Плохой результат первого скрининга

Здравствуйте! В 12 недель и 6 дней прошла генетическую двойку. По УЗИ: КТР - 65мм, ТВП - 2мм, ЧСС - 160 уд/мин По биохимии: ХГЧ - 1,82 мом PAPP-A - 0,416 мом Риски: Трисомия 21 1:330 Трисомия 18 1:18461 Трисомия 13 <1:20000 Сходила к генетику. Он предложил в 17 недель сделать амниоцентез. Я решила, что сделаю сначала НИПС, а потом по его результатам буду смотреть делать прокол или нет. А сегодня вычитала, что НИПС даёт и ложноотрицательные результаты...получается, что для 100% уверенности можно делать только амниоцентез, а НИПС нет никакого доверия. Мой вопрос такой? 1)Были ли в вашей практике случаи, когда при низком риске НИПС рождались дети с патологией? Именно по 21, 18 и 13 трисомии? 2)были ли ошибки при амниоцентезе? Говорили плод без патологий, а рождались дети с патологией?

Мария, добрый день! Вам надо сделать в 17 недель второй скрининг, сдать ещё раз анализы альфа - фетопротеини ХГЧ, а уже потом решать вопрос об амниоцентезе. НИПТ даёт 96% правильный результат. Вы его можете абсолютно спокойно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, спасибо!
То есть, если я сдаю тройку и НИПТ и они оба с низкими рисками, то я могу не делать амниоцентез?
И ещё вопрос: есть ли разница между НИПТ и НИПС?

Мария, доброе утро! Да, на таких условиях можете не делать амниоцентез