Консультация психолога /

Апатия,тревога — вопрос №3332016

Здравствуйте.Никогда не страдала от тревоги, депрессии и апатии. Год назад после сильного страха за свое будущее испытала чувство сильного страха, холодный пот, сердцебиение, жар в груди. Ни к кому не обращалась, само прошло через пару дней. Спустя пол года я переставила мебель в квартире, и старалась себя убедить что мне это нравится, но мне не нравилось , чем больше я себя убеждала тем хуже мне было. Обратилась к психиатру, она не связала это с мебелью но назначила атаракс. Все прошло после того как я вернула все на свои места. Сейчас опять все повторяется, но совершенно без причины, мы вернулись из отпуска и на второй день апатия, чувствую что дальше в жизни ничего нет интересного и ничего меня не радует, и бесконечно чувствую жар в груди. Обратилась к психиатру, она сказала что у меня расстройство адаптации, назначили триттико(не принимала еще) , пробовала поработать с психологом. 1 сессия, стало только хуже, почувствовала себя больным человеком которому нужна помощь, тревога усилилась. Сейчас я пытаюсь отвлечься, читаю, смотрю кино, бегаю, собираю мозайку. Помогите пожалуйста, что мне делать и что это за состояние? Попробовать еще с психологом или лучше просто работать с собой?

Возраст: 39

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии 7 лет

Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего, нельзя исключать тревожное расстройство, триттико не лечит его , поэтому лучше будет получить по лечению второе мнение врача.
Анализы у вас в порядке ?
Почему после сессии вы почувствовали себя хуже?
В каком подходе работает ваш психолог.
Тревога сама не пройдёт , поэтому важно над ней работать. Да, отвлечение хороший способ , но важно и начать корректировать когнитивные искажения
Лучшим способом- это КПТ психотерапия.
Но можно попробовать и дома через книги КПТ , их огромное количество в сети+ техники релаксации для снижения телесной тревоги (жар в груди и тп)
Клиент
Анализы в порядке, но я длительно принимаю гозерелин и тамоксифен, а у них в побочках апатия и тревога. Психолог меня жалел и я углублялась в проблему, как будто не понимал меня. А мне хочется наооборот не думать об этом. Вот сейчас пишу и все в груди горит. А стоит отвлечься и все проходит.
Психолог
Ольга , жжение в груди- это соматическая тревога, не приятное ощущение , но не опасное для вас.
Все же лучше обратиться к специалисту КПТ.
Сейчас пробуйте выполнять техники:

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Психолог
Так же рекомендую книгу Лихи «свобода от тревоги».
Лечение тревожного расстройства чаще производится КПТ + антидепрессант группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Я благодарю Вас за ответ. Я не склонна к самобичеванию, поэтому мне хотелось бы разобраться в этой проблеме. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне поработать с психологом? И занимаетесь ли вы терапией онлайн?
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи. Главное чтобы метод был КПТ.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного комплексного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Психолог
Ольга, здравствуйте.
Лечение тревожно депрессивных расстройств никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование тревоги и апатии, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент тревоги пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с этим состоянием в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату.
Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длятся одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Доброго дня вам! Все обязательно наладится!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Насчет психолога это как с платьем, не каждое сядет идеально с первого раза. Может быть, просто ваш специалист еще не встретился. Не стоит списывать со счетов всю терапию из-за одной встречи. Иногда нужно время, чтобы найти того, кому можно открыться. И, конечно, не забывайте о себе. Делайте то, что хоть немного радует. Даже если кажется, что сейчас это трудно, попробуйте, маленькими шажками. Может быть, любимая книга, прогулка в парке. Да что угодно, что заставит вас хоть на секунду улыбнуться. Иногда просто записать свои мысли это уже облегчение. Как будто выговорился кому-то. Попробуйте вести дневник, если хочется. Просто выплесните все, что внутри, на бумагу.