Апатия или депрессия, нужно ли лечение

Добрый вечер! Буду благодарна за любой совет. Я человек из любящей, но тревожно-депрессивной семьи. Половина членов так или иначе сталкивалась с депрессией в разные периоды жизни. Мой первый ( и пока последний) серьезный депрессивный эпизод случился около 8 лет назад. Тогда мне очень помогли антидепрессанты ( а вот психотерапия не очень). Мне прописали комбинацию: тералиджен+ципралекс+зипрекса. Я спала по 15 часов в день, стала резко набирать вес и было некое искажение реальности. В последующие года я еще раза два начинала психотерапию, но хватало меня на месяц. Положительный эффект имела всегда первая консультация (выговориться), а дальше все начинало сходить на нет. Детство свое считаю счастливым (худшее воспоминание- смерть любимых бабушки и дедушки). Основная проблема текущего момента: иногда на меня накатывает сильная апатия, когда пропадает интерес к жизни и ничего не хочется делать. Возможно, ситуацию осложнил переезд и длительный поиск работы ( 40 собеседований за полгода), что выливается в некое чувство ненужности и нереализованности. Я понимаю, что мне понадобится консультация врача, но хотелось бы понять, двигаться ли мне в сторону медикаментозной терапии ( было бы здорово, если есть варианты без сильного набора веса, тотальной сонливости и впадения в прострацию), либо стоит нацеливаться на терапию ( в 4й раз). Заранее большое спасибо!

Нет, основные анализы в норме
36 лет

Здравствуйте!
Если Вы понимаете, что психотерапия не приносит Вам желаемого результата, Вы можете придерживаться только медикаментозного лечения, так как по данным некоторых источников его процентная эффективность превосходит использование только психотерапевтических методов.

Оптимальным вариантом в такой ситуации можно было бы считать прием Флуоксетина - это антидепрессант с выраженным стимулирующим эффектом, не вызывающий повышенной сонливости и набора веса. Напротив, он обладает анорексигенным эффектом и способствует снижению массы тела. Он эффективен в отношении расстройств, сопровождающихся апатией, ангедонией, сниженным настроением, упадком сил, пониженной мотивацией и сниженной устойчивостью к физическим и умственным нагрузкам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если оценивать медикаментозную терапию, которую вы получали ранее, то побочные эффекты возникли на фоне приема зипрексы - данный препарат часто дает прибавку массы тела, излишнюю сонливость, нарушение концентрации внимания. Обычно для лечения депрессивных состояний используется антидепрессант , в первую очередь - из группы СИОЗС (в том числе - ципралекс). Вспомогательные препараты обычно не требуются, не считая терапии прикрытия в период адаптации к антидепрессанту (с этой целью , как правило, используются транквилизаторы).
Учитывая повторяющиеся эпизоды депрессивных состояний, то нельзя исключить рекуррентный характер заболевания, что обычно требует достаточно длительной медикаментозной терапии. Психотерапия при депрессиях обычно менее эффективна, но в комплексном подходе играет роль в получении быстрого и стойкого результата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего сонливость была вызвана приемом тералиджена и оланзапина (зипрекса) , так как данные нейролептики обладают снотворным эффектом , а набор веса с большей вероятностью вызван приемом зипрексы - это атипичный антипсихотик, у которых частый побочный эффект это метаболический синдром (набор веса), чаще за счет повышения уровня пролактина, сдавали ли вы такой анализ?

Если на данный момент у вас есть такие симптомы как апатия, ангедония (утрата чувства удовольствия), то в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта, преимущественно со стимулирующим действием , допустим флуоксетин (прозак ) - обладает дополнительно анорексигенным эффектом, следовательно способствует снижению веса ; бринтелликс - также стимулирующий эффект , нет риска набора веса , положительно влияет на когнитивную сферу (память , внимание, скорость обработки информации), либо венлафаксин - такж нет риска набора веса, влияет на три группы нейромедиаторов (серотонин, дофамин, норадреналин), антидепрессант сбалансированного действия.

Здравствуйте. Вероятнее всего вам необходимо вновь проити курс лечения. Зипрекса (оланзапин)как правило вызывает повышенный аппетит и набор веса. Тералиджен обладает седативным действием, вызывает сонливость. Препаратом выбора являются антидепрессанты группы сиозс (флуоксетин, флувоксамин, сертралин, эсциталопрам). Эффект лечения необходимо оценивать на 4-6 недели. В качестве перекрытия можно использовать, как тералиджен, так и анксиолитики (атаракс, грандаксин, стразам, алпрозаалам) сроком на 2-3 недели, так как может в начале лечения может усилиться тревожность. В подобных случаях нейролептики необходимы при неэффективности лечения.

Здравствуйте. Все верно вы понимаете , что нужен очный осмотр личный или хотя бы по видео связи, чтобы оценить верно ваше состояние. Вообще в приоритете психотерапия конечно, направление когнитивно- поведенческое, очень важно понять будет над чем начать работать, в какой очередности, какой подход именно вам подойдет лучше, в терапии есть сопротивление и это нормальная реакция, а порой даже отрицание, но и вам предстоит активно поработать над собой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
И то и другое. Особенно учитывая, что есть генетическая отягощенность, то в первую очередь важно подобрать с психиатром очно терапию с учётом ваших пожеланий по поводу веса. Подбор реально подходящей терапии - это часто длительный и не простой процесс. Нужно набраться терпения. Понять, что препарат подошел - довольно легко. Вам станет значительно/хотя бы немного легче спустя месяц-1,5 непрерывного приёма.
На счет психотерапии. Вы обобщили под это понятие всё. А видов психотерапии тем временем - не мало. Безусловно она вам нужна. Причём вероятно вы имеете коморбидные расстройства (согласно частоте статистических данных) и это означает, что терапия будет сложной и длительной. Не менее года непрерывной работы. Важно искать психолога, который владеет несколькими современными методами психотерапии. Скорее всего у вас была классическая когнитивно-поведенческая терапия. Она не подходит многим. Оказывается либо недостаточно эффективной, либо ранее уже проходилась и нужно что-то другое. В таком случае можно идти на схема-терапию, диалектико-поведенческую терапию, ACT терапию . Они более современные и показали высокую эффективность

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, в каком методе вы работали в психотерапии?
Разговорная психотерапия при вашем состоянии действительно не поможет.
Нужно работать с врачом психотерапевтом или клиническим психологом по методу КПТ. Комплексный подход (антидепрессант СИОЗС + КПТ) дает обычно отличные результаты.

Здравствуйте!
В идеале подход терапии должен быть комплексным, то есть и медикаментозная терапия и психотерапевтическая работа (Вы можете выбрать специалиста и подход с которым Вам будет комфортно, может быть глубинного направления, процесс не быстр, но того на самом деле все-таки стоит.
Медикаментозной можно вернуться в целом к той же схеме, если отмечаете положительную динамику на состояние. Все нарушения метаболические (набор веса) вызван приемом вероятно зипрекс, и в этот раз обсудите с лечащим врачом по поводу не назначать его, а если и нужен нейролептик (по решению и на усмотрение врача), то заменить на другой, который не будет так сильно влиять на обмен веществ.