Нарушение венозного оттока, шейный остеохондроз, приступ с лихорадкой

На протяжении 6 лет периодически болит голова. Каждый год хожу на массаж. Постоянно сжимаются позвонки. Массаж хватает на 1 год. В марте этого года роды-кесарево. Болит спина, шея. И позвонки, которые массировали в апреле (слишком сильно массажист давил на позвоночник). Далее обычный образ жизни, огород, ребенок, муж. 3 дня назад случился непонятный приступ. Помутнение рассудка, сознания за ужином, тут же легла на диван, а встать не могу : обмякло все тело, начало тошнить но без рвоты, руки поднять не могу. Давление 100/70/67. Муж посадил, держит меня, вызвал скорую. Через 5 мин Немного стало легче, давление 115/80/70. И опять начинает тошнить, в голове непонимание, что происходит, оооооочень плохо, руки не поднимаются, зубы сводит, и все тело начинает трясти, как будто током бьет. Ноги синеют, пластины ногтевые на ногах синие, трясет. Немного полегче и опять такое же состояние, я уже плачу, не понимает что происходит, скорая ехала 1.5 часа. Тело так же обмякшее. Скорая сделала кардиограмму - хорошая. Сахар 8.2. Увезли в стационар. Но когда дотащили до скорой на свежем воздухе тут же через 5 минут я стала адекватной. Пришла в себя, не трясет, сознание четкое. В итоге не госпитализировали, написали список, что нужно пройти. Сходила я на следующий день к сосудистому хирургу, ( давно записывалась проверить ноги после родов), рассказала ему эту историю, он сказал шейный хондроз и назначил только уздг бца. Сегодня я это сделала. Прикладываю результат. И нашла массажиста вроде как лучше, чем предыдущий, уже 1 раз сходила, стало легче. Все мышцы забиты. В том году делала МРТ головы, там все чисто, есть только очаги поражения незначительные, ( так сказал невролог, что это с возрастом). Вопрос : что за приступ со мной случился, как лечить хондроз шейный, и как быть с результатом уздг бца. Делать ли еще МРТ ГМ и шейного отдела или не делать???

Нет
35 лет

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Гемодинамических нарушений нет. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если вы были голодны, не выспались, неудобно лежали, была физическая нагрузка перед обследованием или что-то другое,то у любого человека будут изменения.
Предобморочное состояние с неврологической патологией не связано. Только при обмороках исключают эпилепсию и органическое поражение головного мозга.
В таких случаях исключают анемию, сахарный диабет, патологию щитовидной железы и панические атаки.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, что означает исключают анемию, диабет, панические атаки?? Это значит нужно их проверить?? Буквально 2 года назад панические атаки были часто, в связи с потерей мужа. Сейчас не наблюдаю их давненько

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, что за приступ был??? Не вызван он хондрозом?? Я так понимаю хондроз- это когда позвонки пережимают сосуды и кислород не попадает в мозг, и в следствии этого может быть инсульт??

Для исключения анемии и патологии щитовидной железы в таких случаях можно обратиться к терапевту. Обычно берут анализ крови на гемоглобин, ферритин, ттг,т4.
Панические атаки и тревожное расстройство исключает психотерапевт.
Остеохондроз есть у всех людей, он не пережимает сосуды, это старый советский миф. Если бы такое действительно произошло,то возник бы инсульт, а не перечисленные симптомы и это бы требовало оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 15, депрессия 6. Что вообще такое паническая атака

Паническая атака - это внезапно возникающий приступ сильной тревоги, сопровождающийся рядом вегетативных симптомов - потливостью, сердцебиением, повышением АД, чувством нехватки воздуха, комом в горле, шумом, неясностью, туманом в голове и др. Паническая атака может возникнуть единожды у любого человека, но чаще всего они возникают в ракеты тревожного расстройства.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, и что панические атаки могут вызвать такой приступ, при котором аж трясло как током ударило , на протяжении 1.5 часов ???и они случаются спонтанно???

Принятый ответ

Да, может быть тряска, тремор, спазм в теле. При тяжелой панической атаке симптомы могут сохраняться более длительно в связи с повышенной тревожностью в этот момент.
Паническая атака может возникнуть на фоне стресса, нервного перенапряжения, психотравмирующей ситуации у любого человека. Но если есть тревожное расстройство, то панические атаки уже возникают без триггера сами по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте
Нельзя исключить приступ ПА
По вопросу остеохондроза, в таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, панические атаки были года 2 назад, в связи с потерей мужа. Но я их давно не наблюдаю. Но постоянно переживаю за ребёнка, всегда в напряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена Алексеевна, что такое паническая атака

Это психогенное расстройство, чаще в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Лечением занимается психотерапевт

Здравствуйте!
По узи исключают только бляшки, атеросклероз и острые состояния, по описанию узи ничего патологичного нет, описанные изменения не являются постоянными, данные показатели меняются постоянно в течение дня.
По поводу описанных жалоб и полуобморока рекомендуется исключать кардиологическую патологию(эхокг, экг, смад, холтер), эндокринную(ттг, т3 и т4 св, гликированный гемоглобин, глюкоза), ферритин.
Также рекомендуется исключать тревожное расстройство, можно пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Алексеевна, тревога 15, депрессия 6

Принятый ответ

Тревожное расстройство можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Здравствуйте

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Альбертовна, Атаракс это что?? Он рецептурный??? И где бы психотерапевта найти

Рецептурный. Иногда без рецепта продают. Атаракс-противотревожный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лилия Альбертовна, сосудистый хирург описывает уздг как шейный остеохондроз, и это является причиной того приступа

Принятый ответ

Остеохондроз не вызывает приступы. Так считали раньше. В современной медицине это не подтверждается. Остеохондроз -это такое же старение , как морозны на лице

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ростислав Сергеевич, но вот сосудистый хирург описывает узи как шейный остеохондроз и это является причиной того самого приступа

Принятый ответ

остеохондроз это возрастные изменения позвоночника, причиной быть не может, более того врач узи не может ставить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо