Консультация психиатра /

Какое снотворное не мешало бы работе атомоксетина? — вопрос №673898

Здравствуйте! Я жаворонок. Стимуляторы не принимаю, кофе даже не пью. Да и не действует на меня кофеин в обычных дозировках. Тем не менее, без вспомогательных средств нормально не сплю уже как минимум три года, при этом проследить, что явилось причиной этому расстройству, для меня оказалось непосильным. Соответственно, мне нужно что-то на каждый вечер, чтобы я пил это перед сном. Что можно принимать от бессонницы (большие трудности с засыпанием, а под утро (около четырёх утра) я-таки засыпаю, но это бывает поверхностный сон, не дающий ощущения высыпания) на фоне приема Страттерры, чтобы не блокировало её действие? Ново-пассит (в любом количестве), Зопиклон (45 мг), Донормил (90 мг), Клоназепам (4 мг), Фенобарбитал (150 мг), Кветиапин (в разумных дозировках, на утро не вызывающих дурноту), Сирдалуд (в любой дозировке), Оланзапин (7,5 мг, больше пить не могу — на утро становится плохо) уснуть совсем не помогают. Раньше помогал Миртазапин (Канон). Потом толер возрос до четырёх таблеток, после чего употреблять этот препарат я перестал. Психиатр в диспансере назначает нейролептики, которые ещё больше отупляют (явственно ощущаю облегчение в мыслительном процессе после их отмены), а при этом у меня СДВГ и нет шизофрении (давали Клозапин, который безотказно отправляет меня в сон, но при этом делает тупее тупого на следующий день). Сообщаю об этом врачу. Тогда она спрашивает меня самого, рецепт на что мне дать! Подскажите, пожалуйста, что ей для меня выписать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Попробуйте мелаксен.
Он принимается за 30 мин до сна, не вызывает привыкания. Начните с 1/2 таблетки, при неудовлетворительной эффективности можно повысить дозировку до 2х таблеток в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пробовал, не работает, а ещё и ухудшает ситуацию: процесс засыпания не ускоряет, а количество ночных пробуждений доходит до пяти за ночь. Пил в разных дозировках. И много, и мало. Это даёт только ухудшение (из-за постоянных пробуждений).

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! А страттеру как давно принимаете? и какая доза? А еще не понял, вот перечислили препараты - это то что вы перепробовали?
Принятый ответ
Клиент
Илья, доброго и Вам!
Да, перечислил перепробованные препараты.
С двадцатого октября Атомоксетин пил по 40 мг. Пил так три дня. Далее перешёл на 80 мг, которые употреблял одиннадцать дней. После стал пить по 120. Пил так неделю. И в последнюю неделю перед тем, как бросить Атомоксетин из-за Клозапина, пил по 160. Сейчас не пью, так как эффект, был бы он мне полезен или нет, абсолютно не способен раскрыться из-за антипсихотиков. Из побочек были: отсутствие голода, потливость, мидриаз и небольшой тремор. Кстати говоря, на последней неделе употребления побочка отсутствия аппетита прошла. А потливость появлялась только в те эпизоды, когда я повышал дозировку.
Нарколог, Психиатр
Что послужило первичному обращению к психиатру? нарушение сна или проявления СДВГ?
Клиент
К тому психиатру, который выписывает мне отупляющие нейролептики, я пришёл одновременно с двумя жалобами: проблема с засыпанием, проблема с концентрацией внимания. А изначально к врачам-психиатрам я попал с затяжной депрессией в несколько лет и спазмами сосудов (похолодание в конечностях, головная боль). Плохое настроение исправили Паксилом, сосуды починили Миртазапином (до сих пор не жалуюсь, прошло уже много времени). Одновременно был в порядке и сон, но только при употреблении Миртазапина за час-полтора до желаемого момента засыпания. Без него — привет, бессонница, как бы ни хотелось спать глазам и телу. Дело ещё в том, что родители и врачи не могли распознать СДВГ на ранних этапах, ещё в детстве, поскольку головные боли и депрессия, сами понимаете, не способствуют развитию когнитивных функций и без того, а тут уж неясно, это мне плохо или я действительно туго соображаю.
Нарколог, Психиатр
Атомоксетин зачем назначили, какие жалобы поспособствовали его назначению?
Клиент
Жалобы на симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (гиперактивности в меньшей степени): тяжело читать, строчки понимаю с третьего прочтения подряд, часто забываю о теме разговора, очень невнимателен и рассеян, тяжело смотреть фильмы, параллельно не листая мемы/играя в "три в ряд", смысл услышанных слов не сразу доходит до меня. В общем, всё то, о чём Мурад Султанов рассказывал в тех двух видео об СДВГ на Ютубе.