Консультация психиатра /

Трифтазин и азалептин вместе — вопрос №3337642

Дочери 14 лет, диагноз F20. Симптомы описаны в заключении психиатра (прилагаю). Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать назначение доктора, все ли верно, и в частности можно ли принимать трифтазин и азалептин совместно (в гугле написано, что это может быть опасно т.к. это может быть кардиотоксично, может вызвать ортостатическую гипотензию и агранулоцитоз.) Ранее назначение было следующим: Азалептин 125 мг на ночь, Пароксетин 20 мг утром, Ралотекс 10 мг утром., на фоне приема был постоянно повышенный пульс в покое, от 100 до 130 уд.

Возраст: 14

Хронические болезни: F20

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, комбинация изначально не безопасная из-за сочетания лития и азалептина, подключение и трифтазина в эту схему риски увеличивает. Азалептин нейролептик сильный,но очень не безопасный и из-за этого обычно используется в тех случаях, когда ничего другое не помогает , если его применение целесообразно, но лучше уже с его дозой дальше и работать, есть куда увеличивать, а не новый препарат вводить.
А вообще, учитывая описанное состояние на приеме, текущую схему, то лучше рассмотреть госпитализацию и подбирать новую схему через стационар, будет безопаснее и эффективнее.
И добавлю, что при определенных обстоятельствах преимущества приема этой комбинации лекарств могут перевесить любые риски, но это должно быть обосновано.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в начале введения в терапию Азалептина, доктор назначила однократный прием его на ночь, но после такого приема дочь утратила (не всегда) возможность контроля мочеиспускания (во сне), поэтому доктор разделила прием дозировки на обед и вечер, поэтому она не стала увеличивать текущую дозировку Азалептина. Очень не хотелось бы определять дочь в стационар, может быть нам стоит поискать другого специалиста для наблюдения, если это лечение рисковано?
Психиатр, Психотерапевт
Поискать другого специалиста имеет смысл. Понимаю, что не хотите стационар , но дело в том, что сейчас обострение идет, чем дольше будет в этом состоянии, тем хуже, важно быстрее нормализовать .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я уже записался к другому врачу на завтра, можно ли сегодня не давать ей на ночь азалептин, если час назад и с утра выпили Трифтазин и Седалит? А завтра пока не попали на прием к другому врачу (прием в 18:30) опять пить как раньше только Азалептин и Седалит?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше так не делать, нельзя его так резко убирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы Трифтазин только сегодня начали, два раза выпили, все равно нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Трифтазин убрать можно, азалептин нет
Клиент
Принял, спасибо большое
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Леонид.
Изначально сочетание азалептина и седалита уже не безопасное. Азалепьин действительно может вызывать агранулоцитоз, потому нудно раз в три месяца сдавать анализ крови. И к тому же оещнл отменили венлафаксин, не вижу антидепрессант в назначениях. Резкая отмена ещё сильнее может ухудшить состояние.
Сейчас идёт обострение состояния и желательно убрать госпитализацию для подбора терапии, тем более, что школы нет сейчас.
Клиент
Спасибо большое, что обратили внимание на отмену венлафаксина, я уточнил, доктор ошиблась. Скажите, стоит ли рассмотреть другого специалиста из-за несовместимых препаратов в назначениях этого?
Психиатр, Сексолог
Да, конечно. Это ваше право оьратисььч к другому врачу и получить ещё одно мнение
Психиатр, Сексолог
Да, конечно. Это ваше право обратиться к другому врачу и получить ещё одно мнение
Психиатр
Здравствуйте, Леонид!
Дело в том, что, как правило, азалептин назначают в резистентных случаях, когда отсутствует эффект на фоне приема других нейролептиков, поэтому, если помимо азалептина и трифтазина другие нейролептики ребенок не получал, то в таком случае рекомендуют обратиться на прием к другому врачу-психиатру , так как тактика лечения не совсем корректная.

Трифтазин относится к типичным нейролептикам, который часто провоцирует появление экстрапирамидных побочных эффектов (тремор, неусидчивость и тд), по данной причине вам назначен корректор мендилекс , но данный нейролептик эффективен в лечении бредовой и галлюцинаторной симптоматики. Трифтазин не желательно принимать совместно с азалептином из-за риска снижения артериального давления. Обычно препаратами выбора являются атипичные нейролептики, допустим рисперидон , в последующем , после достижения положительного эффекта , с таблетированной формы переводят на инъекции , которые можно ставить 1 раз в 14-21 день.

Возможно назначение седалита обусловлено тем, что она предъявляет жалобы на суицидальные мысли и самоповрежения - у седалита есть антисуицидальный эффект, как и у азалептина. По поводу агранулоцитоза - да, это частый побочный эффект азалептина , но литий (седалит) повышает продукцию фактора, который стимулирует гранулоцитарные колонии , следовательно повышает образование нейтрофилов и если литий назначать совместно с клозапином - можно избежать развитие агранулоцитоза. Только при приеме лития нужно постоянно контролировать его уровень в крови , сначала каждую неделю первый месяц, затем 1 раз в месяц , чтобы оценивать концентрацию лития в крови, кровь на литий сдают утром спустя 12 часов после последнего приема. При приеме азалептина также желательно сдавать общий анализ крови хотя бы 1 раз в месяц.