Мурашки бегают, покалывание, жжение в конечностях.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 3 месяца беспокоят мурашки, покалывания, иногда жжения в нижних конечностях, иногда в верхних и в районе шеи. Онемения нет. По Энмг поставили радикулопатию в пояснице с двух сторон. По МРТ грыжи нет, протрузия только. Лечение пентовит 10 дней, мукосат 10 дней, Ксефокам 5 раз, вазонит 20 дней, Актовегин в уколах затем в таблетках 30 дней. Симптомы прошли, через месяц опять, после приема невролога принимала Мидокалм 20 дней, мексиприм в уколах, а затем в таблетках 20 дней, нейромидин в уколах 10 дней, а сейчас пью неделю в таблетках. Мурашки и ползания не проходят полностью. Може в лечении причина, чего не хватает. Может это не сразу лечится?

Гастрит, рефлюкс эзофагит, артроз плечевого сустава 1 ст.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за явное поражение периферических нервов нет. Учитывая, что в неврологическом осмотре также не указан неврологический дефицит, то описанные жалобы могут быть связаны с тревожным расстройством.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результат.

Таисия Александровна, прошла, прикрепила.

Ольга, необходимо сдать анализ крови на ТТГ, витамин В12 (если за последний месяц не понимали витамины группы В, норма более 400), ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови. Это все необходимо для исключения тонковолоконной полинейропатии при которой НЕ будет изменений на энмг. По данным теста есть легкое тревожное расстройство, можно для начала рассмотреть прием препарата дулоксетин (он уберет жжение и неприятные ощущения) и немного уберет тревогу.

Возможная схема приема дулоксетина - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки. Курс терапии от 3 месяцев.

Таисия Александровна, мне выписавали габапентин на 1 месяц, это наверное из этой же линейки, но побоялась его принимать. Сейчас пью нейромидин его можно принимать совместно с дулоксетином?

да, все верно габапентин тоже может назначаться, но его не сильно удобно принимать (3 раза в день), а дулоксетин 1 раз в день, но если вам не принципиально, то можно и габапентин рассмотреть

нейромедин принимать можно со всеми препаратами, но это препарат без доказанной эффективности, но этому смысла тратить на него деньги я не вижу

Таисия Александровна, дулоксетин рецептурный тоже, со схемы нужно постепенно уходить?

Нужен рецепт, отмена препарата осуществляется в обратном порядке. В первой пачке 30 мг 14 капсул, поэтому удобно 7 принимаете в начале и 7 в конце (когда отменяете препарат).

Таисия Александровна, подскажите пожалуйста, по Энмг уже есть какие то отклонения от нормы и восстанавливаются ли они со временем? Если нет корешкового сдавливания, что может ещё показывать эти показатели и верно ли поставлен диагноз радикулопатия двухстороняя, как вы думаете?

По Энмг никогда не сдавим радикулопатию, это неверно. Не правильно записан ответ с n. Suralis, можно конечно переделать в другом месте, но я большого смысла не вижу переделывать, так как лечение будет одинаковое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭНМГ незначительные изменения. По описанию неврологического статуса нет расстройства чувствительности, изменения рефлексов и снижения мышечной силы.
В таких случаях исключают анемию, патологию щитовидной железы и дефицит витаминов В9, В12. Также необходимо исключить функциональный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, прикрепила.

По тестам есть повышение баллов по тревоге и по депрессии, что может вызвать неприятные ощущения в руках и ногах,т к они часто проявляются физическими симптомами. Если нет отклонений в анализах, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эмг нет значимых изменений
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

https://psytests.org/stress/psm25r.html

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Лилия Альбертовна, стрессы бывают. Получается по данным исследований нет поражения со стороны неврологии. Нейромидин нет смысла принимать?

Нет.
Смысла в приеме нет

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина заболевания может быть при дефицитарных состояниях, патологиях щитовидной железы. К обследованию рассмотрите : Т3 св., Т4 св., ТТГ, витамин В12, ферритин. А также при соматоформной дисфункции, в таком случае к лечению рассматривают назначение антидепрессантов.
По данным мрт компрессии нервных корешков нет, поэтому описанная радикулопатия на ЭМГ не похожа на следствие патологии поясничного отдела позвоночника.
К лечению рассмотрите Нейромультивит 2мл внутримышечно 1р в день 10 дней, потом таблетки по 1т 2р в день 20 дней.

Надежда Юрьевна, я ставила Комбилипен 7 уколов 3 месяца назад, затем пентавит пропила 20 дней, Нейромультивит наверное уже избытком будет в данный момент. Мурашки и гусинная кожа внезапно появляется без причины, причем только в одной конечности часто в левой. Когда сижу, то начинаю медленное жжение в ягодице ощущать, в районе седалищного нерва.

Результаты обследования - это помощь в установлении диагноза, но не окончательный диагноз.
С одной стороны, боль в области седалищного нерва - это зона ответственности нервного корешка на уровне L4-S1 (как раз та, которую описали на ЭМГ), но по данным МРТ компрессии корешка нет. Возможно, происходит сдавление корешка на уровне грушевидных мышц (при миозите такое может быть).
А вот жжение в конечностях - это нейропатические боли, возможную причину я описывала выше. В данном случае можно рассмотреть препарат от нейропатических болей - габапентин. Витамины В, раз уже прокололи и пропили, пока не надо. И нейромидин, если пьете, улучшает проведение нервного импульса, но может усиливать боли.

Надежда Юрьевна, спасибо за развернутый ответ, подскажите, а как исключить тогда миозит? И что лучше принимать при снятии этих неврологических спазмов? Нейромидин ещё 2 недели буду принимать.

Исключить миозит грушевидной мышцы при очном осмотре. Либо выполнить узи грушевидной мышцы. Возможные лечебные рекомендации при Ваших симптомах я написала.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.