Гипертензия
Два месяца назад организм перестал реагировать на гипотензивную терапию, а именно АД постоянно 160-170-180. Особенно в предутреннее время. Лечение до 10 июня с.г. было: утро и вечер - валсартан 80 мг, занидип 10 мг - вечер. С 10 июня доза валсартана увеличена до 160 мг утро и вечер. Заметных улучшений в цифрах АД не наблюдаю, но начал подниматься уровень калия до 5,24. Диуретики не применяю, т.к. при 4 ст. ХБП (СКФ= 21) страдаю никтурией. Как изменить терапию для нормализации АД?
Здравствуйте! В данном случае, прежде всего, следует оценить функцию почек (контроль уровня креатинина, калия). После этого возможна замена валсартана на эдарби (без кло) 40-80 мг утром, либо апровель 150-300 мг утром, и увеличение дозы занидип до 20 мг вечером
Евгения Николаевна, анализы от 15 июня 2025 - креатинин 173, СКФ 21,90. Калий в крови - 5,24.
Евгения Николаевна, не хотелось бы увеличивать дозу БКК до 20 мг, т.к. при продвинутой стадии ХБП это много.
Показатели довольно высокие. Терапию корректировки следует осторожно, под контролем лечащего врача. Возможно для начала намерить валсартан на эдарби или апровель, и, в случае необходимости, через 5-7 дней рассмотреть увеличение дозы занидип
Здравствуйте.
В таком случае важно в динамике посмотреть уровень креатинина и калия, так как даже смена терапии в первые две недели может привезти к временному повышению калия и креатинина.
Валсартан в данном случае не справится, обычно пациентам с почечной патологией назначают ирберсартан 150-300 мг утром, при этом увеличивают дозу блокатора кальциевых каналов, в частности, в вашем случае занидип до 20 мг.
Нет ли одышки, отеков?
Алена Германовна, отеки нижних конечностей налицо. Одышку наблюдать затруднительно,так как пациент маломобилен.
Тут все же в перспективе придется рассматривать торасемид, просто он даётся преимущественно утром, обычно не влияя на ночной диурез
Алена Германовна, в какой дозировке торасемид?
Обычно начинают с 5 мг утром
Алена Германовна, давайте подведем итоги терапии: ирберсартан утро - какая доза? Торасемид- утро -5 мг, занидип- вечер -20 мг. Меня беспокоит большая доза БКК.
Ирберсартан обычно 150 мг.
А чего бояться такой дозы? Занидип мягче амлодипина, не вызывает отеков.
Алена Германовна, итоги: ирбесартан - утро- 150 мг, занидип - вечер - 20 мг, торасемид- утро - 5 мг, в дальнейшем 10 мг. Под контролем калия и креатинина в крови? Какой период когда будет выраженный терапевтический эффект от смены препарата - валсартан на ирбесартан?
Принятый ответ
Контроль калия и креатинина через 2 недели.
Препарат копится неделю, эффект будет виден через такой срок.
Алена Германовна, благодарю за консультацию.
Здравствуйте!
Можно рассмотреть назначение Эдарби кло 40/12.5 мг утром, а запидип заменить на нифекард XL 60 мг утром- при необходимости еще 30 мг вечером . Если этого мало то Физиотенз (моксонидин) 0.2 мг 3 раза в день. Контроль калий, креатинина, мочевина через 7-10 дней.
Здравствуйте, в вашем случае можно рассмотреть переход на юперио - один из самых сильных гипотензивных препаратов. Но обязательно под контролем калия и креатинина.
Все же можно так же добавить торасемид только на утро для снижения давления.
Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, отеки нижних конечностей налицо ( по состоянию лодыжек).
Тогда однозначно надо добавить или фуросемид или торасемид. Лучше торасемид. Доза 10-20 мг утром
Здравствуйте
Не переживайте.
В данных ситуациях советуем сартаны это ирбесартан в дозе 150 мг или 300 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Также вечером можно рассмотреть моксонидин 0,4 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.