Боль в правом боку
2 месяца назад начало болеть в паху справа и отдавать в мочеиспускательный канал. Болит спина и копчик(3 года назад поставиди грыжу). Обратился к урологу, он ничего не нашел. Направил к калопроктологу и неврологу. Калопроктолог при осмотре увидел трещину и прописал мазь. Недели 3 назад начал болеть правый бок и область ниже брючного ремня. когда сьешь жареное , то начинается газообразование. Когда ешь что то лекгое, то проблем с газами нет. Мне назначили мрт позвоночника, но думаю еще сходить на каланоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Колоноскопия при Ваших жалобах - это правильное решение. Так же я бы рекомендовала сдать анализ кала на кальпротектин(маркер воспаления в кишечнике), анализ кала на скрытую кровь методом Иха.
Учитывая повышенное газообразование, можно сдать дыхательный тест на СИБР(избыточный бактериальный рост, проявляется вздутием). И конечно, соблюдение диеты, не нагружать ЖКТ,
Наталья Михайловна, дюспаталин пропить?
Принятый ответ
Денис, здравствуйте.
Боль в правом боку и как я поняла в правой повздошной области действительно может быть при метеоризме и вздутии.
Неоьзодимо доследование :
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом локализации болевого синдрома обычно рекомендуется исключение патологии желчного пузыря и восходящего отдела ободочной кишки.
Для этого обычно рекомендуется:
дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии существует определённая этапность диагностического поиска патологий кишечника, где на первом месте идёт вовсе не ФКС (колоноскопия), а лабораторные методы исследования.
Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).