Консультация педиатра /

Из-за чего может быть сильное повышение щелочной фосфатазы — вопрос №3342192

Здравствуйте, сыну год и 3 месяца, Варусная двусторонняя косолапость, никак не можем сделать операцию, так как ребенок заболевает и на операцию естественно никто не возьмет. На данный момент простудных заболеваний нет, но пришли плохие анализы крови. 16.06 сдавали повторно кровь на витамин D, щелочная фосфатаза и КФК, помогите разобраться с анализами. Почему так сильно повышен щелочная фосфатаза.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Повышение щелочной фосфотазы зависит от того, как ребёнок попил перед сдачей анализа
Если же ребенок плохо пьет данный показатель всегда будет повышен

Минимум в сутки ребёнок должен пить 30мл/кг веса, так пьете? И перед сдачей хорошо попоили?
Педиатр
Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Щелочная фосфатаза у детей может увеличиваться в период ростового скачка/после травм и переломов, а так же при дефиците витамина д

Но конечно рекомендуют исключить патологические факторы
1. Патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 и Т3 )
2. патологию паращитовидных желез (гормон паратгормон)
3. Дефицит кальция и фосфора в крови

Если все данные показатели будут в норме, то действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы

На практике бывали случаи когда были высокие цифры щелочной фосфотазы до 7-8тысяч, и при повторном анализе через месяц показатели уменьшались
Клиент
Виктория Витальевна, возможно ли что при таких анализах опять не возьмут на операцию? Завтра у нас узи а 20 идем к гастроэнтерологу
Педиатр
Если со стороны биохимии (а не обычно рекомендуют сдавать перед госпитализацией, а также по узи обп) нет явных отклонений, то как правило не должны отказать, но решающее слово за оперирующим хирургом
Клиент
Виктория Витальевна, а если это действительно из-за роста тканей и это в результате докажется, то есть вариант что возьмут на операцию? Или пока не восстановим дефицит витамина D на операцию не возьмут ?
Педиатр
Дефицит витамина д не является противопоказанием для оперативного вмешательства.

Главные критерии отсутствие воспалительного процесса, анемии
Клиент
Виктория Витальевна, возможно ли это всё из-за того что есть проблемы с ножками?
Педиатр
Взаимосвязь имеет место быть, так как имеется деформация костных структур
Клиент
Виктория Витальевна, кости сформированы правильно, у нас ахиловая мышца тянет ножки
Клиент
Виктория Витальевна, ахелатомю делали первый раз в пол года, но нам сделали неправильно
Педиатр
Поняла, в любом случае дообследование (гастроэнтеролог, узи) и уже со всеми результатами решать.
Но как правило повышение ЩФ не является противопоказанием для оперативного вмешательства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Витамин д снижен, в таких случаях рекомендуют вит д( аквадетрим или вигантол) по 6 кап каждое утро в течении 1 мес
Через 1 мес анализ в динамике
Щф может повышаться в период активного роста
Но для исключения рекомендуют сдать ( паратгормон, т3, т4, тттг), узи щитовидной железы
Клиент
Алиса Сергеевна, завтра нам на узи, а 20 идем к гастроэнтерологу. Если всё таки докажется, что это из-за активного роста, то возьмут на операцию? Или нужно восстановить дефицит витамина D?
Педиатр
Возьмут , не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон). Также выполняют УЗИ ОБП, сдается АЛТ.

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.
Педиатр
Здравствуйте!
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель),
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

На фоне дефицита витамина Д может быть повышена щелочная фосфатаза, но так же при этом исключаются другие патологии,
Для
Того нужно сдать
Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный
Паратгормон
Кальций и фосфор

КФК может повышаться при патологиях мышечной ткани

Если ребенок будет здоров, без признаков инфекции, с такими анализами на операцию должны допустить.
Клиент
Алина Александровна, с дефицитом витамина и повышенной щелочной фосфатазой (если докажем, что это не патология) могут допустить, я правильно поняла?
Педиатр
Да, обычно это не является противопоказанием для оперативного вмешательства, но решение принимает лечащий врач