Консультация невролога /

Ощущение напряжения и онемения в лице — вопрос №327842

Добрый день! Все началось в мае 2019 года. После некоторых потрясений в семье моей близкой подруги, у меня началась тревога с нехваткой воздуха (такое у меня было и раньше , поэтому я особо не била тревогу. Всд с 15 лет). Потом прошло. Далее спустя месяц, я была на работе, долго сидела за компьютером, разболелась ужасно голова (тогда я ещё и курила), приехала домой, померила впервые за долгое время давление, оно было 150 на 95, я очень испугалась этого. Бабушка дала мне Капотен, я легла , давление не падало, меня колотило и трясло. Я залезла в интернет и начиталась про инфаркт и инсульт что случился у девушки в 25 лет, после этого через 30 минут , у меня онемела пол лица (глаз и щека) слева, были иголки прям, но я ощущала холод/тепло/прикосновения. Вызвали скорую, скорая увезла в кардиологию (потому что я настояла, они не хотели), по итогу в больнице ничего не нашли у меня! После этого и до сегодняшнего дня страх то за сердце то за голову (инсульт). Иногда отступает это на месяц. Потом опять накатывает. 10 раз в день мерю давление! Везде с собой вожу тонометр. Только что то не то чувствую , сразу мерю давление. Часто повышается у меня до 130 на 85. Обычное мое 105/65. Я худенькая и маленькая 164см 47 вес.
Я проверяла год назад все!
•По сердцу нашли только : Пролапс митрального клапана 1ст, миграция ритма по предсердиям, минусовая аритмию ставили на Холтере. Но часто как не мерю давление пульс у меня 65 чаще всего.
•МРТ шейного отдела :
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Задние протрузии межпозвонковых дисков СVIII-CVII до 2мм. Левосторонняя парацентральная грыжа межпозвонкового диска CV-CVI до 2,3мм. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне CV-CVI до 7мм. Деформирующий спондилёз. Задние диско- остеофитные комплексы на уровнях CVI-CVII. Диско-сколиотическая деформация шейного отдела.
Показывала снимки нейрохирургу, нейрохирург сказал ничего делать не нужно.
•МРТ головы с контрастом: МР- признаков органической патологии головного мозга не выявлено. МР- признаки умеренной асимметрии боковых желудочков головного мозга, умеренной наружной гидроцефалии неуточненного характера.
•УЗИ сосудов головы и шеи: ПА справа и слева проходимы. Кровоток магистральный, стенозов нет, ЛСК умеренно увеличена (справа и слева), Умеренное асимметрия скоростных показателей кровотока в ПА (Увеличена права), легкий ангиоспазм, гемодинамических значимых стенозов позвоночной артерии не выявлено.
•ОАК в норме, Щитовидка тоже (анализы/ узи).
На протяжении этого года, мучают боли в грудном отделе в районе сердца : боли расстреливающие/ жгучие/ давящие. Часто возникают экстрасистолы, аж дыхание перехватывает и страх. И каждый день то одно, то другое беспокоит. Шея очень часто болит. И под лопаткой левой, также частенько ощущаю там как током иголки бьют (мурашки). Хочется вытянуть прям весь позвоночник, промассировать. 4 дня назад приключилось что то непонятное. Я сидела и кушала дома (до этого я пришла из магазина где тащила упаковку бутылок с водой тяжелую),
и резко у меня возник как будто спазм где то в голове, как будто ты сейчас будешь выходить на сцену перед миллионой толпой, какое то состояние странное произошло, как вспышка, (со зрением все было нормально), и на 1 минуту произошло ощущение дезориентации, какого то странного состояния что я отключусь сейчас (похожие состояния бывали у меня как-то, но в этот раз я прям испугалась что-то. Была одна ещё дома. Теперь боюсь быть одна), подкатил жуткий страх и ощущение смерти, попустило через пару минут и появилось ВНОВЬ это ощущение онемения в лице слева в щеке (лёгкое покалывание, как ток от виска (глаза) и вся скула) Но я все ей чувствую! Холод/тепло/прикосновения. Даже перышком водила справа и слева на чувствительность - все чувствую!
Близкие говорят это опять твоя шея, твоя мнительность, ипохондрия. (Я и правда безумно мнительная, очень боюсь, мысли только об этом все дни и ночью). Но уже 4дня прошло и до сих пор ощущаю это онемения якобы (но все чувствую) (типо мурашки) и напряжение мышц в лице (скуле, виске), как стянутость прям. Постоянно проверяю своё лицо. Давление чуть повышается в течении дня иногда до 130 на 85, после бывает на 110 на 85. Не понимаю почему нижнее держится постоянно высоко. Эти дни. 80-90 (ДАД).
И ещё ощущение заложености левого уха, не сильно. Часто зеваю. Ноет/болит в шее (в шейном отделе)в течении дня. Так же часто присутствует ощущение слабости и ноет в большом пальце и указательном левой руки! Общее состояние - нестояние. Дезориентация, кружится иногда голова (при поворотах шеи, или когда долго смотрел вниз потом резко наверх. Я очень боюсь инсульта. Начиталась опять в интернете. Не нахожу себе места! Не понимаю что со мной. Не знаю что делать! Опять все проходить (мрт и тд)?? Помогите мне понять, что со мной случилось? Что мне предпринять?
Еще проблема я НЕ в России сейчас, поэтому не знаю что мне делать. Органика у меня или психосоматика моя ? Не понимаю уже! Друзья не верят тут мне. Говорят что я постоянно говорю что все болит! И я сама не понимаю, стоит ли сейчас опасаться чего-то или нет (с моими симптомами 4ые сутки).
Спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте. по обследованиям у вас грубой патологии нет. Имеется остеохондроз, частично он даёт выше описанные симптомы. Но я больше склоняюсь, что имеет место быть соматоформное расстройство на фоне повышенной тревожности. Хорошо будет пропить курс атаракса по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Витамины группы в нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Можно обратиться к психотерапевту для прохождения когнитивно- поведенческой терапии. В сочетании с лекарствами будет хороший стойкий эффект.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Совершенно солидарна с доктором, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, пропейте фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, на ночь можно атаракс или стрезам по 1 таблетке, делайте гимнастику по Шишонину и бубновскому, плавайте и б у дьте здоровы

Клиент
Юлия, Спасибо Вам за разъяснение!
Эти анализы я сдавала в 2019 году и голову и сосуды и шею! Уже год не проверяла. Ничего же критичного не могло произойти за это время? Я просто очень напугана именно симптоматикой «онемения в лице» «напряжения». В сочетании с приступами головокружения (как в прострации, как будто сейчас что то случиться и я вот вот отключусь, и следует онемение / покалывание в щеке. Ещё иногда ощущаю как будто языком тяжело передвигать и иногда не могу взглотнуть слюну, паника начинается) не могу понять что это. Я очень напугана инсультом, ТИА. Начиталась в интернете.........
Клиент
Юлия, хорошо! Поняла Вас. Но знаете, иногда безумно пугают ощущения, что языком тяжело двигать (2дня назад присоединилось это ощущение, то уходит, то опять) и все дни голова чумная (головокружения, как будто я не я). Переодически возникает ощущение онемения а лице и уходит. Я уже не знаю, стоит ли мрт делать вновь? Вдруг какой то микроинсульт или все таки мне «голову лечить надо» именно у психиатра ? ( просто странно, что до того дня как все произошло все было нормально с самочувствие, а после того момента как произошёл как будто спазм с резким головокружением (как отключением) и онемением, каждый день чувствую себя ужасно) тянет в сон все время , как варёная. Теперь и в языке ощущение странное (тяжесть) иногда паника, проверяю если могу им двигать :(
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не думаю, что инсульт, клиника не та, скорее тревожно расстройство
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию Вашего состояния и учитывая всю историю развития заболевания можно предположить. что у Вас развилось тревожное расстройство, в частности ипохондрия;
С Ваших слов со стороны обследований организма, патологий не выявлено, только проблемы с сосудами (ВСД) и остеохондроз, что как правило сопровождается повышенным уровнем тревоги;

Вам желательна консультация врача-психотерапевта для объективного осмотра, оценки психического статуса, так же решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии (для снятия острой симптоматики), и расскажет Вам сразу о психотерапевтических методах лечения данного тревожного расстройства (изменить образ мышления).

Будьте здоровы!

Психотерапевт
Напишите мне, дам более полную информацию!
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям самое главное нет ничего критичного, жизнеугрожающего. остеохондроз есть, есть грыжа, может давать боли, дискомфорт, все остальное это проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, скачки давления, панические атаки.
Вам в первую очередь нужна седативная терапия (успокаивающая) а хорошие препараты по рецепту, по этому Вам по хорошему очно обратиться к неврологу или терапевту, а так же очень хорошо работать с психотерапевтом .
По лечению при болях - Нимесулид (Найз) 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Сейчас пропейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
И хорошо бы Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца (рецептурный).
Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык - 2-3 месяца.
На шею выполнять гимнастику по Шишонину аккуратно, без резких движений и запрокидываний головы.
Клиент
Яна, Спасибо Вам за разъяснение!
Невролог
В любом случае ни инсульт, ни ТИА так не проявляются. Все что описываете похоже на паническое расстройство. Не вижу смысла вновь проходить обследования.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное! Здоровья вам❤️
Невролог
Вам тоже крепкого здоровья!
Клиент
Яна, извините, ещё один вопросик. А можно ли носить воротник шанца? После гимнастики или как лучше его использовать ? Если нужно. Спасибо большое
Невролог
Да воротник Шанца носить можно, но не долго, желательно после гимнастики на шею, надевать на 3 часа, тем самым улучшается кровообращение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным обследования ничего значимого нет. Есть остеохонжроз, но это совсем не страшно.
В основном, ваши жалобы связаны с нервами, то есть соматоформное расстройство, пропейте атаракс по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Невролог, Терапевт
онемение связано с невротическим синдромом, нервы истинные таким образом не немеют, не физиологично это, а нефизиологичное и неанатомичное онемение это признак психосоматики
Клиент
Екатерина, согласна. Но иногда безумно пугают ощущения, что языком тяжело двигать и все дни голова чумная (головокружения, как будто я не я). Переодически возникает ощущение онемения а лице и уходит. Я уже не знаю, стоит ли мрт делать вновь? Вдруг какой то микроинсульт или все таки мне «голову лечить надо» именно у психиатра ? ( просто странно, что до того дня как все произошло все было нормально с самочувствие, а после того момента как произошёл как будто спазм с резким головокружением (как отключением) и онемением, каждый день чувствую себя ужасно) тянет в сон все время , как варёная. Теперь и в языке ощущение странное (тяжесть) иногда паника, проверяю если могу им двигать :(
Невролог, Терапевт
При инсульте так лицо не немеет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
по описанию- у вас соматоформное расстройство!
фенибут 1 т*2 р/д-1 мес
атаракс 1/2 т вечер-1 мес
новопассит 1 т в день-2 недели