Что делать, если креатинин в крови не снижается

Добрый день. У мужа онкология, светлоклеточная карцинома, в ноябре 2024 удалили почку, надпочечник, лимфоузлы в брюшине, в ходе операции пострадала ещё и селезенка. Заключение при выписке по КТ - состояние после РНЭ слева по поводу с-г. Изменённый бифуркационный л/узел.Единичные забрюшинные л/узлы, вероятно реактивного генеза. Лучевая терапия не показана, лекарственная терапия тоже. Рекомендовано наблюдение у онколога, уролога. В феврале 2025 креатинин был в норме, прошли СКТ с конрастом,отрицательной динамики не было. Через 3 месяца, в мае 2025 креатинин вырос до 150,в связи с чем онколог дал направление на СКТ без контраста и посоветовал обратиться к нефрологу по поводу снижения креатинина. По результатам СКТ без контраста тоже самое, что было и в феврале :единичные солидные узелки лёгких. Бифуркационный л/узел 17/27 мм. Лимфоденопатия (вероятнее всего вторичного генеза). После этого онколог дал направление на ПЭТ/КТ в краевой онкоцентр. В связи с тем, что существует вероятность, что в прохождении данного обследования мужу могут отказать с связи с повышенным креатинином, мы обратились к нефрологу. Он назначил краткий курс инфузий - трентал 100 мг в/в/к +мексидол 10 мл в/в/с +реамберин 400 мг в/в/к + фуросемид 20 мг в/в/с в течении 7 дней. Прокапали, сдали анализы крови. Мочевина снизилась до 7,3, а креатинин вырос до 168!СОЭ - 24,лимфоциты 44,лейкоциты 7,0. Скажите пожалуйста насколько было адекватно назначенное лечение по снижению креатинина и что можно предпринять в нашей ситуации?

Да
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз хроническая болезнь почек по умолчанию диагностирована у Вашего мужа после нефрэктомии от ноября 2024 г. Соответственно, повышение уровня креатинина оправдано при удалении парного органа. Также на повышение уровня креатинина влияют нефротоксичные препараты (как контраст).

Делать КТ, ПЭТ/КТ с контрастным усилением для исключения вторичных изменений Вам никто не может запретить; нет нормативного документа, на который можно было сослаться, что при креатинине 149 можно делать, а при 151 уже нельзя.

Все капельницы/детоксы/полисорбы/канефроны/введение разных объемов в кровь препаратов - ничего не повлияет на повышенный уровень креатинина. Единственное, временно произойдет разведение крови, соответственно концентрация креатинина снизится, потом вернётся на свои числовые значения (как у Вас произошло).

В Вашем случае необходимо получить заключение от нефролога, что нет противопоказаний к поведению исследования с контрастом для обследования по основному заболеванию. Также с указанием в заключении всех мер по профилактике контрастиндуцированной нефропатии: пероральный прием жидкости ДО и ПОСЛЕ исследования (30-40 мл/кг) чистой воды, прием нагрузочной дозы статинов, например аторвастатин 80 мг за 12 ч до исследования и 40 мг после исследования, отмена нефротоксичных препаратов, например НПВС, иАПФ или БРА (лечение давления), метформин. После исследования через 48 и 72 ч выполнить лабораторный контроль уровня креатинина.

Из рекомендаций - соблюдение малобелковой диеты с ограничением белка в пище до 0.6 г/кг/сут.

Принятый ответ

Добрый день.
Удаление одной из почек подразумевает установку диагноза ХБП.
Так же не существует противопоказаний к проведению контрастных исследований на фоне повышенного креатинина. Необходимо оценивать возможный риск и пользу от проведенного исследования.
Назначенная нефрологом терапия не снижает креатинин, а лишь разбавляет кровь, что временно может показать лучший анализ, но через время или почти сразу креатинин станет прежним или более высоким, как случилось у пациента.
Для оценки почечной функции при наличии одной почки необходимо сдавать пробу Реберга, тк этот анализ информативнее и лучше отображает функцию почки.
При проведении контрастных исследований со скоростью клубочковой фильтрации более 45 мл/минуту риски меньше, но в моей практике выполняли исследования пациентам со сниженной СКФ до 30 мл/минуту.
Главное в таком случае - профилактика. Пероральный путь введения не эффективен, необходимо внутривенное введение физраствора не менее 800 мл непосредственно перед и сразу после исследования, в общем не менее 1500 мл.
Так же необходима поддержка функции почки в будущем - ограничение белка в рационе до 0,8 г/кг в сутки, прием нефропротекторов - Форсига 10 мг 1 раз в сутки на постоянной основе и ограничение нефротоксичных препаратов (обезболивающие, антибиотики).

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин не критичный. Но, при необходимости может назначаться исследование с применением контраста. К сожалению, в настоящее время нет препаратов, снижающих креатинин. Для снижения креатинина нужно ограничить потребление белка. чем меньше, тем лучше. Не применять нефротоксичных препаратов.