Не знаю как жить. С апреля месяц начилось такое состояние, чувство тревоги постоянно
Аппетита не стало совсем, страхи за жизнь, с мая начила принимать афобазол и пирацетам, уже месяц принимала, на днях перестала. Сон был, ложилась в 21-30, засыпала не сразу, но засыпала. В 5 утра просыпалась, и лежала уже без сна, хотя спать хотелось. Утру не рада. Начила принимать фенибут, то утром и вечером по 1 таб., то три таблетки, ещё и днём. День хочется лежать, час полежу, с закрытыми глазами, встану покурю, и снова ложусь. Нет желания и сил что-то делать. Даже себе поесть. Ни есть могу целый день. Схожу до мамы, 15 минут пешком, у неё поём, посижу с часик и домой. Радуюсь, что уже вечер и скоро спать. Мысли гоняю в голове, только какая я плохая, никчёмная. Работа у меня сейчас охранником, сутки, через двое. На работу боюсь идти, как в пять утра, там вставать надо, это пугает, вдруг мне плохо станет. День вроде отвлекаюсь. До инсульта работала медсестрой в хирургии, но руки мои сейчас не коректно работают, инъекции не сделаю как надо, перчатки не смогу одеть правильно. Знакомая врач невролог посоветовала принимать Эсцелотопрам, и атаракс. Первое утро 1/2 таб, и так неделю, потом увеличить до целой. Первое утро я выпила, ночь вроде, как обычно прошла. Второй день ночью проснулась в3-15 от ужасного сна, давление 200/110, тахикардия. Я больше побоялась принимать его. Спустя несколько дней, решила начать принимать амитриптилин, выпила на ночь 1/2 от25 мг. Принимаю ещё фенибут. Вроде ночь прошла. Следующий вечер снова 1/2, легла в 21-30, проснулась 23-30 от ужасного сна, сходила в туалет, покурила. И больше не уснула, в 3-30, померила давление, 200/110. Пульс 90. Моксонидин 0,4 приняла, на уснула, в 6 утра транквезипам, и до 10 спала., встала давление 170/100. Приняла свои таблетки: амлодипин 10 мг, перендоприл 4 мг, и бисопролол 5 мг. Не знаю, как мне быть? То ли пить амитриптилин дальше, то ли эсцитолопрам снова начать. Боюсь эксперементов уже.волнение постоянно, страх находит, за себя, за близких. Боюсь остаться даже без такой работы, пенсия копейки. Радость не испытываю вообще, безразличие только, меня пугает моё состояние. Нет сил даже голову мыть, да и желания. Это просто ужас. Может сил нет от того, что практически не ем?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно тревожное расстройство, для которого характерно в том числе нарушение сна. Необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния и назначения лечение. При тревожном расстройстве препаратом выбора являются антидепрессанты сиозс (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам и т.п). При адаптации к антидепрессанту может возникнуть ухудшение состояния в виде нарушения сна и усиление тревожности, поэтому в качестве прекрытия можно принимать анксиолитики (атаракс, грандаксин,алпрозалам) или тералиджен. Не переживайте, состояние поддается лечению. Необходимо длительное лечение от 6 до 12 месяцев. Поэтому рекомендовано обратится к врачу психиатру, для назначения соответствующего лечения.
Я боюсь, снова начинать попытку с антидепрессантами, сейчас принимаю фенибут три раза в день по пол таблетки, на ночь выпила транквезипам, спала всю ночь. Неужели нет других медикаментов, кроме антидепрессантов. Я боюсь их принимать
У всех психиаторов одно - антидепрессанты, а другие препараты есть, без сонливости, так как на работу надо ходить сутки, через двое. День быть на ногах, ночью есть возможность поспать, охранником работаю, это после инсульта, работала фельдшером. А сейчас по специальности не могу, т. К. Кисти рук некорректно работают
Анксиолитики, тот же транквезипам может оказывать эффект, только когда вы его принимаете, как только прекратите прием, то симптомы вновь вернутся. А антидепрессанты стабилизируются состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, тут важен именно очный осмотр психиатра/психотерапевта. Амитриптилин в вашей ситуации не безопасный для сердца препарат; сочетать эсциталопрам с атараксом тоже для сердца не безопасно. Можно было бы продолжить прием эсциталопрама и подбор доз, но с более подходящим прикрытием , что бы легче препарат переносился, допустим стрезам, алпразолам.
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно лечение: психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. В начале приёма эсциталопрама часто бывает усиление тревоги, повышение давления нарушения сна-это нормально. Можно начать с 2,5мг и увеличивать по 2,5мг в неделю до дозы 10 мг. Необходимо хорошее прикрытие, в вашем случае: тералиджен или бензодиазепины. Амитриптилин имеет много побочных действий и не является препаратом первого выбора при тревожных расстройствах.
Здравствуйте, фенибут, амитриптилин и эсциталопрам могут ухудшить состояние без контроля врача.
Атаракс можно продолжать, он не даёт таких скачков давления. Я рекомендую вам очное посещение психиатра. Вам нужен антидепрессант, который не повышает давление, например, сертралин, миртазапин, но только по назначению врача. Гипотензивная терапия требует коррекции, возможно, дозы амлодипина и периндоприла недостаточны. Ваше состояние поддаётся лечению, но без врача опасно экспериментировать