Деменция у пожилого человека 84 года
Здравствуйте. У моего дедушки (84 года) началась старческая деменция- провалы в памяти, галлюцинации, не понимает где находится. Но самое главное - бессонница, практически уже около 2 недель он не спит, ни днем, ни ночью. Постоянно ходит- без цели, кого-то ждет, что-то ищет, одевает на себя все что можно. Давали фенозепам, думали может будет спать- поведение еще ухудшилось, он был, как пьяный, речь невнятная, еле ходил. Может есть какое-то снотворное, чтобы он хотя бы спал ночью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таком случае рекомендуют прием нейролептиков, допустим тералиджен, кветиапин или рисперидон, данные препараты нормализуют сон, убирают галлюцинаторную симптоматику. Желательно восстановить сон как можно скорее , так как у пациентов в пожилом возрасте при нарушениях сна возможно развитие галлюцинаций. Также при деменции назначают противодементные препараты , допустим мемантин , данная группа препаратов не улучшит когнитивную сферу (память, внимание), но замедлит прогрессирующее снижение когнитивных возможностей. Феназепам не рекомендовано принимать в пожилом возрасте , так как препарат обладает миорелаксирующим действием, что приводит к частым падениям и переломам.
Анжела Вильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Дедушка наблюдается у психиатра в связи с заболеванием? Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями, начинают терапию с 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку под контролем артериального давления. Феназепам способствует прогрессированию деменции, не рекомендован к приеменению в пожилом возрасте, особенно при сопутствующей деменции
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет, у врача не наблюдается.
Вам необходимо (кому-то из родных) посетить пнд и написать заявление с просьбой осмотреть дедушку на дому. Препараты рецептурные, а нерецептурные будут неэффективны к сожалению
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Рада была помочь
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужно обратиться на консультацию к психиатру, для подбора лечения. Все нарушения при деменции - будь то поведенческие, либо бессонница, либо еще что возникают от нарушения работы коры мозга, именно это первично. Поэтому сначала нужно хоть немного нормализовать проводимость нервных импульсов, а потом уже думать о лечении симптомов. Препаратами выбора для лечения деменции включают в себя ингибиторы холинэстеразы (например, донепезил, галантамин, ривастигмин) и мемантин. Так как имеется нарушение сна, галлюцинации так же необходимо принимать нейролептики, из возможных препаратов- кветиапин, тиаприд. А вот феназепам не рекомендован, он провоцирует спутанность сознания.
Венера Тальгатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , феназепам и другие бензодиазепины в таком возрасте нельзя, будет только хуже, как вы и видели сами. В таких ситуациях обычно нейролептики подбираем, допустим Кветиапин, рисперидон, галоперидол.
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста прием Феназепама при таких состояниях противопоказан. У пожилых людей Феназепам может давать обратные парадоксальные реакции - усиливать расторможенность, провоцировать агрессивное поведение. Кроме того, он может вызывать нарушения координации и повышать риск падений.
С учетом описанной симптоматики оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. При невозможности очного приема Вы можете пригласить психиатра для осмотра на дому.
При деменции терапия чаще всего включает в себя противодементные препараты, например, Мемантин - он не улучшает когнитивные функции, но и не дает деменции прогрессировать. При нарушениях сна чаще всего используется Кветиапин под контролем артериального давления. Это нейролептик со снотворным эффектом. Если галлюцинации остаются на фоне приема Кветиапина, используют Рисперидон или Галоперидол, у них антипсихотический эффект более выражен.