Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №3335366

Расшифруйте, пожалуйста, анализ кала.
Страдаю иногда диареей. В основном после блюд из духовки. Ничего вредного не ем, на какие блюда точно не могу сказать. Могу поесть и через 20 минут может быть уже диарея.
На молоко реакции нет

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По клиническому анализу кала видно, что пища переваривается не полностью — обнаружены крахмал, клетчатка и мышечные волокна. Такая картина обычно указывает на недостаточную работу ферментной системы, чаще всего поджелудочной железы. УЗИ подтверждает её умеренные изменения. Диарея после еды, особенно запечённой, чаще всего говорит о том, что жиры или сложные углеводы не успевают расщепляться и быстро продвигаются по кишечнику. Это бывает даже при «правильной» пище и не связано с тем, что вы едите что-то вредное. В таких случаях обычно применяют ферментные препараты — например, Креон 10000 по 1 капсуле во время еды 2–3 раза в день курсом 2–4 недели, чтобы помочь пищеварению. Анализ на дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не используется, так как не отражает реальную картину микробиоты и не влияет на тактику. Подскажите, бывают ли дни без диареи? Есть ли улучшение, если вы едите что-то совсем лёгкое — например, рис, банан или омлет?
Клиент
Да, конечно, бывают дни и без диареи, но точно сказать какие продукты вызывают не могу.
Могу неделю нормально ходить, а бывает резко начинается после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если диарея возникает не постоянно, а волнообразно, это чаще всего указывает на функциональное расстройство пищеварения — например, на ферментную недостаточность с периодическими обострениями. Когда ферментов достаточно, пища переваривается нормально, но при нагрузке (жир, объём, сочетание продуктов) система не справляется — и появляется быстрый стул. Это не связано с инфекцией или аллергией, а чаще бывает при нарушении переваривания. В таких ситуациях подход, о котором я говорила выше, как правило, даёт положительный эффект.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Для исключения органической патологии кишечника более информативными методами обследования являются анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на панкреатическую эластазу для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Кал на дисбактериоз не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.

Тоже самое касается и копрограммы, показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи.

Диффузные изменение печени и поджелудочной железы - это метаболические изменения, появляющиеся со временем, что является вариантом нормы.

Учитывая ваши жалобы, можно предположить функциональные нарушения моторики толстого кишечника.

Но необходимо доследование :
сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-при диарее энтерол 250 мг ( 2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению любые анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данный вид диагностики, не назначается.

Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи.

У диареи много причин, от функциональных, например при СИБР или СРК, до воспалительных. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).