Из-за чего может быть сильное повышение щелочной фосфатазы

Здравствуйте, сыну год и 3 месяца, Варусная двусторонняя косолапость, никак не можем сделать операцию, так как ребенок заболевает и на операцию естественно никто не возьмет. На данный момент простудных заболеваний нет, но пришли плохие анализы крови. 16.06 сдавали повторно кровь на витамин D, щелочная фосфатаза и КФК, помогите разобраться с анализами. Почему так сильно повышен щелочная фосфатаза.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Повышение щелочной фосфотазы зависит от того, как ребёнок попил перед сдачей анализа
Если же ребенок плохо пьет данный показатель всегда будет повышен

Минимум в сутки ребёнок должен пить 30мл/кг веса, так пьете? И перед сдачей хорошо попоили?

Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Щелочная фосфатаза у детей может увеличиваться в период ростового скачка/после травм и переломов, а так же при дефиците витамина д

Но конечно рекомендуют исключить патологические факторы
1. Патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 и Т3 )
2. патологию паращитовидных желез (гормон паратгормон)
3. Дефицит кальция и фосфора в крови

Если все данные показатели будут в норме, то действительно идет активный рост костной ткани, что провоцирует выброс щелочной фосфотазы

На практике бывали случаи когда были высокие цифры щелочной фосфотазы до 7-8тысяч, и при повторном анализе через месяц показатели уменьшались

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, возможно ли что при таких анализах опять не возьмут на операцию? Завтра у нас узи а 20 идем к гастроэнтерологу

Если со стороны биохимии (а не обычно рекомендуют сдавать перед госпитализацией, а также по узи обп) нет явных отклонений, то как правило не должны отказать, но решающее слово за оперирующим хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, а если это действительно из-за роста тканей и это в результате докажется, то есть вариант что возьмут на операцию? Или пока не восстановим дефицит витамина D на операцию не возьмут ?

Дефицит витамина д не является противопоказанием для оперативного вмешательства.

Главные критерии отсутствие воспалительного процесса, анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, возможно ли это всё из-за того что есть проблемы с ножками?

Взаимосвязь имеет место быть, так как имеется деформация костных структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, кости сформированы правильно, у нас ахиловая мышца тянет ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, ахелатомю делали первый раз в пол года, но нам сделали неправильно

Принятый ответ

Поняла, в любом случае дообследование (гастроэнтеролог, узи) и уже со всеми результатами решать.
Но как правило повышение ЩФ не является противопоказанием для оперативного вмешательства

Здравствуйте
Витамин д снижен, в таких случаях рекомендуют вит д( аквадетрим или вигантол) по 6 кап каждое утро в течении 1 мес
Через 1 мес анализ в динамике
Щф может повышаться в период активного роста
Но для исключения рекомендуют сдать ( паратгормон, т3, т4, тттг), узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, завтра нам на узи, а 20 идем к гастроэнтерологу. Если всё таки докажется, что это из-за активного роста, то возьмут на операцию? Или нужно восстановить дефицит витамина D?

Возьмут , не переживайте

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон). Также выполняют УЗИ ОБП, сдается АЛТ.

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Здравствуйте!
По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель),
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

На фоне дефицита витамина Д может быть повышена щелочная фосфатаза, но так же при этом исключаются другие патологии,
Для
Того нужно сдать
Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный
Паратгормон
Кальций и фосфор

КФК может повышаться при патологиях мышечной ткани

Если ребенок будет здоров, без признаков инфекции, с такими анализами на операцию должны допустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, с дефицитом витамина и повышенной щелочной фосфатазой (если докажем, что это не патология) могут допустить, я правильно поняла?

Принятый ответ

Да, обычно это не является противопоказанием для оперативного вмешательства, но решение принимает лечащий врач