Скованность стоп по утрам

Лет 10 назад обратила внимание на скованность стоп при вставании с постели с утра.Боли не было. Дойдя до ванной все проходило и в течении дня ни чего не беспокоило.Пыталась найти причину , но без успешно до сих пор.Я связала это с приемом гормональных препаратов выписанных гинекологом, препарат поменяли, но скованность осталась. В течении последнего года появилась боль, скованность усилилась и это начало происходить и днем после непродолжительного покоя( сидя, лежа).При ходьбе ноги чувствуют себя отлично- нет болей и скованности. ощущения на обоих ногах одинаково. Каждое утро просыпаясь, стараюсь размять голеностопные суставы прежде чем встать с кровати.Ощущение такое как-будто в одно прекрасное утро я на ноги встать не смогу. Сделала Мрт поясницы так как иногда защемляет при ходьбе какой-то нерв.В области позвоночника прощупываю шарики( такой же есть на спине левее от позвоночника) врач прощупать не может. Ренген-артроз первой степени и признаки поперечного плоскостопия.Прикрепляю мрт стопы и поясницы. Анализы на витамин Д 27,5, Ферритин 10,2 ( 20-200), клинику прикреплю

Варикоз.ЭВЛК январь 2023-правая нога-до колена Миома-ЭМА -ноябрь 2023. ГЭРБ гипотоник
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте Скованность стоп по утрам и после отдыха, которая усилилась за последний год и теперь сопровождается болью, может быть не просто из-за плоскостопия и начального артроза, а признаком воспаления суставов. Такое бывает при ревматических заболеваниях, особенно если симптомы на обеих ногах одинаковы. Витамин D и ферритин у вас снижены — это может усиливать боль и слабость в связках и мышцах. Нужно сдать анализы на ревматизм( сделать ревмопанель (ANA, АЦЦП, HLA-B27, СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор) поднять витамин D и ферритин, носить ортопедические стельки и обязательно проконсультироваться с ревматологом. Вы принимаете препараты железа и Вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, ревматолог говорит что я не ее пациент. Начала принималь легкодоступное железо солгар, ферритин низкий из за миомы, вит Д начала принимать.Ревматоидный фактор отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1.снижение нейтрофилов никакой диагностической значимости не несет
2. Тромбоциты в норме от 150 ло 450, в вашем случае показатель нормальный.
3. Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
4. Норма вит д равна 30, в таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
5. Ферритин очень низкий, на фоне недостаточности железа имеет место быть данные симптомы.
В в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Узи вен нижних конечностей не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, ФГДС, делала вчера, ответы не видела.Кал на скрытую кровь- отрицательный, УЗИ -буду делать завтра

Отлично. Скажите пожалуйста сдавали ли вы ревматоидный фактор, аццп, срб? Делали рентгенографию? Узи вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, АЦЦП не делала, ренген есть .Узи послезавтра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

◾️Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

В качестве дообследования рекомендуют сдать ревматоидный фактор, АЦЦП, HLA B27, СРБ и получить очную консультацию ревматолога для исключения ревматических заболеваний.

Получали ли консультацию ревматолога?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В подобных ситуациях врачи рекомендуют дообследование:
-УЗДГ сосудов нижних конечностей
-биохимический анализ крови (общий белок, мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, чтобы исключить ревматологические заболевания).
С результатами анализов при отклонениях обратиться к ревматологу для диагностики и назначения лечения. По анализам можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же наблюдаются дефицит витамина D, врачи обычно назначают прием Вигантола ( обычно хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло)-2 месяца с переходом на профилактическую дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать:
-С-реактивный белок
- АЦЦП
с последующей консультацией ревматолога и травматолога- ортопеда, так как выявлены изменения стопы на МРТ, которые могут давать скованность, но рекомендуется в таких ситуациях полностью сначала исключить ревматологическую патологию.

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа.

Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Здравствуйте, Татьяна!

По МРТ можно заметить
синдром добавочной ладьевидной кости и плоскостопие , что часто приводят к скованности, быстрой утомляемости, локальным болям. Это частично может объяснить утреннюю скованность, потому что за ночь мышцы и связки «застывают», а при начале движения требуется время «разогреться»

В пояснично-крестцовом отделе есть дистрофические изменения и мелкие гемангиолипомы , но они чаще не объясняют жалоб, так как нет крупных грыж, протрузий, стеноза и нарушения структуры спинного мозга

Артроз начальной степени, синовит и отеки мягких тканей могут вызывать ощущение боли , особенно утром или после покоя.

Но также важно исключить ревматологическую патологию, особенно, если есть утренняя скованность, оценив АЦЦП, АNA, ревматоидный фактор и СРБ

Что касается анализов, то нехватка витамина Д может давать проблемы с суставами и мышцами, так как витамин участвует в поддержании костной и мышечной ткани. Обычно рекомендуется 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Низкий ферритин обычно не дает похожие симптомы, но также важно рассмотреть прием железа с лечащим врачом, так как по МРТ есть признаки миоматозного узла , наличие которого может усиливать снижение ферритина

Для стоп можно рассмотреть ортопедические стельки, ЛФК, массаж, возможна консультация ортопеда-травматолога для подбора обуви.

Здравствуйте, Татьяна !

Внимательно изучил Ваш вопрос. Из- за скованности целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание. Для этого нужно сдать полный набор анализ( вижу некоторые Вы слали ) ОАК - СОЭ, кровь на АСЛО, АНФ, HLA-B27 , РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота.
Доказано ,что длительный прием гормональных препаратов может вызывать боли в ногах. Это связано с тем, что некоторые гормоны, глюкокортикостероиды например, могут влиять на костную ткань и суставы, вызывая боль и скрванность. Также, гормональные препараты могут увеличивать риск тромбообразования, ,что от части ,может обьяснить повышение тромбоцитов.
В данном случае рекомендуется Узи сосудов нижних конечностей.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.
Контроль вит Д. Коррекция веса.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок голени и стоп.

Рациональная удобная обувь с хорошей амортизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аслан Туркоевич, мидокалм боюсь, у меня низкое давление.Подскажите нужны ли ортопедические стельки? И как долго принимать Эторикоксиб? Наш невролог увидел на МРТ отек мягких тканей( рекомендовал контрастные ванны и магнитотерапию), из-за чего он может быть и может ли он давать боль и скованность?

Татьяна , если Мидокалм понижает давление, ее не стоит принимать, на счет стелек - только индивидуально изготовленных согласно анатомическим данным вашей стопы, в теплое время года ,я советую своим пациентам ходить босиком по неровной поверхности, по гальке ,песку, итд. Эторикоксиб - эффективен при комплексном лечении , после купировании боли , принимать не нужно . ( максимально 2 нед) Отек мягких тканей это симптомы воспаления, Магнитотерапия хорошо помогает при воспалительных процессах.

Здравствуйте Татьяна!
На МРТ -признаки воспаления сухожилия малоберцовой мышцы,воспаление периартикулярных мягких тканей голеностопного сустава+ признаки добавочной ладьевидной кости.
Причина воспаления и болей скорее всего:
-плоскостопие
-неудобная обувь
-специфика работы(с нагрузками на стопы)
-добавочная ладьевидная кость
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
---- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего наилучшего!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, добрый день! Врач ортопед не может понять , что у меня!При пальпации болезненности нет, мочевая, реактивный в норме.

Значит другие ревматолгические анализы стоит сдать