Профилактика когнитивных нарушений

Здравствуйте! Прошу вас помочь в тактике профилактики и лечения нарушений когнитивных функций в головном мозге. Бабушке моей 83 года. В декабре 2024 года у неё случился сильный гипертонический криз. Полагаю, что произошло нарушение кровоснабжения в головном мозге, в момент приступа пальцы на руках онемели и она не могла самостоятельно лечь на кровать. С тех пор я за неё взялся и начали лечение. На сегодняшний день мы нормализовали давление, подобрали схему препаратов. Пьём Крестор 10мг. С 27 декабря пьём Церепро 2 таблетки в день. У бабушки явных когнитивных нарушений нет. Она читает газеты, смотрит интеллектуальные передачи, с головой более менее в порядке. Но слабость сохраняется, она и так инвалид, одна нога короче другой, ей тяжело в принципе ходить, но болей вроде сильных нет. Пьём Артра МСМ для поддержания суставов. На улицу с моей подстраховкой выходит сама. Как прибавить сил бабушке, считаю можно ещё улучшить состояние, повысить дофамин. Знаю про хорошие препараты Церебролизин и Фенотропил. Можно ли их попробовать принимать. Посоветуйте, подскажите.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Названные препараты некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение в эффективности, что подтверждает официальный сайт, поэтому решать о приёме данных препаратов сугубо Вам.
С терапевтической точки зрения слабость может говорить о наличии дефицитов.Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, норма не менее 30
-В12, В9
-биохимия крови для оценки функции печени, холестерина, билирубина, что является очень важным, так как орган выполняет "фильтрационную" функцию
При наличии дефицитов, а они , скорее всего, будут учитывая возраст, рекомендуют коррекцию, что соответственно очень повлияет на симптом в виде слабости.
Есть ли у Вас ещё вопросы?

Екатерина Евгеньевна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для профилактики когнитивных расстройств важны в большей степени не лекарственные препараты, а дальнейший контроль липидного профиля, продолжать приём Крестор, так же поддерживать оптимальный уровень давления - для минимизации рисков инсульта

Что касается Церепро и фенотропил - современные эксперты церебропротективную эффективность ноотропов при отсутствии выраженных когнитивных нарушений не доказали в крупных рандомизированных исследованиях

Такие препарптв не входят в международные протоколы профилактики деменции или и их эффект оценивается как минимальный

Церебролизин и фенотропил не рекомендованы к использованию для профилактики и лечения когнитивных нарушений у пожилых - у них отсутствует доказанная эффективность в улучшении когнитивных функций, более того, фенотропил вообще не рекомендуют к применению у пожилых, так как может повышать риск бессонницы, тревожность, влияние на давление и ритм

Что действительно эффективно - это поддержание активности - лечебная физкультура , ходьба ежедневно - это основной немедикаментозный метод профилактики снижения когнитивных функций

Так же рекомендуют больше читать, кроссворды разгадывать и поддерживать социальные контакты.

Так же - как уже написала - важно поддерживать компенсацию сопутствующих заболеваний и следить, чтобы не было дефицитных состояний:
1)ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть более 40 нг/мл - маркер запаса железа в организме
2)витамин Д, норма 30-100
3)гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, так как патология этого органа влияет на многие процессы
4)Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Дофаминергические препараты, другие психостимуляторы для повышения улучшения внимание, энергии у пожилых не используются из-за риска побочных эффектов

Вероника Андреевна, спасибо вам!

Антон, здоровья бабушке и Вам!
Рада помочь, если есть вопросы - задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты, которые вы обозначили, к сожалению, не доказали своей эффективности в крупных рандомизированных исследованиях (а именно на них и опирается доказательная медицина), поэтому их прием многими экспертами ставится под сомнение. Принимать или нет эти лекарства решать только вам.
Учитывая возраст вашей бабушки, причиной снижения сил и энергии могут быть дефициты, поэтому в подобных случаях рекомендуют исключать их и при необходимо корректировать.
Обычно рекомендуют проверить:
- общий анализ крови - для исключения анемии, воспаления
- Биохимия (аст, Алт, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок) - оценка работы внутренних органов
- Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин д, кальций - часто бывают снижены (особенно с возрастом)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Регулярная щадящая гимнастика, ходьба с опорой — стимулирует выработку BDNF (нейротрофного фактора), улучшает мозговое кровообращение. Даже небольшие движения улучшают кровообращение и предотвращают атрофию мышц, поэтому прогулки должны присутствовать в жизни.
Питание должно быть разнообразном, богатое омегой -3, жировыми кислотами
(рыба, орехи, масло льняное), антиоксидантами (ягоды, шпинат, чай зелёный)
Решение кроссвордов, чтение книг также улучшают когнитивные функции.

Алина Игоревна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Кудесан по 20 капель после завтрака это коэнзим ку 10 кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы хорошо всасывался и работал (он липофильный) на завтрак кушать жиры: сливочное масло, сыр, желток. И в нос назальные капли Семакс - синтетически аналог кортикотропина, обладает ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Показан при интеллектуально-мнестических расстройствах при сосудистых поражениях головного мозга. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Почему молодые врачи отвергают старые и проверенные лекарства, которые успешно применяли много лет, и улучшения у людей ведь наступали. Но и у Церебролизина были исследования, сравнивали с плацебо, разница высокая, это же о чем то говорит.
Что за мода пошла отвергать все старое?

да, Церебролизин работает, Желательно курс до 4 недель весной и осенью, но и препарат Кудесан показан к применению.

Михаил Николаевич, хорошо спасибо.
Я прикрепил наши обследования, посмотрите пожалуйста.

посмотрел, Кудесан показан к применению на месяц по 20 капель утром после завтрака.

Михаил Николаевич, про Кудесан я понял, он лучше чем таблетированные формы Коэнзима? Мы пили от компании Эвалар.
Прокомментируйте, пожалуйста, обследования. Церепро мы закончим принимать, в конце июня уже будет полгода приёма. Какой ноотроп следует принимать после. Глиатилин лучше? Но он тот же холин, только другое соединение. Думаю попробовать другой класс препаратов.
Церебролизин выискао с ютуб канал Психфарм ТВ. Профессор лесно и доказательно о нем отзывался, сравнивал с Актовегином, который по его мнению не имеет действующего вещества и принимать его вообще не стоит.
Церебролизин прибавит сил бабушке?
Трудно же определить природу этой слабости. Она говорит, что это старость, но такого диагноза ведь не существует.
Мы должны ей помочь, она хочет гулять ходить, двигаться, что-то делать, но сил мало. 83 года ещё не очень много.

Кудесан даст силы Вашей бабушке. Церебролизин, по моему опыту хороший ноотроп, работает, только доза должна быть 5-10 мл в сутки на месяц, лучше утром..

Михаил Николаевич, давайте скорректируем дозу относительно роста и веса. Вес 50 кг, рост 150. Может начать с 2мл?
Расскажите, пожалуйста, про терапевтический эффект Церебролизина. Насколько он безопасен?

это препарат из моей докторской диссертации. 1 мл действует 45 минут 5 мл внутримышечно действует до 8 часов, подкожное введение действует до 12 часов. желательно вводить утром.

Михаил Николаевич, значит смело ставим 5 мл внутримышечно? Месяц?

Михаил Николаевич, как вы думаете, показания для приёма Церебролизина у моей бабушки вообще есть?

да есть, если будет сильно возбуждать, то можно перейти на Кортексин

Кортексин тоже хороший препарат, он слабее?

Михаил Николаевич, Кудесан сколько пропить. Является ли он лекарством?
В какой форме, вы настаиваете в каплях?

Кортексин не слабее, он мягче. Кудесан капли - форма регистрации - препарат, не БАД. Кудесан в жидкой лекарственной форме - капли - быстрее всасываются и меньше раздражают слизистую желудка так как вещество находится в уже растворённом виде. Есть Кудесан в таблетках там он с калием и магнием, но это форма регистрации БАД. 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.

Церебролизин не менее 5мг в сутки в течении месяца? Кортексин в какой дозе и сколько недель?
Эти препараты я так понимаю, принимаем после прекращения приёма Церепро, желательно через месяц после прекращения приёма, так?
27 июня уже будет полгода как принимаем Церепро.

сейчас нужен прием препарата Церебролизин по 5 мл утром в инъекциях на 3-4 недели.

В с Церепро что делать?

Михаил Николаевич, мы же сейчас пьём Церепро. Или вы считаете, что это пустышка?

как закончите курс, тогда перейдите на Церебролизин

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, ещё вопрос к вам.
При хорошей переносимости Церебролизина сколько раз в год можно его принимать и в каких случаях можно и увеличить дозу для лучшего эффекта и курс продлить?
Я правильно понимаю, что Церебролизин - это почти единственный ноотроп с хорошей доказательной базой и имеющий хорошее действие и действуещее вещество?

Михаил Николаевич, ещё вопрос к вам.

желательно 2 раза год курсом месяц, своему родственнику вводил по 5 мл в день подкожно. В этом случае создается депо, которое работает до 18 часов. Есть данные о введении до 20-30 мл в день внутривенно, курсом месяц.

Михаил Николаевич, бояться нам нечего, смело колим, в самочувствии за чем нужно следить в период терапии?
Улучшения были у вашего родственника?

желательно следить за состоянием, чтобы не было бессонницы.

Артериальное давление может начать скакать?

нет, не должно

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, почему молодые врачи отвергают все старые и хорошо изученнные препараты, ссылаются на доказательную медицину постоянно. Я понимаю, что есть пустышки, но не все, далеко не все!
Тот же Церебролизин имеет ведь хорошую доказанность в эффективности?

Этот препарат на сегодняшний день имеет доказательную базу.

Михаил Николаевич, про молодых врачей говорить не хотите)

есть разные молодые врачи, встречал разных, знаний хороших есть у немногих. Я 15 лет работал зав.кафедрой фармакологии и фармкотерапии и знания накопил значительные, поэтому и работаю здесь на сайте "спроси врача". Мне нравится.

Мексидол пишут пустышка, Рибоксин, Пирацетам, цитофлавин, винпоцетин тоже самое. Ни один ноотроп не доказал своей эффективности пишут. Кортексин вообще вода водой. Кого слушать? Один врач говорит, что в некоторых случаях мы не доказываем, как в геометрии, как аксиома.

все препараты, которые Вы перечислили работают, только следует подобрать дозы и схемы лечения это целое искусство, а многие этого не умеют или не хотят, поэтому и лечат по шаблону.

Михаил Николаевич, спасибо вам!

Михаил Николаевич, как определить какой ноотроп подойдёт лучше, у них у каждого примерно одинаковые показания. Для моей бабушки какой лучше бы на ваш взгляд подошёл бы? Наш выбор Церебролизин и точка?

так точно Сейчас Церебролизин

Михаил Николаевич, а почему именно он?
Он лучший в нашем случае?
Хочется конкретики)

Михаил Николаевич, а почему именно он?
Он лучший в нашем случае?
Хочется конкретики)

по моему опыту самый лучший.

это вытяжка из головного мозга поросят, содержит целый комплекс низкомолекулярных регуляторных белков и аминокислот

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Хочу у вас спросить. У бабушки перед сном часов в 22:00, частенько давление низковатое, ниже 110 бывает, с чем это может быть связано? Утром и днём давление в норме.
Мы принимаем на ночь Норваск 5мг, утром Престанс 5+5.
Вот к примеру сегодня в 21:48 давление 103/56, перемеряем в 22:02 давление уже 114/62. Такая вариабельность допустимая?
Бывает наоборот, с последующими измерениями давление ниже.
Я могу предположить, что это из-за смены положения тела возможно. Она расправила кровать перед сном, все расстелила и легла. Вскоре измеряет давление и оно низкое сначала, но потом со временем давление повышается.
Вот уже в 22:12 давление 118/66.

такое возможно, такая вариабельность укладывается в норму.

Хорошо, спасибо!
Сообщил бабушке о моих планах ставить уколы Церебролизина. Говорит: " У меня сил нет, слабость в ногах"
Церебролизин поможет с этим справиться?
Можно ли принимать Кудесан одновременно?

Может для придания сил подойдёт какой-то другой ноотроп, который лучше борется со старческой астенией?

это на мой взгляд самый лучший.

Михаил Николаевич, Кудесан и Церебролизин можно применять одновременно?

да, можно.

Михаил Николаевич, благодарю вас!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения состояния организма и отладки его метаболизма в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Ноотропные препараты следует менять, длительные курсы лечения одним препаратом снижают его эффективность; сказать заранее как пациент будет переносить церебролизин и фенотропил - невозможно; с учетом возраста пациента лечение следует начинать с низких доз.

Сергей Николаевич, здравствуйте.
Сдавали кровь и мочу. Дефицитов никаких не было. Витамины не сдавали. Моча отличная. Рекомендуете попробовать Церебролизин с низкой дозы?

Выбор ноотропов принципиального значения - не имеет; начинать лечение церебролизином следует с 2,0 мл; церепро при этом следует отменить.

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста прикреплённые обследования.
Всё, что имеем.

Анализы и ЭКГ за 2023-2024гг в 2025 году говорят примерно - ни о чём.
Пациенту указанного возраста следует сдавать анализы (примерный перечень указал в своём первом ответе) 2 раза в год, причем делать в лаборатории с высокой репутацией; для этого можно не купить церепро, а ограничиться винпоцетином - понимание работы, метаболизма организма - важнее.

Сергей Николаевич, мы живём не в Москве.
Анализы сдавали в обычной поликлинике.
То лечение, которое мы принимаем как раз по результатам этого обследования. Оно не такое старое, это конец декабря 2024 года.
Неужели нельзя дать оценку хотябы по этим результатам.

По результату анализа мочи за 2023 год - патологии не выявлено.
По результатам ЭКГ за 2024 - острой коронарной патологии не выявлено.
По результатам анализов крови за 2024 - повышение мочевины требует повторного контроля анализов в 2025г. - анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок.
По результатам анализов крови за 2024 - повышение холестерина и его атерогенных фракций требует повтора анализа на липидный профиль, УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей Николаевич, хорошо. Спасибо вам!
Подскажите, пожалуйста, в продаже имеется Артра коллаген во флаконах. Можем ли мы его пропить месяц для суставов. Помогает, улучшения какие-то наступают?

Пожалуйста!
Хондропротекторы как и ноотропы следует менять, по завершению артры лучше приобрести хондропротектор другого производителя, например - глюкозамин хондроитин МСМ от Now Foods.

Сергей Николаевич, Артру мы пьём с 20 февраля, Артра МСМ с 20 марта. До полугода принимать, потом сменить?
Можно ли совмещать с Артра коллаген?

Хондропротекторы как и ноотропы следует менять; курс артры слишком длительный, в данной ситуации хондропротектор следует поменять выбрав препарат от другого производителя.
Два хондропротектора принимать - не нужно.

Сергей Николаевич, спасибо!
Рекомендуете с МСМ, какие производители лучше?
Церебролизин пробуем ставить, дозировка и курс на ваш взгляд?
Анплиз крови наш значит:
Общий анализ с лейкоцитарной формулой
Ферритин
ЛПНП
ЛПВП
Креатинин
Мочевина
Мочевая кислота
Общий белок
АСТ, АЛТ
БИЛИРУБИН общий и прямой
Гемоглобин, гликированный гемоглобин
Анализы крови на С реактивный белок(обычный, не высокочувствительный).
B12
B9
ТТГ, Т4св.
Фолиевая кислота
Кальций
Витамин D

Пожалуйста!
Подробный список необходимых анализов указал в своем первом ответе.
Общий анализ с лейкоцитарной формулой - не нужен; читайте внимательно - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!

Возможный хондропротектор от Now Foods на который можно помять артру указал выше.

Не вижу необходимости в церебролизине, так как данный препарат есть только в инъекциях; если тем не менее если настроены его колоть начинать следует с 2 мл.

Сергей Николаевич, спасибо вам огромное!

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, хондропротекторы можно принимать без перерыва, только лишь меняя их?

Хондропротекторы можно применять длительно (лучше меняя производителя), без интервалов, но в этом случае лучше использовать - субтерапевтические дозы (1 капсула или 1 таблетка в день).

Но ведь дозировки в разных препаратах разные, как быть?
Ноотропы тоже без интервалов?

Безинтервальное применение хондропротекторов в субтерапевтических дозах означает длительный прием неполной дозы, чаще это 1 таблетка\капсула в день.

Безинтервальное применение ноотропов у больных пожилого возраста возможно под руководством врача и лучше это делать не в полных терапевтических дозах (если речь идет о профилактическом применении ноотропов) с обязательной сменой\чередованием препаратов.

Смена и чередование хондропротекторов и ноотропов чем обусловлена?

Многие принципы и постулаты в медицине носят характер аксиом и не требуют доказательств, как например в геометрии - параллельные прямые не пересекаются.

Понял вас, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Скорее всего, ее слабость связана с перенесенным инсультом, поэтому прежде всего следует направить все силы на то, чтобы удержать состояние на исходном уровне и не допустить ухудшения. Вы молодец, что заботитесь о бабушке, в таком возрасте поддержка и забота близких - это залог успеха лечения.

Основные правила, чтобы сохранить когнитивные функции в возрасте 80+ следующие:

Желательно максимально сохранять социальные контакты, общаться
Ежедневные прогулки, походы в магазин 30 минут ежедневно
Если просмотр телевизора, то упор на интеллектуальные передачи
Разгадывание кроссвордов, чтение, хобби, которое связано с мелкой моторикой (по типу вязания или шитья).
Обязательный контроль уровня давления и глюкозы.
Из препаратов с доказанной эффективностью можно назвать мемантин назначается он по схеме : 1-ю неделю 5 мг 1 раз в сутки, 2-ю неделю 10 мг в сутки, 3-ю неделю 15 мг в сутки, 4-ю неделю 20 мг, препарат принимается на протяжении 3 месяцев. Лучше перед началом приема проконсультироваться с неврологом.

Препараты, которые вы указываете, не обладают достаточной доказательной базой, но их прием можно обсудить с неврологом очно.
Важно, чтобы специалист наблюдал бабушку не реже, чем 1 раз в 6 месяцев .

Анна Сергеевна, спасибо вам!

Пожалуйста!

Здравствуйте Для поддержки мозгового кровообращения можно продолжить Церепро 400 мг 2 раза в день курсами по 3 месяца с перерывом. Дополнительно возможен курс по назначению врача Церебролизина: 5 мл в/м 1 раз в день, 10–20 дней, повтор 2–3 раза в год. Фенотропил допустим, но у пожилых часто вызывает возбуждение и бессонницу, лучше заменить на Ноопепт по 10 мг 2 раза в день курсом 1,5 месяца. Важно также, контроль гемоглобина, вит В12, вит D (можно добавить D3 2000 МЕ ежедневно профилактичкски ) и при необходимости магний B6 например магнием 2 р/д мес . Для стимуляции дофамина — больше приятных занятий, прогулки, музыка, и можно обсудить с врачом добавление мексидола 125 мг 2 раза в день курсом 1 месяц для улучшения адаптации.

Алена Игоревна, спасибо вам!

Хорошего дня 🧑‍⚕️

Антон, здравствуйте! Изучила анализы вашей бабушки и комментарии. Анализы мочи и общий анализ крови в норме. В биохимическом анализе несколько повышен холестерин и ЛПНП. Для этого вы принимаете крестор.
Судя по тому , что вы описываете больше похоже на начальные проявления старческой астении. Для профилактики астении рекомендуются лечебная физкультура, когнитивные тренинги, которые вы с бабушкой делаете, достаточное потребление белка с пищей и водно-питьевой режим. В осенне-зимний период прием витамина Д, так же прием препаратов кальция. Рекомендуется определение их уровня в крови для определения дозировок препаратов.
Для улучшения кровообращения в головном мозге рекомендуются курсовые приемы ноотропов. Например мексидол, цитиколин, элькар, цитофлавин, гинко билоба. Препараты принимаются курсами. Учитывая их разный механизм действия целесообразнее чередовать. Элькар и мексидол оказывают так же антиастеническое действие.
При гипертонических кризах рекомендуется начинать принимать мексидол, глицин для минимизации отрицательного действия на нервные клетки головного мозга. Мексидол принимается по 125 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболические процессы и кровоснабжение головного мозга, в миокарде, улучшает микроциркуляцию. Глицин принимается по 1 т 4 р в день 1 мес, элькар по 1 мерн ложке 2 р в день 1 мес, цитофлавин 2 т 2 р в день 1 мес. Церебролизин курсы по 10 дней внутримышечно.
Что касается хондропротекторов , то курсы их приема тоже лучше чередовать.

Наталья Петровна, здравствуйте.
Мы сначала сдадим кровь на биохимию и общий. Врачи здесь уже с этим помогли.
Закончив принимать Церепро, месяц поколим Церебролизин, почитав о нём, понял что препарат обладает хоть какой-то нормальной доказательной базой, применяется очень давно и эффективно, в отличие от глицина, мексидола и тому подобные препараты, эти препараты мы даже не рассматриваем.

Антон, конечно после церепро можно принять курс церебролизина. У мексидола тоже есть доказательная база. От неврологов я слышала хорошие результаты , если его вводить при инсультах в ранние сроки. Сейчас и кардиологи уже его назначают в ранние сроки острого коронарного синдрома, и на скорой помощи тоже его используют при патологии сердца и головного мозга.

Наталья Петровна, почему тогда многие молодые врачи отвергают ноотропы, говорят про эффект Плацебо и не больше, кроме как в России и странах СНГ данный препараты не рекомендуют к применению, особенно те которые основаны на тех или иных составляющих головного мозга скота.
Огромный риск побочных явлений, особенно у пожилых.
Ведь многолетний опыт применения этих препаратов говорит о неплохих результатах лечения.
Специально всё сводится к шаблонности лечения и таким врачам попросту легче лечить по клиническим рекомендациям и лечить препаратами только из списка препаратов с доказанной эффективностью?
Кого слушать-то?

Антон, да конечно вам сложно сделать выбор, когда информация такая противоречивая. Сейчас все основывается на клинических рекомендациях, которые созданы на основе исследований. В исследованиях есть три уровня доказательности : А- доказан во многих исследованиях, В - доказано в 1 или нескольких исследованиях, С- основаны на немногочисленных исследованиях или ретроспективных данных. Для проведения исследований необходимы финансы, которые вкладывает фармкомпания. Кроме этого имеются препараты ,относящиеся к БАДам, а есть к лекарственным средствам. Лекарственные средства, зарегистрированные в России, являются безопасными и оказывают терапевтический эффект. Ну а терапевтический эффект у каждого лекарственного препарата может быть разный у каждого конкретного человека.
В данном случае практически все метаболические препараты относят к уровню доказательности В, то есть в клинических рекомендациях так и написано, что с тем, по данным отечественных и зарубежных РКИ, накоплен положительный опыт клинического применения ряда препаратов из разных фармакологических групп с различным метаболическим действием, что позволяют рассматривать эту группу лекарственных средств как перспективную в отношении улучшения функционального исхода заболевания.
Исходя из этого из множества рекомендованных вам препаратов выбор препарата остается за вами.
Поэтому мне очень интересно, что рекомендуют молодые коллеги в этих случаях.

Наталья Петровна, спасибо за подробный ответ!
По вашему мнению препараты-пустышки в аптеках присутствуют? Назовите, пожалуйста, какие.
Как вы относитесь к гомеопатии?

Например проспекта. По поводу БАД я их рассматриваю только как
дополнительный источник микроэлементов и минералов с профилактической целью. Их рекомендую только с профилактической целью и если они прошли исследования на безопасность и проверенных фирм, произведены не химическим путем, а на основе натурального сырья. Для лечения я их не использую, только лекарственные препараты.

А какие препараты по вашему мнению являются действенными?

От неврологов из их практики я слышала эффект от мексидола, цитиколина, церебролизина, актитропила, цитофлавина, церепро. Сама я назначала мексидол, актитропил, цитофлавин. Пациенты чувствовали себя лучше. Некоторые даже 1-2 р в год принимают курсы этих препаратов. Церепро, цитиколин конечно чаще назначают неврологи. Мы ведь общаемся с колллегами. Моя одноклассница невролог , мы с ней периодически обсуждает различные темы, в том числе по поводу препаратов

Наталья Петровна, спасибо вам за подробные разъяснения!

Вот уже в 22:12 давление 118/66.