когнитивно-поведенческим специалистом, то есть вероятность улучшения по мере прохождения курса психотерапии.
Но все же, как правило, при ОКР минимальная терапевтическая доза не является эффективной, обычно используются дозы 150-200мг и выше.
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, возможно ли с окр войти в длительную ремиссию без антидепрессантов - "выздороветь"?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, при качественной психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении. Но это гораздо сложнее , и не всем под силу.
Принятый ответ
Клиент
я имела в виду после лечения антидепрессантами, или их пожизненно придется пить?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно эффект терапии при окр оценивают на 6-8 неделе приема препаратов. Действительно ОКР как правило лечится высокими дозами антидепрессантов, но все же каждый случай индивидуален, кому то может подойти доза 100-150 мг. При недостаточном эффекте на следующем приеме нужно обсудить в врачом повышение дозы, сертралин обычно поднимают по 25 мг в неделю.
Клиент
Спасибо! я не знаю, что она говорит врачу, мы не говорим с ней об этом по её просьбе, меня поэтому и удивило, что он не поднял дозировку. Подскажите пожалуйста, возможен ли при окр выход в ремиссию без антидепрессантов в её возрасте?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше всего работать комплексно: антидепрессанты + психотерапия. Сама по себе психотерапия тоже очень эффективна, но обычно это достаточно длительный процесс, иногда выход в ремиссию может занимать от года и более. Антидепрессанты облегчают этот процесс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обычно при приеме Золофта, как и любых других антидепрессантов из группы СИОЗС, эффект от терапевтических дозировок оценивается в течение 3-4 недель.
Для Золофта 100 мг считается минимальной терапевтической дозой, поэтому при установленном диагнозе ОКР ее действительно чаще всего бывает недостаточно.
Обычно в случаях, когда через через 4 недели приема 100 мг Золофта не наблюдается устойчивой стабилизации состояния, рекомендуют повышение дозы до 150 мг, увеличивая ее на 25 мг 1 раз в 7 дней, после чего снова оценивают состояние в течение 3-4 недель и принимают решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
Обычно умеренные улучшения говорят о том, что препарат подходит и работает, но его дозировки может быть недостаточно.
Клиент
Спасибо! т.е., если врач не увеличил дозу, то стабилизация есть? а когда повышать? я переживаю, что на маленьких дозировках сложнее войти в ремиссию без антидепрессантов
Психотерапевт
Да, возможно он хотел пронаблюдать изменения в течение еще 4-х недель, чтобы составить дальнейший прогноз лечения. Подбор правильной дозы - достаточно медленный процесс, и это именно подбор - мы назначаем препарат - отпускаем человека домой - оцениваем состояние в динамике.
Поэтому не переживайте, дополнительные 4-6-8 недель никак не сказываются на положительных прогнозах в установлении ремиссии.
Клиент
Спасибо!⚘️
Психотерапевт
Рада была помочь!
Успехов ей в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Если динамика незначительная, то спустя месяц на дозировке 100мг, можно повышать до 150мг (по 25мг в неделю). Врач скорее считает, что эффект антидепрессанта еще развернется и првышения дозировки не потребуется, но на практике, такой вариант действительно маловероятен. Оптимально подождать 2 недели, и оценить динамику. При недостаточной эффективности оставаться еще на 100мг скорее всего не имеет смысла.
Клиент
Спасибо! К врачу ходит дочь, т.к. раньше она не наблюдалась у психиатра, она не спросила про повышение и врач ничего не сказал, только что пить дальше месяц 100 мг и вести таблицу окр. я переживаю, что на низких дозировках она не сможет войти в ремиссию
Психиатр, Психотерапевт
Подождите пару недель, психотерапия тоже важный пункт в лечении. Если через 2 недели состояние будет нестабильным, поговорите с дочерью, чтобы та обсудила с врачом повышение дозировки.
Клиент
Спасибо! хотела еще спросить - возможно ли жить без антидепрессантов после лечения, или их надо принимать всю жизнь?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, окр не предполагает пожизненный прием антидепрессантов, согласно клиническим рекомендациям с противорецидивной целью достаточно принимать терапию в течение 1-2 лет для закрепления ремиссии
Психиатр, Психотерапевт
1-2 года от стабилизации состояния, а не приема антидепрессанта вообще
Клиент
Спасибо за поддержку!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей ремиссии вашей дочери