Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №3341551

Вопрос от мужа. Он мучается уже давно. Руки опускаются. Каких только обследований не прошел.
Работа сидячая в офисе, занимался мини-футболом (2 раза в неделю по 1,5 часа).
В июне 2023 г. получил травму колена и не занимался спортом 3 месяца.
Проходил лечение у невролога.
В сентябре 2023 г. начал снова бегать, к концу сентября появились тянущие боли в пояснице и правой ягодице. Проколол тексаред, прошло. Прошел курс массажа.
К январю 2024 г. снова появились тянущие боли. В сидячем положении чувство жжения в правой ягодице. Приостановил занятия спортом, пролечился ксефокам+дексаметазон+сирдалуд, затем мексидол+нейроуридин. Были незначительные улучшения.
В феврале - апреле 2024 г. ходил на качели Юлина. Тоже не ощутил улучшений.
В апреле 2024 г. пролечился целебрекс+мидокалм+картилокс. Не помогло.
В мае 2024 г. прошёл курс ВТЭС (10 сеансов) и ударно-волновой терапии 3000 уд (5 сеансов). Стало лучше, но до конца не прошло. Летом занимался спортом.
В сентябре 2024 г. снова ухудшение, занятия спортом прекратил.
В октябре 2024 г. невролог не увидела видимых проблем со спиной. Назначила лечение грандаксин+колофорт на длительный период. Сначала показалось, что стало лучше, но потом тянущие боли вернулись. От ягодицы по боковой и задней поверхности бедра до пятки. Начались прострелы от поясницы в правую сторону. В сидячем положении чувство жжения появилось уже в обеих ягодицах. В декабре назначил дексалгин+тексаред+сирдалуд. Не помогло.
В конце декабря 2024 г.-январе 2025 г. сделали несколько сеансов ВТЭС с Дипроспаном без УЗИ. Сначала стало лучше.
В феврале 2025 г. назначили Конвалис 300мг по капсуле на ночь 50 дней. Но тянущие боли вернулись. Чувство жжения в сидячем положении сохраняется.
На протяжении всего времени делаю гимнастику, аппликатор Кузнецова. Состояние то улучшается, то ухудшается, но окончательно не проходило за 1,5 года. Делал МРТ поясничного отдела и тазобедренных суставов.
В начале марта 2025 г. был у остеопата, который сказал мне, что один из поясничных позвонков смещен в левую сторону. Он поправил мне его, но предупредил, что он будет смещаться опять и нужно делать гимнастику. Гимнастику делал каждый день, но особого результата не увидел, тянущие боли сохранялись.
20 марта 2025 г. был на приеме у травматолога, который назначил калмирекс+аторика на 14 дней. Не помогло. Рекомендовал обратиться к нейрохирургу.
19 апреля 2025 г. был на приеме у нейрохирурга, он направил на ЭНМГ и повторное МРТ ПОП. До след. приема кроме тянущих болей появились простреливающие боли в левой части крестца. Была сделана блокада КПС, простреливающая боль прошла через пару дней, тянущие боли остались. Через 2 недели сделана блокада на уровне L5-S1. Тянущие боли сохранились. Было рекомендовано поработать с мануальным терапевтом.
В конце мая 2025 г. начал курс мануальной терапии. Врач посоветовал в первую очередь поменять офисный стул с крутящегося на обычный. Сидеть стало легче, чувство жжения стало меньше проявляться в сидячем положении. Поначалу после нескольких процедур вроде стало легче, делаю рекомендованную гимнастику 2-3 раза в день. Но сейчас снова периодически появляется чувство жжения, чаще в правой ягодице, тянущая боль может проходить по задней и боковой поверхности бедра до пятки. Какую-то явную зависимость определить не могу. Также возникли неприятные ощущения в левой части крестца.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.
Габапентин хороший препарат, как раз лечит жжения . Но Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Клиент
Лилия Альбертовна,
Невролог
Пустое смс прикрепилось.
Невролог
Миозит по мрт есть в ягодичной мышце - вероятно это и является причиной боли
Синовит суставов. Консультация травматолога и ревматолога в этом случае
Важно также исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, кфк, лдг

Спондилоартроз - дегенеративные изменения в дугоотросчатых суставах, которыми позвонки соединяются между собой.

Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Кисты также бессимптомны
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Ещё раз подгрузила мрт к вопросу.
Невролог
Я увидела , ознакомилась. По исследованиям комментарий выше оставила.
Клиент
Лилия Альбертовна, все это тоже было, сдавали, проверялись. Подгрузила.
Дело в том, что уже тоже думаем на антидепрессант, муж боится на него садиться, но и от боли уже руки опускаются.

Длительно, кстати говоря, ещё принимает Липримар 20 мг, так как есть бляшка в шее.
Невролог
Липриимар хороший статин.
По поводу антидепрессантов
Хорошие препараты :
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо за исчерпывающие ответы.
Значит, будет опять записываться к неврологу для получения рецепта на препараты.
Невролог наша тоже говорила про антидепрессанты, но все же, сказала, надо перепробовать все, прежде чем приходить к этому.
За почти 2 года он перепробовать и перепроверил все.
Единственное интересно, почему эту боль не берут даже обезболивающие уколы?
Невролог
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Будьте здоровы. 💐 Рада была помочь.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях главное укрепить мышечный корсет: лфк, плавание , легкий бег
Из медикаментозной терапии, учитывая хронический болевой синдром, можно рассмотреть антидепрессант с противоболевым действием :

Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии маленькие и не сдавливают нервные корешки, а значит не могут являться причиной боли. По ЭНМГ также нет признаков поражения нервных корешков.
По МРТ тбс описан миозит ягодичной мышцы, что вероятнее и является причиной длительной боли.
Т к нет задействия нерва,то и габапентин в таких случаях не эффективен(он используется для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв).
Вероятнее боль приобрела хронический характер. В таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные. Спорт при наступлении ремиссии можно будет продолжить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт тазобедернных суставов описывают признаки миозита большой ягодичной мышцы синовит тазобедренного сустава(по синовиту рекомендуется консультация ревматолога, анализы крови на с-реактивный белок и ревматоидный фактор).
Вероятнее причиной жалоб является миозит, это хроническое заболевание, а хронический болевой синдром лечится только антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее и эффективнее.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, периодически проходить физиопроцедуры(лазеротерапия,ударно-волновая терапия), массаж.
Занятия спортом(велотренажер, йога, плавание, ходьба)-но не в острый период, при уменьшении симптомов.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В предоставленных исследованиях ЭНМГ, МРТ нет критических изменений, которые приводят к постоянной боли. Подскажите пожалуйста ранее в течении жизни подобные боли беспокоили и вообще как часто болит спина, суставы?
Клиент
Татьяна Викторовна, нет, такого не было.
Невролог, Детский невролог
учитывая длительность проблемы и связь с травмой желательно действовать в нескольких направлениях:
1) физическая активность под контролем инструктора ЛФК (важно первое время, чтобы специалист следил за правильностью выполнения упражнений).
2) При сохранении болей консультация ревматолога.
3) При длительности болей более 3 мес противоболевой антидепрессант, вот выбор препарата на очной консультации тк выписывается рецепт после оценки хронических заболеваний, противопоказаний
Невролог
Здравствуйте! Ваш супруг занимался спортом, вероятно, часто падал на ягодицы или спину, до конца не долечивался. В таких случаях на МРТ находим периневральные кисты в крестцовом отделе. Также бывает дегенерация костного мозга и изменения в крестцово-подвзошных суставах. Периневральные кисты, их также называют кисты Тарлов, при достижении более 15 мм требует нейрохирургического вмешательства. Из кисты выкачивают жидкость и заполняется специальным склеивающим веществом, которое позволяет исключить рецидивы.
что касается изменений в крестцово-подвздошных и фасеточных суставах на уровне l1-S1, - то они как и кисты, могут вносить клад в болевой синдром.
В таких случаях лечение заключается в физиотерапии на область поясницы и крестца.
Курсы дважды в год хондропротекторов и обезболивающих. Хондропротекторы - это препараты, уменьшающие степень выраженности воспаления в суставных поверхностях. Вы их примали один раз . Зато много курсов противовоспалительных препаратов .
Есть комбинированнеы формы, например, терафлекс-адванс.
млндует помнить, что ечение длительное и комплексное.
МРТ повторяют ежегодно для оценки размера кист Тарлова (периневральных).