Ноющая боль

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 58 лет, более 10 лет страдаю от ноющей боли в верхней части правой ягодицы отдающей в пах ( болит как то то там, то там). Боль чаще всего возникает, когда долго нахожусь без движения ( сижу на работе; в поездке; ночью). Особенно мучаюсь ночью, от боли просыпаюсь по 2-3 раза за ночь, хожу по квартире и жду когда боль отступит. Обращалась к врачам, назначают лечение как при боли в пояснице, оно не помогает ни на минуту. Один врач сказал, что пора на операцию, второй-что описываемая мной боль не соответствует тому, что написано в МРТ. Я не знаю, куда мне ещё обратиться, боль просто вымотала. Единственное, что мне помогает это габапентин и то недолго, потом как будто наступает привыкание и боль возвращается.

Нет
58 лет

Здравствуйте, при хроническом болевом синдроме назначаются препараты из группы противоболевых антидепрессантов дулоксетин, венлафаксин)
Например дулоксетин 30 мг неделю, далее 60 мг 4 недели, оценка эффекта, при недостаточном эффекте увеличение до 120 мг принимать 6-9 месяцев для стойкого эффекта, далее постепенная отмена

Габапентин принимали в дозировке 1800 мг в сутки ? Если принимали в меньшей дозе можно попробовать увеличить для лучшего эффекта

По МРТ действительно нет критических изменений, есть возрастные изменения, грыжи с возможным влиянием на нервный корешок, это может давать боли отдающие в ноги. При длительном болевом синдроме боль становится хронической и боль ощущается сильнее чем есть на самом деле.
У вас МРТ 2022 года, если боль изменила свои характеристики за это время лучше выполнить свежее МРТ

Также когда есть ночные боли, необходимость расходиться, чтобы стало легче может говорить об ревматической патологии. В таком случае нужно выполнить МРТ крестцово-повздошных сочленений (возможен сакроилеит), также нужно сдать кровь на С реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA B27, нужна консультация ревматолога.

Также описывают образования в малом тазу, дообследовались ли вы по этому поводу ? При изменениях в малом тазу могут быть хронические тазовые боли и отдавать в спину, ягодицы

Профилактикой болей служит постоянная двигательная активность и занятия лечебной физкультурой Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, габапентин я постепенно доводила до 1800 и он переставал действовать. Дулоксетин мне выписали последний раз пить вместе с габапентином, пропила только по 30 мг и дальше побоялась, начитавшись про побочки, да и уж очень он дорогой. Думаете имеет смысл ещё раз попробовать? В малом тазу у меня миома, она давно, операции не требует, гинеколог говорит, что такую боль она давать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, МРТ 2022 года, т.к. по сравнению с предыдущими, ничего не изменялось и боль такая же.

Обычно препарат дулоксетин переносится хорошо, без побочных эффектов, главное чтобы давал эффект

Вместо него можно попробовать венлафаксин, он бюджетнее, но тоже применяется при хронической боли

Венлафаксин принимать так: 37,5 мг утром неделю, далее 37,5 мг 2 раза в день неделю, далее 75 мг утром 37,5 вечером неделю, далее 75 мг 2 раза (это минимальная эффективная дозировка) принимаете 4 недели и оцениваете эффект, если боль снизилась незначительно можно добавить еще под присмотром невролога, принимать нужно 6-9 месяцев, чтобы был стойкий эффект
Основное при приеме антидепрессантов, чтобы избежать побочных эффектов это постепенное повышение дозировки и постепенная отмена

Если вы не делали МРТ крестцово-повздошных сочленений и анализы крови указанные выше, стоит их сделать, так как ночные боли и необходимость расходиться характерна для ревматической патологии, учитывая длительность болей, стоит обследоваться и с этой стороны, чтобы исключить ревматические заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, да, я такие анализы не делала, постараюсь сделать, но думаю вряд ли это ревматическая боль, мне просто нужно встать и подвигаться, чтобы унять ноющую боль, это может быть и днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, при приёме венлафаксина габапентин тоже принимать?

Принятый ответ

Из можно сочетать между собой для лучшего эффекта, можете начать их вместе и через пару месяцев отменить габапентин оставив только венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответы, начну лечиться)