Трифтазин и азалептин вместе

Дочери 14 лет, диагноз F20. Симптомы описаны в заключении психиатра (прилагаю). Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать назначение доктора, все ли верно, и в частности можно ли принимать трифтазин и азалептин совместно (в гугле написано, что это может быть опасно т.к. это может быть кардиотоксично, может вызвать ортостатическую гипотензию и агранулоцитоз.) Ранее назначение было следующим: Азалептин 125 мг на ночь, Пароксетин 20 мг утром, Ралотекс 10 мг утром., на фоне приема был постоянно повышенный пульс в покое, от 100 до 130 уд.

F20
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинация изначально не безопасная из-за сочетания лития и азалептина, подключение и трифтазина в эту схему риски увеличивает. Азалептин нейролептик сильный,но очень не безопасный и из-за этого обычно используется в тех случаях, когда ничего другое не помогает , если его применение целесообразно, но лучше уже с его дозой дальше и работать, есть куда увеличивать, а не новый препарат вводить.
А вообще, учитывая описанное состояние на приеме, текущую схему, то лучше рассмотреть госпитализацию и подбирать новую схему через стационар, будет безопаснее и эффективнее.
И добавлю, что при определенных обстоятельствах преимущества приема этой комбинации лекарств могут перевесить любые риски, но это должно быть обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в начале введения в терапию Азалептина, доктор назначила однократный прием его на ночь, но после такого приема дочь утратила (не всегда) возможность контроля мочеиспускания (во сне), поэтому доктор разделила прием дозировки на обед и вечер, поэтому она не стала увеличивать текущую дозировку Азалептина. Очень не хотелось бы определять дочь в стационар, может быть нам стоит поискать другого специалиста для наблюдения, если это лечение рисковано?

Поискать другого специалиста имеет смысл. Понимаю, что не хотите стационар , но дело в том, что сейчас обострение идет, чем дольше будет в этом состоянии, тем хуже, важно быстрее нормализовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я уже записался к другому врачу на завтра, можно ли сегодня не давать ей на ночь азалептин, если час назад и с утра выпили Трифтазин и Седалит? А завтра пока не попали на прием к другому врачу (прием в 18:30) опять пить как раньше только Азалептин и Седалит?

Лучше так не делать, нельзя его так резко убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мы Трифтазин только сегодня начали, два раза выпили, все равно нельзя?

Трифтазин убрать можно, азалептин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Принял, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо за ответ. Вчера очно посетили другого детского психиатра, она рекомендует положить дочь в стационар. Мы очень переживаем, почитав отзывы, она у нас очень мнительная и такое отношение ее травмирует еще больше, подскажите есть ли у нас в России где-то платные услуги детского стационара? Или может еще что-то порекомендуете?

Платные стационары не рекомендую, там ничем не лучше, деньги потратите, а результат сомнительный.
Не стоит бояться стационара. Сейчас важнее быстрее состояние купировать, а не комфорт, потому что чем дольше обострение, тем потом больше последствий на личность

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид.
Изначально сочетание азалептина и седалита уже не безопасное. Азалепьин действительно может вызывать агранулоцитоз, потому нудно раз в три месяца сдавать анализ крови. И к тому же оещнл отменили венлафаксин, не вижу антидепрессант в назначениях. Резкая отмена ещё сильнее может ухудшить состояние.
Сейчас идёт обострение состояния и желательно убрать госпитализацию для подбора терапии, тем более, что школы нет сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо большое, что обратили внимание на отмену венлафаксина, я уточнил, доктор ошиблась. Скажите, стоит ли рассмотреть другого специалиста из-за несовместимых препаратов в назначениях этого?

Да, конечно. Это ваше право оьратисььч к другому врачу и получить ещё одно мнение

Да, конечно. Это ваше право обратиться к другому врачу и получить ещё одно мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Про платные стационары, тем более детские - не знаю. Но при таком состоянии показана госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид!
Дело в том, что, как правило, азалептин назначают в резистентных случаях, когда отсутствует эффект на фоне приема других нейролептиков, поэтому, если помимо азалептина и трифтазина другие нейролептики ребенок не получал, то в таком случае рекомендуют обратиться на прием к другому врачу-психиатру , так как тактика лечения не совсем корректная.

Трифтазин относится к типичным нейролептикам, который часто провоцирует появление экстрапирамидных побочных эффектов (тремор, неусидчивость и тд), по данной причине вам назначен корректор мендилекс , но данный нейролептик эффективен в лечении бредовой и галлюцинаторной симптоматики. Трифтазин не желательно принимать совместно с азалептином из-за риска снижения артериального давления. Обычно препаратами выбора являются атипичные нейролептики, допустим рисперидон , в последующем , после достижения положительного эффекта , с таблетированной формы переводят на инъекции , которые можно ставить 1 раз в 14-21 день.

Возможно назначение седалита обусловлено тем, что она предъявляет жалобы на суицидальные мысли и самоповрежения - у седалита есть антисуицидальный эффект, как и у азалептина. По поводу агранулоцитоза - да, это частый побочный эффект азалептина , но литий (седалит) повышает продукцию фактора, который стимулирует гранулоцитарные колонии , следовательно повышает образование нейтрофилов и если литий назначать совместно с клозапином - можно избежать развитие агранулоцитоза. Только при приеме лития нужно постоянно контролировать его уровень в крови , сначала каждую неделю первый месяц, затем 1 раз в месяц , чтобы оценивать концентрацию лития в крови, кровь на литий сдают утром спустя 12 часов после последнего приема. При приеме азалептина также желательно сдавать общий анализ крови хотя бы 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

К сожалению про платные услуги не смогу подсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Такое обязательно лечить в стационаре? Или если найти грамотного специалиста, то возможно сопровождение без больницы?

Вообще при таком состоянии показана госпитализация в стационар, тем более есть суицидальные мысли

Принятый ответ

здравствуйте. Ситуация странная. Девочке 14 лет. В этом возрасте азалептин противопоказан, трифтазин противопоказан, ралотекс противопоказан (по инструкции, но допустИм по клиническим рекомендациям), пароксетин противопоказан.
Сомнения в компетентности врача вашего. По описанию больше склоняемся к возможности монотерапии галоперидолом - препарат разрешен, мощно действует на бред, / или рисперидон (но здесь риски повышения пролактина).
Трифтазин с азалептином сочетать можно, здесь риски только снижения артериального давления (но это тема азалептина как такового). азалептин же у взрослых используем при резистентной шизофрении.
А вот литий с азалептином - более опасное сочетание из-за рисков нарушений проводимости в миокарде, рисков аритмий.
Желательно получить мнение другого врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Спасибо большое за ответ. Несколько вопросов:
1. Терапия галоперидолом возможна без стационара?
2. Азалептин помог на короткий период (несколько месяцев), и теперь опять ухудшение. Но правда доктор не стала дозу повышать, т.к. при 1,5 таблетки на ночь, дочь перестала контролировать ночное мочеиспускание. Поможет ли галоперидол, если есть резистентность к азалептину?

здравствуйте. По описанию есть основания для назначения именно галоперидола. он разрешен в указанном возрасте. Пока не идет речь про резистентность вообще, тем более про резистентность к азалептину.

1. да, конечно, терапия галоперидолом возможна без стационара. показания для стационара - это само состояние, а не применяемый препарат. если у девочки, например, стойкий бред, суицидальный риск, императивные галлюцинации, то это может требовать стационарного лечения.
. 2. азалептин - здесь я не прав оказался, его можно применять до 18-ти лет. Сочетать азалептин с галоперидолом тоже можно

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких жалобах необходима госпитализация в психиатрический стационар. В условиях стационара будет подобрано лечение и купировано острое состояние. Да, девочку вам жалко госпитализировать, но вы если это сделаете только в ее благо, так как есть суицидальные мысли. И ей самое тяжело жить с такими мыслями, которые ей мешают.